Identifier un polygone

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Reconnaitre, nommer des figures simples à partir de certaines de leurs propriétés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 06 décembre 2016
Modifiée le 11 décembre 2016
Statistiques
420 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Dans cette courte séquence, les élèves se remémorent la notion de polygone

Déroulement des séances

1

Séance de recherche

Dernière mise à jour le 07 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Comprendre la notion de polygone
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Fiche de manuel sur le polygone
Informations théoriques
Définition de polygones
Remarques
Dans cette séance, les élèves travaillent sur la notion de polygone à partir d'une définition donnée. Ils établissent alors la liste des critères pour qu'une figure soit un polygone.

1. Présentation de la séquence et lecture de la définition

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Aujourd'hui nous allons parler des polygones. Ce mot de géométrie, vous l'avez déjà entendu. Peut-être même que certains savent ce qu'il veut dire. 
Nous allons relire sa définition et comprendre, à travers un exercice, les critères qui permettent de dire si une figure géométrique est un polygone ou n'en est pas un.

2. Exercice de recherche

binômes | 15 min. | recherche

Lire la définition et entourer les figures qui sont un polygone.

Dans un premier temps, les élèves doivent comprendre la définition du polygone. 
Dans un second temps, ils doivent entourer les polygones parmi une liste de figures géométriques.

Les élèves les plus rapides vont tutorer les élèves les plus lents, en les aidant à comprendre la définition du polygone et en leur demandant si une figure en particulier est un polygone. 

Les élèves identifient comme polygone une figure qui ne contient pas exclusivement des segments ► rappeler la définition du polygone
Les élèves oublient des polygones ► proposer de vérifier l'ensemble des figures restantes afin de vérifier s'il ne reste pas de polygones

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves viennent expliquer la définition du polygone. Ils précisent quand une figure est un polygone. 
Ils passent ensuite à la "correction" de la phase d'identification. En cas de désaccord, ils discutent sur la validité ou non du choix.

Il n'intervient qu'en cas d'erreur collective et laisse les élèves discuter entre eux. 

4. Copie de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et compléter la trace écrite. 

Les élèves complètent la trace écrite en classe entière.

5. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

Colorier les figures qui sont des polygones.

Exercice à réaliser dans le classeur du jour.

2

Description de polygones

Dernière mise à jour le 11 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Décrire les différents élément d'un polygone
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Polygones de la séance précédente
Informations théoriques
côté, sommet, angle droit, droites parallèles, côtés perpendiculaires, axe de symétrie
Remarques
Dessiner les polygones en amont au tableau, ainsi que la consigne de l'exercice de recherche.

1. Présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours de cette séance, nous allons travailler à nouveau avec les polygones, et nous allons cette fois dresser leur fiche d'identité, permettant de décrire leurs caractéristiques. 

2. Exercice de recherche

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Créer la fiche d'identité des polygones B, C, G, K ou N en indiquant le nombre d'éléments ci-dessous présents dans la figure : 

- Nombre de côtés
- Nombre de sommets
- Nombre de pairs de côtés de même longueur
- Nombre de pairs de côtés parallèles
- Nombre d'angles droits
- Nombre de pairs de côtés perpendiculaires
- Nombre d'axes de symétrie

Les élèves travaillent par trois afin de réaliser les fiches d'identité des polygones proposés. Les polygones sont donnés aux élèves par l'enseignant. Les élèves les plus performants en géométrie seront axés vers des polygones comportant plus de propriétés (côtés opposés parallèles, de même longueur...)

Absence d'identification de certaines propriétés ► proposer de vérifier certaines propriétés à la règle ou à l'équerre.
Mauvais nombre de certaines propriétés ►proposer de marquer les propriétés sur la figure afin de ne pas en oublier ou de ne pas faire de doublons (ex : angle droit, côtés de même longueur...)

Les figures sont tracées au tableau afin de permettre une meilleure mise en commun par la suite. 

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves mettent en commun leurs réponses et présentent les différentes caractéristiques de leurs polygones. 
Les autres élèves posent des questions concernant les propriétés et interviennent en cas de doute. Les élèves peuvent alors se justifier concernant leurs choix et présenter les notions de côtés opposés parallèles ou côtés opposés égaux.

Si les élèves ne parlent pas des notions évoquées ci-dessus, il les lance en demandant quelles sont les propriétés des côtés dans les polygones présentés.

4. Exercice d'entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Dresser la fiche d'identité du polygone suivant. 

Les élèves dressent la fiche d'identité d'un polygone proposé en répondant aux mêmes questions que pour l'étape de recherche.