From head to toe

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteur
H. MAUNY
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 19 décembre 2016
Modifiée le 21 décembre 2016
Statistiques
902 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Exploitation de l'album du même titre, inspirée de séquences trouvées sur Internet.

Déroulement des séances

1

Découvrir les parties du corps

Dernière mise à jour le 19 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
FC : Christmas / Body
MP3 : head and shoulders
Informations théoriques
Lexique des parties du corps : Head - shoulder(s) – knee(s) – toe(s) – eye(s) - ear(s) - mouth - nose

1. Warming up : Christmas FC

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Hello everybody, hello Teddy Bear ! Now, it's english time !

(Sortir Teddy Bear et afficher le drapeau anglais).

- Do you remember Christmas things ? (montrer les FC de Noël et interroger les élèves)

2. Sensibilisation : Body's parts

collectif | 15 min. | découverte

*Fixer les FC une à une au tableau en donnant leur version orale, puis faire répéter. http://www.eslkidstuff.com/Worksheets/Head%20Shoulders%20Song.gif

*Jeu du Kim (Close your eyes. Open your eyes. What's missing ?

 

3. Reconnaissance

collectif | 10 min. | découverte

Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes,
And eyes, and ears, and mouth and nose
Head, shoulders, knees and toes, knees and toes

* Afficher les FC dans l'ordre.

* Chanter en mimant. Chanter phrase par phrase et faire répéter les élèves. Puis faire chanter en mimant.

* Chanter et mimer sur la chanson (couplet unique )

 

2

Appropriation des parties du corps (1)

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
FC : Body / Christmas
MP3 : head and shoulders
TE : Head and shoulders + head and shoulders body
Video : Head and shoulders (speeding up)
Informations théoriques
Lexique des parties du corps : Head - shoulder(s) – knee(s) – toe(s) – eye(s) - ear(s) - mouth - nose

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Hello everybody, hello Teddy Bear ! Now, it's english time !

(Sortir Teddy Bear et afficher le drapeau anglais).

-Take your slate and draw ... 2 baubels / 3 candy canes / 1 christmas tree

2. Warming up : Head and shoulders

collectif | 10 min. | entraînement

*Ecoute silencieuse puis active du chant.

* Visionner la vidéo : https://www.youtube.com/watch?v=WX8HmogNyCY

* Puis se mettre debout pour chanter et mimer. 

Mettre les affichettes dans l'ordre de la chanson au besoin.

3. Production

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

* Distribuer et coller la TE du chant : http://misterdi.typepad.fr/.a/6a0120a5bfcf25970c0163039b5143970d-popup4

Faire colorier chaque partie du corps d'une couleur différente (dans le texte et sur les illustrations).

3

Découverte des parties du corps du livre

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
FC : Body / Christmas
MP3 : head and shoulders
TE : Head and shoulders
Video : Head and shoulders (speeding up)
Informations théoriques
Lexique des parties du corps : Head - shoulder(s) – knee(s) – toe(s) – eye(s) - ear(s) - mouth - nose + neck - arm(s) - hand(s) - chest - back -hips - leg(s) - foot

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Hello everybody, hello Teddy Bear ! Now, it's english time !

(Sortir Teddy Bear et afficher le drapeau anglais).

-Take your slate and draw ... 4 stars / 8 tinsels / 1 father christmas

2. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

* Debout : chanter et mimer.

3. Sensibilisation : parties du corps liées au livre

collectif | 10 min. | découverte

- Présenter le livre : "This is a new book : the title is From head to toe."

- Lire le livre, en mimant les actions. Montrer les parties du corps sur les illustrations, en insistant sur les nouvelles : neck - arm(s) - hand(s) - chest - back -hips - leg(s) - foot.

- Afficher les FC une par une en les nommant et en faisant répéter les élèves.

4. Reconnaissance

collectif | 10 min. | entraînement

Que pour les nouvelles parties du corps : Jeu du Kim

Avec toutes les parties du corps : Show me ...

4

Appropriation des parties du corps (2)

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
FC : Body
MP3 : head and shoulders
Game : Bingo Body
Video : Head and shoulders (speeding up)
Album : From head to toe

1. Warming up

collectif | 10 min. | réinvestissement

- Hello everybody, hello Teddy Bear ! Now, it's english time !

(Sortir Teddy Bear et afficher le drapeau anglais).

- Chanter et mimer Head and shoulders, avec la bande son de la vidéo.

2. Appropriation

collectif | 15 min. | entraînement

* Bingo Body: en binôme. L'enseignant est le maitre du jeu puis le binôme gagnant. Etc.

3. Sensibilisation

collectif | 5 min. | découverte

* Lecture de l'album.

5

Découverte des animaux (1)

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
FC : Body / Animaux
MP3 : head and shoulders
Game : Board
Video : Head and shoulders (speeding up)
Album : From head to toe
Informations théoriques
a penguin – a giraffe – a buffalo – a monkey – a seal – a gorilla

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Hello everybody, hello Teddy Bear ! Now, it's english time !

(Sortir Teddy Bear et afficher le drapeau anglais).

- Chanter et mimer Head and shoulders, avec la bande son de la vidéo.

2. Warming up

collectif | 10 min. | réinvestissement

* Noughts and crosses *

Jeu du morpion :  La grille est au tableau et on a deux équipes (0 et X). Un enfant choisit une case et doit se souvenir de ce que représente la FC retournée. S’il a juste, on met un rond ou une croix dans la case choisie. La première équipe qui fait une ligne a gagné.

3. Sensibilisation

collectif | 10 min. | découverte

Les syllabes accentuées sont soulignées et en gras : a penguin – a giraffe – a buffalo – a monkey – a seal – a gorilla

* Afficher les FC au tableau des animaux une à une en les fixant au tableau en donnant la version orale, puis faire répéter (collectivement et individuellement).

* Afficher les FC tout autour de la classe et interroger les élèves qui montrent ensuite l'endroit où est affiché le bon animal.

4. Sensibilisation

collectif | 5 min. | découverte

* Lecture de l'album :

- ne pas nommer les animaux, laisser les élèves le faire

- demander à un volontaire de mimer le geste : Can you do it ... ? Yes I can do it !

6

Découverte des animaux (2)

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
FC : Body / Animaux
MP3 : head and shoulders
Game : Board
Album : From head to toe

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Hello everybody, hello Teddy Bear ! Now, it's english time !

(Sortir Teddy Bear et afficher le drapeau anglais).

- Chanter et mimer Head and shoulders, avec la bande son de la vidéo.

2. Warming up

collectif | 10 min. | réinvestissement

* Pictionnary *

En enfant tire une FC et doit la dessiner au tableau. La première équipe qui trouve le mot gagne 1 point.

3. Sensibilisation

collectif | 10 min. | découverte

Les syllabes accentuées sont soulignées et en gras : a cat – a crocodile – a camel – a donkey – an elephant – a parrot

* Afficher les FC au tableau des animaux une à une en les fixant au tableau en donnant la version orale, puis faire répéter (collectivement et individuellement).

* Afficher les FC tout autour de la classe et interroger les élèves qui montrent ensuite l'endroit où est affiché le bon animal.

4. Sensibilisation

collectif | 5 min. | entraînement

* Lecture de l'album :

- ne pas nommer les animaux, laisser les élèves le faire

- demander à un volontaire de mimer le geste : Can you do it ... ? Yes I can do it !

7

Appropriation des animaux

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
FC : Body / Animaux / gestes
MP3 : head and shoulders (BA animaux)
Game : Board
Album : From head to toe

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Hello everybody, hello Teddy Bear ! Now, it's english time !

(Sortir Teddy Bear et afficher le drapeau anglais).

- Chanter et mimer Head and shoulders, avec la bande son de la vidéo.

2. Sensibilisation

collectif | 10 min. | découverte

* Lecture de l'album :

- ne pas nommer les animaux, laisser les élèves le faire

- demander à un volontaire de mimer le geste : Can you do it ... ? Yes I can do it !

* Montrer les FC gestes et faire répéter par un élève.

3. Appropriation

collectif | 15 min. | entraînement

* Bingo Body: en binôme. L'enseignant est le maitre du jeu puis le binôme gagnant. Etc.

8

Appropriation des gestes à faire (1)

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
FC : Body / Animaux / Gestes
MP3 : head and shoulders (BA animaux) / If you 're happy (extrait et chanson complète )...
Game : Animal on person
Album : From head to toe

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Hello everybody, hello Teddy Bear ! Now, it's english time !

(Sortir Teddy Bear et afficher le drapeau anglais).

- Chanter et mimer Head and shoulders, avec la bande son de la vidéo.

2. Sensibilisation

collectif | 15 min. | entraînement

* Découverte de la chanson originale. Expliquer que nous allons apprendre une version en lien avec l'album.

* If you're happy and you know it, clap your hands /  If you're happy and you know it, clap your hands /  If you're happy , happy, happy, happy, happy, happy, happyclap your hands.

Idem avec turn your head / bend your neck / raise your shoulders / wave your arms / clap your hands / thump your chest / 

Afficher les FC montrant les gestes à effectuer.

 

* Réitérer plusieurs fois.

3. Présentation du jeu "Animals on person"

collectif | 10 min. | découverte

Le joueur A débute en faisant une phrase simple correspondant à son personnage portant des animaux.
Le joueur B dessine rapidement l’animal à l’endroit qu’il pense être le bon. Puis le joueur B prononce une phrase correspondant à son personnage. Le joueur B réalise le dessin. Etc…
A la fin, on compare les dessins réalisés ; ils doivent être identiques
. *

*Analyser collectivement chaque dessin pour faire des phrases simples.

 

9

Appropriation des gestes à faire (2)

Dernière mise à jour le 20 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
FC : Body / Animaux / Gestes
MP3 : head and shoulders (BA animaux) / If you 're happy (extrait et chanson complète )...
Album : From head to toe

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Hello everybody, hello Teddy Bear ! Now, it's english time !

(Sortir Teddy Bear et afficher le drapeau anglais).

- Chanter et mimer Head and shoulders, avec la bande son de la vidéo.

2. Warming up

collectif | 10 min. | réinvestissement

* Mettre la bande son de la chanson "If you're happy" et chanter en mimant avec les gestes appris lors de la séance précédente.

* If you're happy and you know it, clap your hands /  If you're happy and you know it, clap your hands /  If you're happy , happy, happy, happy, happy, happy, happyclap your hands.

Idem avec turn your head / bend your neck / raise your shoulders / wave your arms / clap your hands / thump your chest / 

Afficher les FC montrant les gestes à effectuer.

3. Sensibilisation

collectif | 15 min. | découverte

* Mettre la bande son de la chanson "If you're happy" et chanter en mimant avec les gestes appris lors de la séance précédente --> Ajouter les nouveaux gestes.

arch your back / wriggle your hips / bend your knees / kick your legs / stomp your foot / wiggle your toes.

Afficher les FC montrant les gestes à effectuer.

 

* Réitérer plusieurs fois.

10

Animal on persons

Dernière mise à jour le 21 décembre 2016
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes.
- Suivre des instructions courtes et simples.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
FC : Body / Animaux / Gestes
MP3 : head and shoulders (BA animaux) / If you 're happy (extrait et chanson complète )...
Game : Animal on person
Album : From head to toe

1. Warming up

collectif | 5 min. | réinvestissement

- Hello everybody, hello Teddy Bear ! Now, it's english time !

(Sortir Teddy Bear et afficher le drapeau anglais).

- Chanter et mimer Head and shoulders, avec la bande son de la vidéo.

2. If you're happy ...

collectif | 5 min. | entraînement

* Passer la bande son musicale de la chanson.

*Chanter et mimer.

3. Animal on persons

collectif | 20 min. | découverte

* Rappel des phrases en projetant les images collectivement.

* Jeu en binôme (deux enfants ont le rôle d'un joueur).

Passer entre les groupes pour écouter et aider les élèves à formuler correctement.