Heritage gréco-romain

Discipline
Histoire
Niveaux
CM1.
Auteur
N. DEWAELE
Objectif
Analyser des documents
Renseigner un tableau avec les héritages des Grecs et des Romains
Savoir ce qui reste des Grecs et des Romains en France actuellement
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 décembre 2016
Modifiée le 24 décembre 2016
Statistiques
190 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Héritage Greco-Romain

Dernière mise à jour le 24 décembre 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
Analyser des documents
Renseigner un tableau avec les héritages des Grecs et des Romains
Savoir ce qui reste des Grecs et des Romains en France actuellement
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Documents fiches ressources
Tbi pour le diaporama
Tableau de classification pour l'analyse de documents
Trace écrite ( clé USB )

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Le maître demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu précédemment :

Fondation de Massalia par les grecs en 600, Gyptis et Protis.

Conquête de la Gaule par les Romains , Gergovie, Alésia, 52 av. JC , guerre des Gaules, mare nostrum.....

 

Transition : Qu'est ce qu'un héritage ?

Si les élèves ne savent pas répondre ou approximativement une recherche est effectuée sur Google.

2. Analyse de documents/ Compléter un tableau

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves analysent des documents et doivent compléter un tableau relatant les héritages des peuples Grecs et Romains.

 

Ecriture /  lecture , formations des mots , étymologie : Grecs et Romains

Grecs : Jeux Olympiques , citoyenneté, mode de vie , développement des sciences.

Romains: mode de vie, urbanisme ( voies romaines, pont du Gard) , architecture, thermes, villas, ...

 

3. Mise en commun des recherches. Diffusion du diaporama fait par le maître.

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves indiquent ce qu'ils ont renseigné sur leur tableau.

 

Pour compléter le maître diffuse sur le TBI un diaporama avec des textes et des documents relatifs aux héritages Gréco-Romains.

4. Leçon

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution des documents et de la leçon à compléter. 

Les élèves complètent la leçon grâce à ce qui a été vu précédemment.