Quadrilatères - Les carrés et les rectangles

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
G. VARLET
Objectif
- Effectuer les premières caractérisations des figures planes et des solides : quadrilatères dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle) .
- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments.
- Connaître et utiliser la propriété d'égalite de longueurs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 décembre 2016
Modifiée le 25 décembre 2016
Statistiques
754 téléchargements
15 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Au cours de cette séquence, les élèves cherchent les propriétés des carrés et des rectangles en dressant la fiche d'identité de ces quadrilatères.
Ils apprennent ensuite à tracer ces polygones à la règle, à l'équerre et au compas.

Déroulement des séances

1

Identifier le carré et le rectangle

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Identifier les caractéristiques du carré et du rectangle
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Figures d'illustration
Informations théoriques
Carré et rectangle : quadrilatère, quatre angles droits, côtés opposés parallèles
Carré : quatre côtés de même longueur
Rectangle : côtés opposés de même longueur

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Nous avons travaillé sur les polygones lors de la dernière séquence, et nous avions notamment parlé des polygones à quatre côtés appelés les... (quadrilatères). 
Au cours des deux prochains chapitres, nous allons nous intéresser à certains quadrilatères "particuliers" : le carré, le rectangle et le losange. Vous allez créer la carte d'identité de chacun de ces quadrilatères puis nous apprendrons à les tracer sur du papier uni (c'est à dire sur feuilles blanches d'ordinateur). 

Nous allons commencer par parler du carré et du rectangle, puis du losange dans le chapitre suivant. 

2. Phase de recherche : la carte d'identité du carré ou du rectangle

binômes | 20 min. | recherche

Rédiger, sur une feuille A4 la fiche d'identité du carré ou du rectangle (selon les groupes).

Pour réaliser la fiche d'identité du carré ou du rectangle, vous devez indiquer : 
- un titre
- coller l'image de la figure
- le nombre de côtés
- le nombre d'angles droits
- le nombre de côtés opposés parallèles
- le nombre de côtés de même longueur

Pour les élèves les plus avancés
- la longueur des diagonales
- le point d'intersection des diagonales

Les élèves peuvent utiliser des couleurs pour présenter leur affiche. 
Ils collent le polygone proposée sur l'affiche.

Les élèves en difficulté s'intéressent en premier lieu aux angles droits et à la longueur des côtés. 
Les élèves les plus rapides traitent le cas des diagonales (longueur et intersection).

Mauvaise identification des côtés parallèles ► 1. Elèves à l'aise : propriété des droites parallèles et perpendiculaires // 2. Elèves peu à l'aise : mesure à la règle
Oubli d'une propriété ► relecture des conseils au tableau

3. Présentation des fiches d'identité

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Des élèves dits "en difficulté" viennent présenter les premières propriétés du carré et du rectangle à la classe (notamment le nombre de côtés, les angles droits...).
D'autres groupes peuvent ensuite intervenir pour ajouter des propriétés et parler - notamment - des diagonales de ces quadrilatères.

L'enseignant sélectionne un groupe pour le carré et un groupe pour le rectangle parmi les élèves en peu à l'aise. 
Il n'intervient ensuite que pour corriger une erreur collective ou relancer la mise en commun, par des questions ou des remarques. 

4. Lecture de la trace écrite

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire et coller la trace écrite dans le classeur de leçons.

2

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entrainer à manipuler les propriétés du carré et du rectangle
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Fiche d'exercices

1. Rappel des faits et présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Rappeler les propriétés du carré et du rectangle, vus lors de la séance précédente.

Présentation - Au cours de cette séance, vous réaliserez des exercices permettant de manipuler les propriétés du carré et du rectangle. 

2. Exercices d'entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Réaliser les exercices de la fiche sur le classeur du jour.

Pour les élèves sans difficulté, l'ensemble des exercices est à réaliser (notamment l'exercice 3, plus complexe car faisant intervenir les diagonales).
Pour les élèves ayant des difficultés, seules les exercices 1 et 2 sont attendus. Ils utilisent les propriétés d'angles droits et de côtés opposés de même longueur. 

3

Tracer un carré et un rectangle

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Tracer un carré avec la règle graduée, l'équerre et le compas
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Vidéo "Tracer un carré"
Une feuille blanche A5 par élève
Informations théoriques
Tracer un carré avec la règle graduée, l'équerre et le compas
Remarques
La vidéo se trouve ici : https://www.youtube.com/watch?v=zmox3DKP6pg

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte

Présentation - Au cours des séances précédentes, nous avons cherché les propriétés des carrés et des rectangles. Aujourd'hui, vous allez revoir comment tracer un carré et un rectangle, en utilisant trois instruments de géométrie : la règle graduée, l'équerre et le compas. 

2. Tracer un carré

collectif | 10 min. | découverte

Regarder la vidéo présentant le tracé du carré, puis tracer un carré de 6cm de côté.

Les élèves regardent une vidéo rappelant comment tracer un carré avec les trois instruments demandés. 
Ils tracent ensuite, sur une feuille blanche (A5), un carré dont chacun des côtés mesure 6cm. 

Les élèves très à l'aise avec la notion seront tuteurs des élèves plus en difficulté.
L'enseignant pourra diffuser la vidéo une seconde fois pour les élèves très en difficulté. Il travaillera avec eux sur les différentes étapes de la vidéo en mettant "pause" entre chaque étape. 

3. Exercice de recherche : tracer un rectangle

binômes | 15 min. | recherche

Tracer un rectangle de longueur 7cm et de largeur 4cm, en utilisant les mêmes instruments de géométrie. 

Les élèves doivent chercher une technique, similaire à celle du carré, pour tracer un rectangle dont les dimensions sont données.
Ils travaillent par deux (ensemble sur la même feuille ou en parallèle selon le choix des élèves). 

Utilisation de la règle graduée et de l'équerre uniquement ► rappeler que le compas doit être également utilisé.
Erreur dans la construction de la figure ► tenter un nouvel essai, en reprenant les étapes du carré, qui sont quasiment identiques. 

4. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un élève vient présenter sa technique au tableau. 
Les autres élèves peuvent poser des questions, commenter, ajouter des informations si besoin. 

L'enseignant n'intervient qu'en cas d'erreur collective ou de blocage de la part des élèves. 

5. Exercice d'application

individuel | 5 min. | entraînement

Trace, sur une feuille blanche, un rectangle de longueur 6cm et de largeur 5cm. 

Exercice à coller dans le classeur du jour. 

4

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
S'entrainer à tracer des carrés et des rectangles
Durée
15 minutes (1 phase)
Remarques
Un tracé est effectué chaque matin

1. Exercices d'entrainement

individuel | 15 min. | entraînement

Exercice 1 - Trace un carré de 7cm de côté.

Exercice 2 - Trace un rectangle de longueur 10cm et de largeur 3cm.

Exercice 3 - Trace un carré de 5cm de côté.

Exercice 4 - Trace un rectangle de longueur 11cm et de largeur 9cm.

Exercice 5 - Trace un carré de 10cm de côté.

Exercice 6 - Trace un rectangle de longueur 9cm et de largeur 7cm.