L'angle droit

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
C. BESSAGUET
Objectif
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .
- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
- Maitriser la notion d'angle droit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 décembre 2016
Modifiée le 28 décembre 2016
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Savoir reconnaitre un angle droit
Savoir utiliser l'équerre

Déroulement des séances

1

Découverte

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Objets carrés ou rectangulaire
Feuilles blanches A3

1. Mise en place

collectif | 15 min. | découverte

Je leur montre des objets, que remarquez vous ?

Attendus : ils sont carrés, rectangles...

Nous allons faire l'empreinte du coin de ces objets. Qui peut me dire ce qu'est un coin ?

Qui peut venir me faire l'empreinte du coin de ce dvd au tableau ? (2 ou 3 élèves)

2. Découverte

groupes de 4 | 10 min. | découverte

A vous maintenant de faire l'empreinte du coin de votre objet sur la feuille (A3) que je vous distribue (une feuille pour le groupe et un objet par élève.

Aucun trait ne doit couper un trait déjà fait par un autre objet.

3. Mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Afficher les feuilles au tableau et leur demander ce qu'ils voient.

J'écris leurs remarques au tableau.

Attendus : les mots angle ou angle droit pour parvenir à la phrase que j'écris sur le paperboard :

Un angle droit est comme le le coin d'un carré ou d'un rectangle.

Je leur montre qu'un angle droit est le même pour tous les objets (petits ou grands)

Pouvez-vous me dire où il y a des angles droits dans la salle de classe ?

Qu'avez vous découvert aujourd'hui ? ...........

Lors de la prochaine séance, nous essaierons de retrouver les angles droits sur une feuille

2

Savoir reconnaître les angles droits

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
- Maitriser la notion d'angle droit.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Maths +
Gabarits fabriqués avec fiches cartonnées
Equerre

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance 1, ce qu'on a fait, ce qu'on a appris (affiches)

2. Phase 2

individuel | 25 min. | entraînement

Maths + : p34 et 35 exo rechercher/manipuler, exos 1 et 2 retrouver les angles droits à l'aide d'un gabarit avec correction collective au tableau sur grand format après chaque exo

Ceux qui ont terminé font le n°4

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel sur ce qu'ils ont fait, est-ce que quelqu'un connait un outil qui sert à repérer les angles droits ?

Attendu : l'équerre

Je leur montre l'équerre du tableau et leur demande de sortir la leur et de me montrer avec quelle partie de l'équerre ils ont pouvoir retrouver les angles droits.

Ensuite, je leur demande de retrouver les angles droits de l'exo 3 p 35 puis correction au tableau sur feuille agrandie avec équerre du tableau.

La prochaine fois, nous nous servirons seulement de l'équerre pour retrouver et pour tracer aussi des angles droits.

3

Retrouver et tracer des angles droits à l'aide de l'équerre

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
- Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .
- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
- Maitriser la notion d'angle droit.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
Polycopié les angles droits (à retrouver A5)
Equerre, règle

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce qu'on a vu et appris lors des séances précédentes.

Aujourd'hui, comme je vous l'ai dit on va donc se servir de l'équerre pour repérer les angles droits

Je prends l'équerre pour repérer un angle sur l'affiche agrandie de la séance 2 et fais exprès de ne pas savoir quel coin de l'équerre utiliser 

Attendu : qu'on me dise quel angle prendre et pourquoi ?

Je demande aux élèves de vérifier avec leur équerre par rapport à leur cahier du jour si c'est bon pour qu'ils aient un repère.

Distribution et collage de la trace écrite dans le cahier de leçon de mathématiques.

2. Phase 2

individuel | 10 min. | entraînement

Polycopié les angles droits, les repérer à l'aide de l'équerre.

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective au tableau par des élèves

4. Phase 4

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Leur demander de tracer un angle droit sur une feuille blanche

5. Phase 5

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

J'affiche leur production au tableau et je contrôle avec une équerre puis leur demande comment ils s'y sont pris pour tracer l'angle droit.

On valide ou non leur technique en refaisant la figure en grand au tableau.

Puis leur montre la technique avec l'équerre et la règle.

La prochaine fois, nous tracerons des formes géométriques comportant des angles droits et nous apprendrons à les décrire.

 

4

Entrainement tracage et description de figures géométriques

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Maitriser la notion d'angle droit.
- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Polycopiés figures géométriques (avec figure à faire deviner)
Equerre, règle

1. Phase 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de la séance précédente

Je leur demande comment reconnaitre l'angle de l'équerre qui sert à repérer les angles droits.

Je demande à des élèves de venir tracer des angles droits au tableau.

 

2. Phase 2

individuel | 15 min. | entraînement

Sur une feuille blanche (A5), tracer : (au tableau je leur trace un carré à main levé en mettant les longueurs et les angles droits)

- un segment [ab] de 6 cm puis la droite c qui le coupe en angle droit puis je corrige au tableau

- un carré de 7 cm de côté.

Ceux qui ont terminé trace un rectangle de 3 sur 6

3. Phase 3

binômes | 15 min. | entraînement

Je leur distribue un polycopié avec des formes géométriques, ils doivent faire deviner aux autres groupes quelle forme je leur ai choisi.

4. Phase 4

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'a t on appris aujourd''hui ?

Attendus : à tracer des angles droits et à les utiliser pour faire deviner une figure géométrique.

Lors de la prochaine séance, évaluation pour voir si tout est bien compris.

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 28 décembre 2016
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.
- Comprendre le lien entre propriétés géométriques et instruments de tracé : angle droit et équerre .
- Repérer et produire des angles droits à l'aide d'un gabarit, d'une équerre.
- Maitriser la notion d'angle droit.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Polycopiés d'évaluation
Equerre, règle
Crayon de papier, gomme...

1. Phase 1

collectif | 10 min. | réinvestissement

Qu'a t on vu lors des séances précédentes ?

Attendus :qu'est ce qu'un angle droit, comment le reconnait on, comment le trace t on, quelles figures géométriques comportent des angles droits ?

2. Phase 2

individuel | 30 min. | évaluation

Evaluation sur polycopié, j'aide ceux qui ont des difficultés de lecture ou de compréhension de consigne