Les masses

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CM1.
Auteur
S. BELLONE
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des grandeurs géométriques avec des nombres entiers et des nombres décimaux :
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2017
Modifiée le 04 janvier 2017
Statistiques
118 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

S1 découverte de la notion de comparaison de masse et introduction du tableau de conversion

S2 Entraînement
S3 Entraînement

Déroulement des séances

1

S1 Découverte et entraînement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
- Résoudre des problèmes de comparaison avec et sans recours à la mesure.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Objets
feuille blanche
ardoise

1. Recherche

collectif | 20 min. | recherche

Vous disposez de 4 objets par îlot. Un stylo, un livre, une équerre et une trousse vide. Ils doivent les classer du plus léger au plus lourd en utilisant la méthode de leur choix

Mise en commun au tableau. Chaque îlot énumère son classement que l'enseignant reporte au tableau. Les élèves échangent sur leur méthode.

2. Découverte

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Comment pourrait-on faire pour être sûre d'un quelconque classement ? ( utiliser une balance). 

Quelle information donnerait la balance ? Quelles sont les différentes unités de masse que vous connaissez ? 

L'enseignant fait réfléchir les élèves sur les unités et sur leur classement. Il remplit en même temps un tableau qu'il présente et explique aux élèves la méthode de conversion.

Puis l'enseignant laisse le tableau aux élèves et va dicter des masses en kg à convertir en g.

Les élèves écrivent les résultats sur leur ardoise.

Distribution de la trace écrite

2

S2 Entraînement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Ardoise
Fiches problèmes

1. Remobilisation

collectif | 15 min. | recherche

L'enseignant projette le tableau de conversion de masse au tableau. Il reprend avec eux les méthodes de conversion en insistant sur l'ajout de zéros, sur l'importance de placer le chiffre des unités dans la colonne de l'unité demandée. Il énonce des masses à convertir.

Les élèves répondent sur leur ardoise.

2. exercices d'application

collectif | 30 min. | entraînement

Ils réalisent des exercices d'application dans leur cahier de mathématiques, ils gardent à leur disposition le tableau de conversion de masses.

L'enseignant se détache avec le groupe de besoins afin de revenir sur la méthode et de remédier aux difficultés.

3

S3 entraînement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes dont la résolution mobilise simultanément des unités différentes de mesure et/ou des conversions.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
cahier de maths
fiche problèmes

1. application

collectif | 45 min. | entraînement

Rappel de ce qui a été vu précédemment et de la méthode de conversion. Puis l'enseignant lance une activité de réalisation de problèmes sur le thème de la conversion de masse.

Les élèves réalisent leurs problèmes. Ils peuvent garder leur leçon afin de s'aider du tableau pour réaliser les conversions.