Fluence

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE1.
Auteur
A. DI GIOVANNI
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page (1 400 à 1 500 signes) ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Dates
Créée le 08 janvier 2017
Modifiée le 08 janvier 2017
Statistiques
801 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séances de fluence en lecture.

Déroulement des séances

1

Fluence 1 / Activité préalable

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- 1 cahier 17x22 par enfant
- textes de fluence (élèves / enseignants voir matériel la cigale)
- textes de copie

1. Fluence 1: activité préalable

collectif | 20 min. | découverte

Cette séance a lieu en groupe-classe. Elle précède la séance de fluence qui a lieu en co-intervention avec le maître E.

L'enseignant donne aux élèves le texte de fluence 1. Ils le collent dans leur cahier. Il le lit au groupe classe. Les élèves suivent avec leur doigt la lecture de l'enseignant.

On procède à l'explication des mots difficiles pour lever les problèmes de compréhension. 

Les élèves lisent le texte silencieusement.

Puis l'enseignant relit le texte au groupe plus lentement que la première fois.

Ensuite l'enseignant donne aux élèves le texte de copie qu'ils auront à faire pendant que l'enseignant écoutera lire les enfants. (autonomie)

 

2

Fluence 1

Dernière mise à jour le 08 janvier 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
Durée
50 minutes (1 phase)
Matériel
- cahier
- texte fluence 1: Le Petit Chaperon Rouge
- texte copie 1: Apprendre

1. Fluence 2

groupes de 4 | 50 min. | entraînement

La classe est divisée en deux: une moitié avec le maître E, l'autre moitié avec l'enseignant.

Au sein de chaque moitié de classe faire 1 groupe de 4 qui travaillera en lecture/fluence avec l'adulte; les autres seront en autonomie avec le travail d'écriture.

Le but est de faire lire le texte 2 fois; à chaque fois l'enseignant note le nombre de mots qu'il a lus en 1 minute. 

Délimiter deux espaces:

- 1 pour la fluence,

- 1 pour le travail en autonomie.

Si possible faire passer tous les enfants du demi-groupe.