Les symboles de la République Française

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
N. DEWAELE
Objectif
- Connaître les principes fondateurs de la République française.
- Mettre en application et respecter les grands principes républicains.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 janvier 2017
Modifiée le 15 janvier 2017
Statistiques
721 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Connaître les symboles de la République Française

Séance 1 :
Connaître les symboles et leurs valeurs
Lire des documents pour remplir un questionnaire.

Séance 2 :
Prendre des informations dans un reportage vidéo.
Mobiliser ses connaissances pour compléter une fiche leçon.
Réaliser une affiche/ carte Mentale

Déroulement des séances

1

Découvrir les symboles et leurs valeurs

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Connaitre les symboles et leurs valeurs
Lire des documents pour remplir un questionnaire.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Questionnaire "Les symboles de la République"
Documents relatifs à chaque symbole.
TBI

1. Evaluation diagnostique. Evaluation des connaissances initiales.

individuel | 5 min. | découverte

Le PE demande aux élèves de noter sur leur cahier d'entraînement . 

" Qu'est ce qui selon vous représente la République Française "

Passe voir les cahiers des élèves pour vérifier qu'ils ont compris le travail et repérer les réponses intéressantes. 

2. Mise en commun des réponses

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

Drapeau bleu, blanc, rouge. 

Devise : " Liberté, égalité, fraternité " 

Hymne national "La Marseillaise"  ( si pas trouvé,  demander aux élèves ce que l'on entend avant un match de rugby ou de football. ) 

Figure allégorique : Marianne

Coq 

Semeuse

Fête Nationale du 14 juillet 

 

 

             

3. Recherche / analyse de documents / Remplir un questionnaire

groupes de 4 | 30 min. | recherche

" Par groupe de 4 , vous allez remplir chacun votre  questionnaire grâce aux documents qui sont sur votre table. Je vous accorde 30 minutes pour ce travail. "

Les élèves ont des documents et un questionnaire sur leur table.

 Ils doivent remplir leur questionnaire grâce aux documents mis à leur disposition. 

Passe dans les groupes pour vérifier qu'ils ont compris la démarche.

Met les élèves sur la bonne piste. Leur livre de la méthodologie.

Insiste sur la mise en forme et l'orthographe. 

 

 

4. Mise en commun du travail de recherche

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Nous allons mettre en commun ce que vous avez trouvé. Nous allons prendre les informations de chaque groupe pour chaque symbole et compléter le questionnaire. "

Questionne chaque groupe pour remplir le plus précisément possible le questionnaire. 

Vérifient sur leur questionnaire que l'information y est notée. 

Livrent des informations lorsque c'est nécessaire ou sur demande du PE

2

Tout savoir sur les symboles de la République Française.

Dernière mise à jour le 15 janvier 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Prendre des informations dans un reportage vidéo.
Mobiliser ses connaissances pour compléter une fiche leçon.
Réaliser une affiche/ carte Mentale
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
TBI et documents vidéos
Leçon sur clé USB
Fiches leçons photocopiées
Feuille A3 pour affichage classe
Carte mentale vierge mais avec photos des symboles.

1. Réinvestissement

collectif | 10 min. | réinvestissement

"Rappelons nous ce que nous avons vu la séance dernière "

Stimule et questionne les élèvesNote les mots clés sur le tableau. 

​Mobilisent leur connaissances. 

Ecoutent les réponses des autres élèves, les complètent si besoin

 

2. Diffusion de documents vidéos.

individuel | 10 min. | réinvestissement

Vous allez regarder des vidéos qui vous permettront de mémoriser des informations sur les symboles et les valeurs de la République Française. 

Ecoute et observation attentive des documentaires. 

3. Compléter la leçon

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Nous allons compléter la leçon . Vous allez m'indiquer les mots à compléter et nous les noterons en rouge sur la fiche leçon. "

Mobilisent leurs connaissance pour compléter la fiche au stylo rouge après validation collective de leurs réponses.

Valide la présentation et l'orthographe après complément. 

Leçon plus ou moins complète selon le niveau de l'élève. 

4. Réalisation d'une carte mentale et d'une affche pour la classe .

binômes | 20 min. | entraînement

" Vous allez réaliser une carte mentale qui vous permettra de vous entraîner et mémoriser la leçon. " 

Mobilisent leurs connaissance pour compléter la fiche. 

Vérifie le bon complément de la carte , stimule les élèves pour complément ou validation.