Ecriture "diamino"

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
Objectif
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 18 janvier 2017
Modifiée le 18 janvier 2017
Statistiques
54 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Rédiger des phrases rigolotes mais complètes car utilisant S + V + pls cplt.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : diamino - Ecriture, 30 min
1

diamino

Dernière mise à jour le 18 janvier 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | entraînement

M : tracer  4 colonnes au tabl à cplT : Qui ?   Action (=1V à l'inf) ?    Où ?   Qd ?

Chq E : choisit une colonne et donne 1 proposi° (ex : Où > dans le garage)

M : étiqueter élé​ments de chq colonne ABC...  abc...  123....  I II III...

1E : piocher 1 # de chq col au hasard (ex : B-d-1-IV)  > assembler les 4 éléments pr phr rigolote *** conj le V (choix du tps)

M : récrire sur étiqu effaç chq élé​t pr fre des transf° après (chger le tps / le sujet / déplacer les groupes...)

CONJ : tps de la phr ? changer le qui ? ps le qd ? observer les transf° du V

T.E. ds c du j : copier la phr coll du j

 

Exemple de notre 1è phrase : [Le soleil] [fait du cross] [aux toilettes] [cet après-midi]. (=séance 1)

Séance 2 en conjugaison : exploiter la phr de la classe

     Changer le qui ? : les étoiles ; les élèves ; je ; Paul et moi ; vous

     Changer le qd ? demain ; dans cent ans ; jadis ; il y a dix-mille ans

     Nommer le mot qui change et observer la partie qui varie (nommer les 2 parties du V)

     Leçon C1 : "Passé, présent, futur"