Polygones : le carré et le rectangle

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
O. MAGNIER
Objectif
- Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.
- Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
- Maitriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : carré, rectangle, polygone, côté, sommet, angle droit.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 21 janvier 2017
Modifiée le 21 janvier 2017
Statistiques
731 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

séance 1 : identifier les propriétés du carré, du rectangle

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle.
- Maitriser la notion d'angle droit.
- Maitriser la notion d'égalité de longueurs.
- Terminer la construction d'un carré, d'un rectangle sur un support quadrillé ou uni connaissant la longueur des côtés.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
- feuille 1 quadrillée avec reproduction de figures à l'échelle
- leçon
- feuille 2 quadrillée avec début de figure à compléter
- feuille 3 unie avec début de figure à compléter
- équerre, règle, crayon taillé et gomme (éventuellement un feutre pour repasser par dessus et que les tracés ressortent)

1. Reproduction de figures sur quadrillage

individuel | 10 min. | découverte

Distribuer de la feuille d'activité

Expliquer des consignes, vérification de la bonne compréhension

Vérifier le matériel

Réaliser les reproductions demandées et répondre aux questions par une phrase.

2. Mise en commun, remarques, mener les notions

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont noté comme réponse.

Au tableau, tracer un carré et un rectangle et noter ce qu'il est important de retenir : 

Participer à la correction, écouter les autres et compléter si nécessaire.

Participer à l'établissement des points importants de la notion (leçon)

- carré = 4 côtés de même longueur (donc il faut connaitre une seule longueur pour le tracer) et 4 angles droits

- rectangle : côtés égaux deux à deux (donc il faut connaitre des longueurs pour le tracer), 4 angles droits 

Distribuer la leçon

3. Application de la leçon

individuel | 20 min. | entraînement

Distribuer la feuille d'entraînement : une partie sur quadrillage avec des débuts de constructions à terminer / mais aussi des consignes de construction (avec les carreaux).

Réaliser les constructions à l'aide d'un quadrillage, de la règle et des outils de géométrie

Proposer aux élèves ayant terminé, de réaliser la fin de certaines figures tracées sur papier uni.

Besoin de l'équerre  car plus d'aide du quadrillage.

2

Séance 2

Dernière mise à jour le 21 janvier 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Terminer la construction d'un carré, d'un rectangle sur un support quadrillé ou uni connaissant la longueur des côtés.
- Construire un carré, un rectangle sur papier uni en connaisant les mesures.
Durée
45 minutes (3 phases)

1. Révision de la leçon

collectif | 10 min. | réinvestissement

Faire tracer sur le cahier de brouillon un carré et un rectangle en donnant les longueurs en terme de carreaux.

 

2. Apprentissage du tracé d'une figure sur papier uni

collectif | 15 min. | découverte

 

 

3. dddd

collectif | 20 min. | découverte