Le temps des générations

Discipline
Se situer dans le temps
Niveaux
CE2.
Auteur
H. BARON
Objectif
- Se repérer dans le temps
- Aborder le temps des parents.
- Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale.
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 31 janvier 2017
Modifiée le 13 février 2017
Statistiques
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18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves acquièrent un vocabulaire sur les générations et apprennent à repérer les différents membres qui composent une famille.

Déroulement des séances

1

Les générations

Dernière mise à jour le 02 février 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Prendre conscience que le temps qui passe est irréversible.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Mise en situation

collectif | 10 min. | découverte

Poser quelques questions aux élèves sur le thème de la famille :

- Qu'est-ce que la famille ?

- Qui veut bien nous présenter sa famille ? (les élèves ont réalisé au préalable un arbre généalogique)

2. Présentation de la famille Souris

collectif | 10 min. | découverte

Distribution ou affichage du texte au tableau.

Emmy est une petite souris de 8 ans qui adore la lecture. Ses grands-frères, François et Hector, ne se ressemblent pas du tout. Alors que François passe son temps à peindre, Hector veut devenir la souris la plus rapide du monde.

Leur papa adore porter un chapeau et leur maman coud très bien.

La maman de leur maman adore aller au jardin pour cueillir des fleurs, pendant que son mari mange du fromage.

Alain, le frère de la maman d'Emmy conduit souvent de belles voitures.

Mamie Tamara est la maman de leur papa. Elle porte souvent le noeud rouge que papi Gilbert lui a offert. D’ailleurs, le papi d’Emmy est une souris très élégante.

Lecture collective et explication de mots difficiles. Demander aux enfants s'ils ont bien compris que les personnages étaient bien tous de la même famille.

3. Qui est qui ?

individuel | 10 min. | découverte

Individuellement, les élèves vont reprendre le texte et associer le numéro à la bonne image.

Chaque numéro est associé à un mot de vocabulaire sur le thème de la famille (grand-mère paternelle, oncle, etc.).

4. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous corrigeons l'exercice ensemble.

5. L'arbre de la famille Souris

individuel | 10 min. | recherche

Les élèves découpent et placent les étiquettes sur les cases correspondantes de l'arbre généalogique.

Ils colleront les étiquettes seulement une fois que leur travail sera validé par l'enseignant.

2

Je me repère

Dernière mise à jour le 09 février 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaître quelques personnages et dates.
- Connaître les générations et la mémoire familiale.
Durée
40 minutes (4 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel de ce que nous avons vu précédemment et des nouveaux mots de vocabulaire appris.

2. La famille de Louis XIV

collectif | 10 min. | découverte

Lecture du texte et demander aux élèves s'ils rencontrent des problèmes de vocabulaire.

3. Arbre généalogique des rois de France

individuel | 15 min. | recherche

Les enfants analysent l'arbre généalogique et tentent de répondre aux questions.

(Feuille d'exercice tirée du Lutin bazar Vous pouvez retrouver cette fiche à l'adresse suivante : http://lutinbazar.fr/wp-content/uploads/2015/03/g%C3%A9n%C3%A9alogie-et-histoire-de-France-LB.pdf )

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédaction de la trace écrite.

(cf. trace écrite 1)

3

La vie de mes grands-parents

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Aborder le temps des parents.
- Comprendre l'évolution des sociétés à travers des modes de vie (alimentation, habitat, vêtements, outils, guerre, déplacements...) et des techniques à diverses époques.
Durée
30 minutes (2 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Reprendre ensemble le découpage des générations : Un ou deux enfants peuvent nous expliquer son arbre généalogique (pas les mêmes que ceux qui étaient passé à la première séance) en utilisant le vocabulaire appris.

2. Débat

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir rempli les questionnaires auprès de leurs parents et grands-parents, les enfants peuvent débattre sur la manière dont ils vivaient à l'époque.

(cf. feuille la vie des grands-parents)

Ensemble, nous construisons un tableau avec les dire de chacun et observons ce qui a changé entre avant et maintenant. Nous pouvons compléter avec les images du document : objets évolution. Ce dernier peut être utilisé sous forme de jeu où les élèves doivent replacer chaque image dans une case du tableau (attention, il y a des pièges : certains objets sont antérieurs aux grands-parents des élèves actuels).

Au temps de mes grands-parentsAu temps de mes parents

Maintenant

  

 

Nous pouvons aussi organiser cette séance à partir de lettres que des personnes âgées auraient écrites aux élèves de la classe (maison de retraite). D'ailleurs, nous pourrions organiser une séance d'écriture où les élèves répondraient à ces témoignages.

4

L'école autrefois

Dernière mise à jour le 13 février 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Connaître les générations vivantes et la mémoire familiale.
- Aborder le temps des parents.
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Rappel

collectif | 5 min. | réinvestissement

Rappel du tableau que nous avons établi ensemble la séance précédente.

2. Etude de documents

binômes | 10 min. | recherche

Les enfants étudient les photos par groupe de deux et essayent de trouver les différences et similitudes qu'il peut y avoir entre une classe du début XXème siècle et une classe d'aujourd'hui.

(cf.photos : classe vide ; classe fille ; classe garçon)

3. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Nous mettons en commun les réponses de chacun auquel l'enseignant ajoute quelques anecdotes :

  • les élèves portaient des tabliers ou des blouses
  • ils écrivaient au porte-plume et avaient un encrier en porcelaine en haut du pupitre (buvard, plumier...)
  • les filles et les garçons étaient séparés et les filles avaient des cours de broderie
  • les punitions et récompenses (bons points ou bonnet d'âne)
  • les élèves devaient nettoyer et cirer leur pupitre avant chaque vacances
  • cartables, habits, livres, calculettes, bouliers...

(cf. diapo école)

4. L'école au fil des siècles

collectif | 10 min. | découverte

Petite histoire sur l'évolution de l'école au fil des siècles.

(cf. document : l'école au fil des siècles)

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite et relecture ensemble.

(cf.trace écrite 2)

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 31 janvier 2017
Discipline / domaine
Se situer dans le temps
Objectif
- Repérer et situer quelques évènements dans un temps long.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Phase 1

individuel | 20 min. | évaluation