Les constituants du groupe nominal

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
N. DELAUNAY
Objectif
COMPETENCES :
- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom, le déterminant, l'adjectif [...].
- Observer des marques du genre et du nombre entendues et écrites.
- Maitriser un faisceau de propriétés (sémantiques, morphologiques et syntaxiques) pour repérer et distinguer les noms, les adjectifs [...], ainsi que les déterminants.
OBJECTIFS :
- Identifier le nom et le déterminant.
- Distinguer nom commun et nom propre.
- Savoir indiquer le genre et le nombre d'un nom.
- Identifier l'adjectif et connaitre son rôle.
- Repérer sa place par rapport au nom.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 15 mars 2017
Modifiée le 15 mars 2017
Statistiques
164 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

1. Les déterminants, le nom
2. L'adjectif
3. Evaluation

Déroulement des séances

1

Les déterminants, le nom

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
COMPETENCES :
- Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, [...].
- Connaitre la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants,[...]).

OBJECTIFS :
- Comprendre de quoi est en partie constitué le groupe nominal.
- Connaitre ce qu'est un déterminant et son rôle.
- Etre capable d'indiquer le genre et le nombre d'un groupe nominal.
Durée
60 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Mille-feuille
Cahier du jour

1. Lecture silencieuse

individuel | 10 min. | découverte

Vous allez lire silencieusement le texte puis l'un d'entre-vous lira à haute voix pour la classe. 

Je tiens à vous préciser que dans ce texte il est question de "Neptune", quelqu'un connait ce nom ? 

→ Réponse : Dieu de la mer dans mythologie romaine.

Explication consigne + réponse aux questions + passage dans les rangs pour observations.

Compréhension de la consigne + questions + lecture du texte.

2. Etude de déterminants et de noms.

collectif | 20 min. | recherche
  • Activité 1:

A vous de retrouvez les noms dans les groupes nominaux écrits en gras. Puis distinguez ensuite les noms communs des noms propres.

Formuler ce que désigne chaque nom. Constater que le nom propre Pacifique" est précédé d'un déterminant. Trouver d'autres noms propres précédés ou non d'un déterminant : noms de villes, de pays, de fleuves...

  • Activité 2 : 

Classez les noms avec leur déterminant dans un tableau.

Les élèves tracent le tableau sur leur cahier et le renseignent.

  • Mise en commun : 

Faire expliciter le rôle des déterminants et comment trouver le genre d'un nom quand il est au pluriel

Lister les déterminants employés.

Récrire les groupes nominaux en changeant le nombre quand c'est possible.

Compléter la liste des déterminants.

Chercher les noms "océan" et "surface" dans le dictionnaire et relever les abréviations à côté de chaque mot indiquant la classe grammaticale et le genre : n.m. ; n.f.

3. Exercices

individuel | 20 min. | entraînement

Réalisation des exercices 1, 3,  p165 

Ex 1 : Recopiez les groupes nominaux. Soulignez les noms et entourez les déterminants.

Ex 3 : Recopiez chaque nom en ajoutant un déterminant qui convient.

Ex 4 :  Recopiez ces groupes nominaux, puis indiquez leur genre (masculin/féminin) et leur nombre (singulier/pluriel).

Expliciter les consignes de chacun des exercices + répondre aux diverses questions + passage dans les rangs pour observer et aider les élèves qui en auraient besoin.

Ecoute des consignes + questions éventuelles + mise en activité.

 

Etre en binôme notamment pour l'exercice 3 ou mettre à disposition une fiche mémo reprenant la leçon sur le genre et le nombre.

4. Institutionnalisation

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Etape 1 : 

Faire formuler ce qui a été appris lors de la séance : citer des noms communs et des noms propres. Comment nomme-t-on le petit mot qui accompagne le nom ? Quel est son rôle ?

Donner des déterminants en précisant le genre et le nombre.

Etape 2 : 

Copie trace écrite.

2

L'adjectif

Dernière mise à jour le 15 mars 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
COMPETENCES :
- Identifier les classes de mots subissant des variations : [...] l'adjectif.
- Observer des marques du genre et du nombres entendues et écrites.

OBJECTIFS :
- Savoir indiquer le genre et le nombre d'un nom.
- Identifier l'adjectif et connaitre son rôle.
- Manipuler un groupe nominal en conservant le genre et le nombre qui convient avec chacun des mots.
Durée
70 minutes (4 phases)
Matériel
Manuel Mille-feuille
Cahier du jour

1. Rappel de la séance précédente

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Prendre son ardoise et noter ce que j'indique : 

  • Qu'est ce qu'un nom ?
  • Citer deux noms communs et deux noms propres.
  • Comment nomme-t-on le petit mot qui accompagne le nom ? Quel est son rôle ?
  • Citer plusieurs déterminants en ajoutant un nom qui convient et correctement accordé.

2. Reconnaissance de l'adjectif et connaissance de son rôle dans un groupe nominal.

collectif | 20 min. | recherche
  •  Relire le texte.

 

  • Activité 3 : 

Relevez  les adjectifs qualificatifs, quand il y en a, dans les groupes nominaux en gras. Indiquer sur quel nom chaque adjectif apporte des précisions.

Ecoute de la consigne + questions + reformulation.

Mise en activité des élèves, ils redonnent un à un les groupes nominaux et indiquent quels sont les adjectifs dans ceux-ci et à pour quel nom il apporte une précision.

Noter au tableau les adjectifs trouvés et le nom qu'ils qualifient.

  • Activité 4 : 

Expliquer les marques de genre et de nombre des différents adjectifs.

Ils indiquent pour chacun le genre et le nombre en précisant le genre et le nombre du nom qu'il qualifie. 

Ajouter en dessous de chacun des mots (adjectifs, noms, déterminants) le genre et le nombre, afin de montrer aux élèves l'importance de l'accord dans le groupe nominal.

  • Activité 5 : 

Etape 1 : Sur votre ardoise, vous allez écrire un groupe nominal sans adjectif et un groupe nominal avec deux adjectifs. 

Etape 2 : Vous allez modifier votre groupe nominal en changeant le nombre du nom.

Passage dans les rangs pour observer la construction des groupes nominaux par les élèves + aide selon besoin.

Etape 1 : Compréhension de la consigne + questions et reformulation.

Construction et écriture des groupes nominaux avec et sans adjectifs.

Etape 2 : Puis, réécriture des groupes nominaux modifiés en nombre.

 

Donner aux élèves qui en ont besoin une liste de mots et leur demander de repérer les adjectifs : haut, redoutable, montagne, coléreux, volcan, violence, impressionnant, maladif, rue, lumière, clair, parfumé.

Puis, faire employer chaque adjectif dans un groupe nominal.

 

3. Mise en application

individuel | 35 min. | entraînement

Exercices 6, 8 et 9 p 165

Ex 6 : Relève les adjectifs qui donnent des précisions sur les noms soulignés.

Ex 8 : Recopie chaque adjectif. Indique à quel nom il se rapporte.

Ex 9 : Complète les phrases avec les adjectifs de la liste.

Ecoute des consignes + questionnement + reformulation.

Mise en activité des élèves.

Passage dans les rangs pour observer les élèves, voir ceux qui ont acquis ou non la leçon.

 

4. Ce que j'ai appris :

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de ce qui a été appris lors de la séance :

- Citer des adjectifs.

- Quel est leur rôle dans le groupe nominal ?

 

Finir la trace écrite en ajoutant une partie sur le rôle des adjectifs dans le groupe nominal avec deux exemples du choix des élèves.