"L'arbre qui chante" de B. Clavel (Facettes, CE2) - 7 séances

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CE2.
Auteur
L. LESSAULT
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 mars 2017
Modifiée le 16 avril 2017
Statistiques
1439 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence à mener plutôt en fin de CE2

Liens possibles :
* écologie, respect de l'environnement
* cycle de vie des êtres vivants
* musique : le violon ("anatomie", instruments à cordes, écouter du violon, regarder des vidéos)
* débat philo autour de la mort : ce qui meurt, ce qui ne meurt pas

Narration : à la 3ème personne. Décor bien campé, description des personnages (physique, comportement, pensées). Le lecteur ne sait rien de plus que les personnages.

Construction narrative autour de la question "comment Vincendon s'y prendra-t-il pour faire chanter le vieil arbre ?" --> différentes hypothèses / scénarios. On ne connait le métier de Vincendon qu'à l'avant dernière page.

Déroulement des séances

1

Découverte du livre

Dernière mise à jour le 28 mars 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
Livres l'arbre qui chante
cartes d'identité
classeurs
Informations théoriques
Séquence à mener plutôt en fin de ce2

1. Prise de contact

collectif | 10 min. | découverte

Distribuer les cartes d'identité à coller dans les cahiers puis les livres.
Lire ce qui est demandé sur la carte d'identité : quelles informations allons nous devoir chercher ?
Rappel de ce qu'est un auteur,, un illustrateur, un éditeur 

2. Compléter la carte d'identité

individuel | 5 min. | recherche

Appropriation de l'objet livre, observation des couvertures, feuilletage

Laisser 5 minutes de recherche individuelle aux élèves pour chercher les infos dans leur livre puis compléter la carte d'identité

3. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective de la carte d'identité

Nombre de chapitres : cela n'est pas écrit clairement, et il n'y a pas de tables des matières mais il y a bien 4 chapitres. Comment voyons nous le changement de chapitre ? (petit symbole à la fin + lettre décorée et illustration au début)

4. Emission d'hypothèses

collectif | 15 min. | recherche

Comment s'appelle ce type de livre ? --> roman

Que trouvons nous sur la couverture ? quelles infos ? --> titre, auteur, illustration (ambiance, atmosphère), éditeur

Que trouvons-nous sur la 4ème de couverture ? texte incitatif

Après avoir feuilleté le livre : 

  • comment est-il organisé ?
  • que pensez-vous des illustrations ?
  • quelle ambiance ? où se déroule l'histoire ?
  • quel est le sujet principal ? --> arbre : mort ou pas ?
  • qu'attendez-vous de ce livre ?
  • -->prendre des indices, interpréter, émettre des hypothèses sur ce fameux arbre qui chante
2

Chapitre 1 (p.5-20)

Dernière mise à jour le 13 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
livres, classeur de littérature, questionnaires du chap 2

1. Lecture collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la lecture, besoin de 6 élèves : narrateur + Isabelle + Grand-Père + Grand-mère + Gérard + Vincendon

Se servir des personnalités des personnages, de leur âge, etc pour mettre le ton en conséquence

2. Echanges

collectif | 10 min. | découverte

Retour sur les hypothèses qui ont été émises lors de la séance 1 : titre --> comment un arbre peut chanter ?

Résumé + émission d'hypothèses dont certaines pourront être vérifiées plus tard

- qui sont les personnages : pourquoi ces enfants vivent avec leurs grands-parents ? --> hypothèses 

- à quelle saison sommes-nous : relever les indices

- qui arrive, comment les enfants le perçoivent au début et pourquoi ? (distance) qui est-il, est-ce que les enfants le connaissent ?

- Vincendon et Grand-Père ne sont pas d'accord sur un point (arbre mort) : qui pense quoi ? relever les arguments de chacun

* Grand-Père : ça fait deux printemps qu'il n'a pas bourgeonné (vocab : bourgeonner), bon pour le feu

* Vincendon : les arbres ne meurent jamais, je ferai chanter votre vieil érable

- quelle est la réaction des enfants : curieux, excités

--> toujours aussi mystérieux

A votre ami, que disent Vincendon et le GP lorsqu'ils sont seuls près de l'arbre mort

Ramasser les questionnaires pour les corriger : faire des croix lorsque c'est faux ou incomplet, les rendre le lendemain, les élèves se corrigeront ensuite seuls

 

3. Champ lexical de l'hiver

collectif | 10 min. | découverte

Distribution de la fiche sur le champ lexical de l'hiver

Expliquer ce qu'est un champ lexical : ensemble des mots qui font penser à un thème, ici l'hiver. En citer quelques-uns oralement.

Expliquer comment remplir sa fiche 

Pour la prochaine séance : relire le chap 1 et écrire l'IL sur une feuille de classeur.

3

Chapitre 2 (p.21-30)

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Questionnaires du chap 2, classeurs, livres

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ramasser les productions d'écrit (IL du chap 1) : corriger et rendre dès que possible : donner le feu vert à chaque élève pour écrire sur l'IL.

Rappel de la séance précédente : décor, personnages, hypothèses émises ...

2. Lecture

collectif | 5 min. | découverte

Lecture par le PE + 4 élèves pour jouer les rôles de Gérard, Isabelle, Vincendon, Grand-Père, 

3. Echanges

collectif | 10 min. | découverte

A quelle saison sommes-nous désormais ? --> au printemps : relever tous les mots et expressions qui y font penser, puis compléter la fiche du champ lexical du printemps

Que remarquent les enfants en rentrant de l'école ?

Est-ce que GP et Vincendon sont d'accord ? De quelle manière GP veut-il faire chanter l'arbre ?

Comment l'arbre pouvait-il chanter lorsqu'il était vivant d'après Vincendon : grâce aux oiseaux posés sur les branches, grâce au vent

Qu'apprenons-nous de nouveau sur Vincendon : il s'y connait surement très bien en bois (il le touche, le caresse ..), il a coupé l'arbre en planche, ce n'est pas pour le faire brûler. Que va-t-il faire de ces planches ?

Le grand-père est-il au courant de qqch ?

4. Brain storming

collectif | 5 min. | découverte

Au TNI, noter les informations importantes qui devront apparaître dans l'IL.

 

5. Production d'écrit

individuel | 15 min. | réinvestissement

Laisser un temps de rédaction individuel aux élèves. PE circule dans les rangs et aident les élèves les plus en difficulté en prod d'écrit.

Lorsqu'ils ont fini, les élèves viennent voir le PE qui corrige, et qui donne le feu vert pour écrire sur l'IL.

6. Lecture des IL

collectif | 5 min. | découverte

Lecture de quelques IL

Distribuer le questionnaire du chap 2 à faire pour la séance prochaine + lire le chap 3

4

Chapitre 3 (p.31-38)

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
questionnaires chap 3, livres, classeurs

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour ce jour, les élèves devaient lire le chap 3 et compléter le questionnaire du chap 2 --> Ramasser les questionnaires du chap 2 (à corriger, à rendre)

Rappel des séances précédentes : personnages, décor, hypothèses

2. Lecture collective

collectif | 10 min. | découverte

Besoin de 3 enfants : Grand-Père, Vincendon, narrateur (changer régulièrement)

3. Echanges

collectif | 5 min. | découverte

A quelle saison sommes-nous désormais ? relever les mots qui y font penser et compléter la fiche du champ lexical de l'été

Que font-ils ? Où emmènent-ils le bois ? Pourquoi

Description de l'atelier de Vincendon ? quelle ambiance ? les outils, le bois, les objets fabriqués, ...

Un atelier --> quel est le métier de Vincendon ?

Une pièce secrète à laquelle Isabelle veut accéder mais Vincendon le lui interdit pour préserver son secret : qu'y a t-il derrière ?

4. Brain Storming

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Idem séance précédente

5. Production d'écrit

individuel | 15 min. | recherche

idem

6. Lecture des IL

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de quelques IL

Distribuer les questionnaires du chap 3

Pour la prochaine séance : faire les questionnaires du chap 3 et lire le chap 4

5

Chapitre 4 (p.39-47)

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
45 minutes (6 phases)
Matériel
Livres, questionnaires du chap 4, classeurs

1. Rappel

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour ce jour, les élèves devaient lire le chap 4 et compléter le questionnaire du chap 3 --> ramasser les questionnaires (à corriger, à rendre)

Rappel des séances précédentes

Compléter le champ lexical de l'automne

2. Lecture collective

collectif | 10 min. | découverte

Isabelle, Gérard, Vincendon, Grand-mère, Grand-père

3. Echanges

collectif | 5 min. | réinvestissement

Combien de temps s'est écoulé depuis le début de l'histoire ? (saisons)

Le mystère est levé : on connait le métier de Vincendon (luthier) et son secret : il fabrique des instruments de musique et c'est comme cela qu'il compte faire chanter le vieil arbre mort

Retour sur les hypothèses émises tout au long de l'histoire : est-ce que qqn avait imaginé cela ?

Mais un violon, ça ne chante pas vraiment, chanter prend un autre sens ici : l'arbre va continuer à vivre dans le violon + faire de la musique (chanter)

Est-ce que le grand-père savait ce que préparait Vincendon ? Pourquoi ?

4. Brain storming

collectif | 5 min. | réinvestissement

idem

5. Prod d'écrit

collectif | 15 min. | découverte

idem

6. Lecture des IL

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lecture de quelques IL

Distribution des questionnaires du chapitre 4 à faire pour la séance suivante

6

Comprendre les Inférences

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
livres, classeurs, fiches vocab

1. Rappel

collectif | 5 min. | découverte

Ramasser les questionnaires du chapitre 4

Rappel des séances précédentes : résumé de l'ensemble de l'histoire

2. Lancement du travail en autonomie

collectif | 5 min. | découverte

Aujourd'hui, nous allons reprendre tout le livre et travailler un peu sur le vocabulaire et essayer de comprendre le sens caché de certaines phrases ou le sens de mots inconnus. Pour cela on s'aide du contexte (on regarde les mots avant et après et on essaie de déduire).

Distribuer les fiches de travail : lire ensemble, expliquer qu'il faut se reporter à chaque page, lire un peu avant, un peu après, pour comprendre le sens caché.

Possibilité de travailler par deux

3. Recherche en autonomie

binômes | 20 min. | recherche

PE avec les CM1

4. Correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction avec l'ensemble du groupe

Echanges : comment avez-vous trouvé ? qu'est-ce qui vous met sur la voie ?

Avertir : évaluation la semaine prochaine

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 16 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
idem
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
photocopies des éval

1. Evaluation

collectif | 30 min. | découverte

Distribuer les éval, les parcourir ensemble

Laisser la possibilité de consulter le libre pendant l'évaluation