Comprendre un texte narratif

Discipline
Lecture et compréhension de l'écrit
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
S. FEQUANT
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 29 mars 2017
Modifiée le 13 avril 2017
Statistiques
457 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

hold-up téléphonique

Dernière mise à jour le 13 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
46 minutes (7 phases)
Matériel
texte "hold-up" en trois parties (extrait de lector-lectrix p. 113)
étiquettes avec les désignations des personnages

1. Annonce de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons lire un petit texte et essayer de comprendre cette histoire.

Pour cela, nous allons d'abord lire le début du texte.

Je vous poserai quelques questions et nous jouerons la scène par petits groupes.

Vous essaierez d'imaginer la suite.

Puis je vous laisserai découvrir la vraie suite de l'histoire que nous interprèterons.

 

2. Lecture première partie du texte

collectif | 5 min. | découverte

Distribution de la première partie du texte (jusque "résistance")

Lecture silencieuse des élèves

- questionnement: quels sont les personnages? :

- commissaire Barianni

- deux malfaiteurs

- M. Salomon, le bijoutier

- les employés

Je lis le texte à haute voix

3. Jouer la scène

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Les élèves sont regroupés par 4 ou 5

Ils distribuent les rôles et jouent la scène avec le texte sous les yeux.

matériel: étiquettes avec les désignations des personnages

 

4. Imaginer la suite de l'histoire

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Individuellement, les élèves imaginent la suite de l'histoire et l'écrivent au brouillon.

Chaque groupe lit la proposition choisie.

5. lecture deuxième partie

groupes de 4 | 6 min. | recherche

Je distribue la deuxième partie du texte et je laisse les élèves la découvrir individuellement (jusque "parages")

je leur propose de rejouer la scène depuis le début.

L'enjeu est qu'ici, les élèves comprennent que le commissaire Barianni et le malfaiteur ne font qu'un ! C'est la ruse qui fait réussir le hold-up.

6. Interprétation de l'histoire

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir vérifié, je fais jouer le groupe qui a compris la ruse.

3 personnages

- Le commissaire Barianni et le malfaiteur

- le deuxième malfaiteur

- le bijoutier M. Salomon

 

7. Question individuelle

individuel | 5 min. | évaluation

Pourquoi le bijoutier dit-il à la fin qu'il a été victime du plus astucieux hold-up de l'année ?

Les élèves répondent au dos de leur feuille.

2

Loup- Garou

Dernière mise à jour le 02 avril 2017
Discipline / domaine
Lecture et compréhension de l'écrit
Objectif
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Mettre en œuvre une démarche de compréhension à partir d'un texte entendu ou lu : identifier et mémoriser les informations importantes, en particulier les personnages, de leurs actions et de leurs relations (récits, théâtre), mise en relation de ces informations, repérage et mise en relation des liens logiques et chronologiques, mise en relation du texte avec ses propres connaissances, interprétations à partir de la mise en relation d'indices, explicites ou implicites, internes au texte ou externes (inférences).
Durée
39 minutes (6 phases)
Matériel
texte par élève (loup-garou, extrait de "Nouvelles histoires pressées" de Bernard FRIOT)
tableau d'interprétation (fichier joint)
feuilles A3 et feutres
aimants

1. Annonce de la séance

individuel | 5 min. | découverte

Nous allons lire un petit texte et essayer de comprendre l'histoire.

Le texte s'appelle "loup-garou".

Nous allons expliquer ce qu'est un loup-garou.

Puis nous allons lire le texte.

Enfin, nous chercherons qui est le loup-garou.

2. Définition de loup-garou

collectif | 5 min. | découverte

Titre "LOUP-GAROU"

On vérifie que tous les élèves savent ce qu'est un loup-garou.

J'affiche la photo d'un loup-garou au tableau.

Définition : Les loups-garou sont des créatures mythiques. Ce sont des humains qui peuvent se transformer en loups ou en mi-loups.

Dans les mythes et les légendes où ils apparaissent, on présente souvent les loups-garous avec une grande force physique et des sens aiguisés. Certaines croyances évoquent un lien entre la Lune et la transformation de l'homme en loup ou l'inverse, en particulier la pleine lune ou la lune de certains jours. La transmission pourrait se faire par morsure.

Pour le vaincre, il faudrait utiliser des projectiles ou des balles en argent selon certains mythes.

Bien entendu, les loups-garous n'existent pas et ces affirmations ne sont que des légendes ! Cependant, certains souffrent d'une maladie mentale qu'on appelle la lycanthropie. Ce sont des hommes qui se croient être des loups.

 

3. Lecture du texte

collectif | 10 min. | découverte

Première lecture individuelle du texte.

On identifie les différents personnages:

Antoine, le maître, Céline, Fabien, Valérie, Damien, Aline et le loup-garou.

Chaque intervention de chaque personnage est identifié par une couleur différente dans le texte.

On relit le texte en distribuant les rôles.

4. Phase 4

groupes de 3 | 8 min. | découverte

Qui est le loup-garou?

Comment le sais-tu?

Les élèves y réfléchissent par groupe de 3 et écrivent leur réponse sur une affiche au crayon feutre.

On confronte les interprétations.

5. Recherche des éléments pour interpréter

individuel | 5 min. | réinvestissement

Chaque élève reçoit un extrait du texte. Il s'agit d'associer les paroles d'Antoine avec celles du maître ou des élèves pour comprendre les relations qui existent entre elles. (voir tableau interprétation)

 

6. Mise en commun

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lors de la mise en commun, on écrira les remarques sur les informations implicites.

 

BILAN: qu'avons-nous appris ?

--> bien lire un texte et réfléchir à ce qui s'est passé avant, aux relations qu'il y a entre les personnages pour mieux comprendre.

Ici, il faut lire jusqu'au bout pour comprendre que le maître est le loup-garou.