S'approprier la bibliothèque de la classe

Disciplines
Langage oral, Lecture et compréhension de l'écrit et Ecriture
Niveaux
ITEP.
Auteur
A. MONDON-GARREC
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Se repérer dans des lieux de lecture (bibliothèque de l'école ou du quartier notamment).
- Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 avril 2017
Modifiée le 17 avril 2017
Statistiques
70 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Certains élèves ne s'intéressent pas à la bibliothèque de la classe. Afin de les aider à s'approprier cet espace, cette séquence propose dans un premier temps de réorganiser les livres selon les différents genres littéraires que fréquentent régulièrement les élèves, dans un second temps de choisir un livre et de le ramener chez soi pour le lire (ou se le faire par un adulte) et enfin de présenter oralement cette lecture à ses camarades pour leur donner envie de lire à leur tour l'ouvrage.

Déroulement des séances

1

Trier la bibliothèque

Dernière mise à jour le 17 avril 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes.
- Se repérer dans des lieux de lecture (bibliothèque de l'école ou du quartier notamment).
Durée
30 minutes (5 phases)
Matériel
les livres de la classe, des gommettes, 7 panières de rangement, des étiquettes.
Informations théoriques
Les genres littéraires choisis correspondent à la terminologie de la liste de référence pour le cycle 2

Il existe une classification jeunesse adaptée de la classification Dewey offrant une typologie thématique. Il s'agit de la marguerite Dewey très répandue dans les bibliothèque jeunesse (cf le site de l'ensib).
L

1. Créer la situation d'apprentissage : rendre service à la maîtresse en réorganisant la bibliothèque de la classe.

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique aux élèves qu'il a besoin d'aide pour réorganiser les livres de la bibliothèque car lorsqu'il cherche un livre, il met trop de temps à les trouver. De plus, cela ne donne pas envie de les consulter. Demander aux élèves comment pourrait-on faire pour améliorer cette situation.

 

Les enfants énumèrent des solutions et en viennent à suggérer qu'il faut les trier. Inciter les enfants à prendre l'exemple de la bibliothèque municipale. Comment est-elle rangée ? Comment sont installés les albums.

Montrer son intérêt en notant les solutions au tableau. Mettre en évidence que l'on a besoin d'un système de classement.

 

2. Définir un système de classement

collectif | 5 min. | recherche

Les élèves proposent des systèmes de classement variés que l'enseignant note au tableau : ordre alphabétique, genres littéraires (les élèves se contenteront de nommer probablement un de ces genres, en particulier le documentaire, ce sera alors l'occasion de définir rapidement les genres), couleurs, tailles....  Jusqu'à ce qu'ils se basent sur l'exemple de la bibliothèque municipale qu'ils côtoient régulièrement. Celle-ci est sectorisée dans le département jeunesse selon la marguerite Dewey, c'est-à-dire de façon thématique.

L'enseignant manifeste son enthousiasme pour l'idée et note au tableau les différents thèmes que l'on pourrait adopter pour notre propre bibliothèque. Il note une dizaine de thèmes (la marguerite Dewey en compte 9).

Il fait remarquer que pour trier les livres, l'enseignant ne dispose que de 8 panières et que multiplier les panières de rangement prendrait trop de place dans la classe. Il revient alors sur une idée déjà notée au tableau, celle des genres littéraires.

3. Sélectionner 8 genres littéraires pour trier nos ouvrages

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Effacer le tableau.

Demander aux élèves quels genres littéraires connaissent-ils. Montrer pour chaque genre un exemple et comment peut-on le reconnaître. Placarder au tableau une affichette correspondant au genre. A l'issue de cette recherche, conserver les catégories suivantes :

- Albums

- littérature traditionnelle (contes, fables, légendes et mythes)

- bande dessinée

- romans

- théâtre

- les usuels (encyclopédies et dictionnaires)

-Documentaire

- revues et magazines

Leur attribuer un code couleur grâce à une gommette.

4. Trier les ouvrages

individuel | 10 min. | entraînement

Chaque élève reçoit une pile de livres à trier et des gommettes à coller sur les ouvrages pour identifier les livres rapidement et pouvoir les ranger aisément.

Le contenu de chaque pile de livres varie en fonction des compétences de l'élève (nombre de livres et difficulté à identifier le genre).

5. Bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'issue du tri faire constater la richesse de notre bibliothèque et expliquer aux élèves les suites de ce travail (réaliser une petite affichette pour chaque catégorie et emprunter des livres).

2

Réaliser des affiches sur les genres littéraires

Dernière mise à jour le 14 avril 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Connaître les correspondances entre diverses écritures des lettres pour transcrire un texte (donné en script et copié en cursive, ou l'inverse pour une copie au clavier).
Durée
45 minutes (5 phases)

1. Entrer dans la tâche : choisir de réaliser l'affiche d'un genre littéraire

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignant explique que pour se repérer dans la bibliothèque de la classe, on a besoin d'avoir un affichage clair expliquant quel type d'ouvrages contiennent chaque panière. Chaque élève choisit une panière correspondant à un genre littéraire dont il devra réaliser l'affichage.

2. Consultation des ouvrages de sa panière

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant donne aux élèves 10 minutes pour consulter les ouvrages. Il passe auprès de chaque enfant pour discuter des points communs entre tous les ouvrages de la panière.

3. Lecture d'une définition du genre littéraire étudié

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant distribue aux élèves la définition du genre sur lequel il travaille. Les élèves lisent ce petit paragraphe.

Selon le niveau en lecture, l'enseignant accompagne la lecture.

4. Montage de l'affiche

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves réalisent l'affichage en écrivant le nom

Selon la capacité de l'élève, il écrit soit tout le texte soit uniquement le titre.

5. Présenter son affiche

collectif | 10 min. | entraînement

A tour de rôle, les élèves présentent leur affiche devant la classe et l'expliquent.