Fabrication instruments

Disciplines
Les productions sonores et Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS.
Auteur
C. RIBEYRON
Objectif
- fabriquer ses propres instruments
- manipuler différents matériaux
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 09 mai 2017
Modifiée le 09 mai 2017
Statistiques
577 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence est composée de séances sur la fabrication d'instruments par les élèves.

Déroulement des séances

1

Fabrication de maracas

Dernière mise à jour le 09 mai 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- fabriquer sa propre maracas
- prendre conscience que selon son contenu la maracas produit un son différent
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- rouleaux papiers toilettes vides
- peinture acrylique
- contenu : riz, semoule, graines, sable, pates
- scotch, agraphes
- papier plastifiant
Remarques
Un grand nombre de rouleaux est nécessaire. Prévoir cette séance en avance !
Avant de commencer, il est intéressant de faire réfléchir les élèves sur ce que peut bien contenir une maracas.

1. Peinture / décoration du rouleau

individuel | 15 min. | réinvestissement

Je distribue à chacun un rouleau et leur demande de choisir une couleur de fond. Je donne à chacun la couleur qu'il veut.

J'aimerais que vous peigniez tout le rouleau pour que vous ayez une couleur de fond, et ensuite vous décorerez avec d'autres couleurs.

Les élèves manipulent la peinture sur une surface qu"ils n'ont pas l'habitude d'exploiter. Ils improvisent ensuite sur la décoration du rouleau.

 

Les décorations peuvent être des traits, des points ou des dessins.

2. Remplissage de la maracas

individuel | 15 min. | réinvestissement

Je leur demande ce qu'une maracas pourrait bien contenir. Je leur propose plusieurs solutions que je leur mets sur la table. Je leur demande de nommer les différents exemples. Quand un élève a fait son choix, je lui propose de l'aider pour remplir sa maracas. Je m'occupe des deux fermetures. Je leur demande si le son leur plait.

J'aimerais que vous réfléchissiez sur ce qu'il pourrait bien avoir dans ma maracas. Regardez je vous ai amené quelques possibilités, qu'est-ce que c'est ?? Alors X qu'est ce que tu aimerais avoir dans ta maracas ? Je vais t'aider à la remplir.

L'élève réfléchit sur des solutions pour le contenant de la maracas. Il est amené à nommer les différentes solutions que l'enseignante propose. Il remplit ensuite délicatement sa maracas.

C'est à l'enseignante d'utiliser l'agrafeuse.

2

Fabrication tambour

Dernière mise à jour le 09 mai 2017
Discipline / domaine
Les productions sonores
Objectif
- fabriquer son propre tambour
- manipuler de nouveaux matériaux
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
- des boîtes de conserve ou boîtes métalliques
- des ballons
- des élastiques
- de la peinture
- des coton tiges
- du riz
- des ciseaux
Remarques
Il est nécessaire d'avoir suffisamment de boîtes de conserve, prévoir cette séance en avance.

1. Décoration boîte

individuel | 15 min. | réinvestissement

Je demande aux élèves de choisir une boîte de conserve chacun. Je leur propose de choisir plusieurs couleurs et de suivre les traits qui contournent la boîtes avec l'aide d'un coton-tige. Je leur demande de me montrer comment ils vont faire sans la peinture afin d'identifier si tous les élèves ont bien compris.

J'aimerais que l'on décore ensemble la boîte que vous avez choisis. Il va falloir que vous suiviez les traits qui font le tour de la boîte.

L'élève choisit les couleurs qu'ils veulent. Il manipule le coton-tige et la peinture. Il doit se concentrer pour suivre les traits.

Les élèves peuvent dépasser, ce n'est pas grave.

Il est important de rester attentif à ce qu'ils font pour qu'ils suivent bien la consigne.

2. Remplissage de la boîte

individuel | 15 min. | réinvestissement

Je demande à l'élève de mettre quelques grains de riz au fond de la boite. Je présente les ballons de couleurs et leur demande d'en choisir un chacun. Un par un, je leur installe le ballon sur le dessus de la boîte et l'élastique.

Vous allez faire vos choix pour finir la construction du tambour.

L'élève fait des choix et assiste l'enseignant pour la fin de la fabrication.

Cette phase doit être dirigée par l'enseignant. L'élève ne peut pas le faire tout seul.