Les règles de vie de classe

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre les notions de droits et devoirs, les accepter et les appliquer.
  • Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique.
Dates
Créée le 21 août 2017
Modifiée le 21 août 2017
Statistiques
426 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En début d'année, il est toujours préférable de voir avec les élèves les règles de vie de classe.

Déroulement des séances

1

Quelles sont les règles de vie de classe

Dernière mise à jour le 21 août 2017
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- échanger en groupe classe afin de définir les règles de vie de la classe
- travailler en groupe
- utiliser l'informatique
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
ordinateurs (1 par groupe)

1. Brainstorming

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant demande aux élèves: "A votre avis, quelles sont les règles à respecter afin de passer une belle année ensemble?"

Les élèves donnent des idées et l'enseignant tente de faire un classement au tableau pour que les idées qui se ressemblent soient ensemble.

2. Travail de groupe

groupes de 3 | 20 min. | recherche

Les élèves se mettent ensuite par groupe de 3 et choisisse une des règles qu'ils représenteront sous forme de BD dessinée par les enfants mais moi j'utilise ce site: http://www.storyboardthat.com/fr

(J'ai mis en pièce jointe un exemple de ce qui peut être créer avec le site internet proposé.)

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les différents groupes présentent au TBI leur bande dessinée avec les règles de vie de classe.