Ce que je peux faire avec du papier

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS.
Auteur
G. PICOT
Objectif
-agir sur le papier de différentes manières : froisser, déchirer, coller, plier.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…).
Dates
Créée le 03 septembre 2017
Modifiée le 09 septembre 2017
Statistiques
171 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves découvrent les différentes actions à réaliser avec du papier.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : froisser - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 45 min
  • Séance 2 : déchirer et coller - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 3 : Réinvestissement - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 15 min
  • Séance 4 : Plier - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
1

froisser

Dernière mise à jour le 03 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- apprendre à froisser du papier
- créer un panneau de papier froisser.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
- papier journal
- grande feuille de papier cartonnée accueillant le papier
- colle
- pinceaux de colle

1. froisser

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Les élèves prennent des morceaux de papier journal. Ils le serrent dans leurs mains pour en faire une boule en imitant la PE. La PE décrit ce que l'on fait : "​Vous pouvez faire comme moi. Je prends du papier journal et je le froisse".

Réalisation.

La PE aide les élèves. Elle les invite à se servir de leurs deux mains. 

Critère de réussite : avoir une boule de papier 

2. Phase 2

groupes de 5 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une fois que plusieurs boules de papier sont formées, la PE arrête l'activité et demande aux élèves d'expliquer ce qui a été fait. 

Critère de réussite : employer le mot "froisser". 

Elle leur explique la suite du projet. "​ce serait dommage de mettre tout ce papier à la poubelle. Nous allons le coller sur une feuille pour montrer aux papas et aux mamans ce que nous avons fait. Mais comme nous ne savons pas encore coller, nous allons demander aux MS de nous aider."

3. demande de l'aide

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

En collectif, les PS expliquent à l'ensemble de la classe ce qu'ils ont fait. "On a froissé du papier". Ils demandent de l'aide aux MS pour coller le papier. 

4. aide des MS

groupes de 5 | 15 min. | recherche

Les MS réalsent le panneau demandé par les PS. Ils collent sur une grande feuille cartonnée les boules de papier réalisées par les PS. 

5. bilan

collectif | 5 min. | évaluation

Les MS montrent aux PS (au lever de la sieste par exemple) leur travail. Ils leur demandent s'ils ont respecté la consigne. Les PS n'oublient pas de remercier les MS. 

2

déchirer et coller

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- apprendre à déchirer du papier
- apprendre à coller
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- papier journal
- petites feuilles cartonnées
- colle
- pinceaux

1. déchirer

groupes de 5 | 10 min. | découverte
  • Rappel de la séance précédente : ​ "Qu'avions nous fait la dernière fois avec la papier? Comment fallait-il faire?"

​Insister le terme froisser. Montrer aux élèves que le papier restait en un seul morceau. 

  • Consigne :  ​"Aujourd'hui nous allons déchirer le papier. Nous allons le couper avec nos mains en plusieurs morceaux." 

​La PE montrer le geste et le résultat : le papier n'est pas froissé, il est juste séparé. 

  • Réalisation : La PE invite les élèves à réaliser l'activité. Elle les aide éventuellement à placer les mains sur le morceau de papier afin de guider leur geste. 
  • Bilan : ​  Quand il n'y a plus de papier à déchirer la PE demande aux élèves d'expliquer ce qui a été fait. On s'attend à ce que les élèves emploient le mot déchirer. 

NB : On collera un morceau de papier déchiré dans le cahier de réussite de l'enfant avec la mention "je sais déchirer du papier". 

 

2. coller

groupes de 5 | 10 min. | découverte
  • Description du projet :​ "Nous avons déchirer tout ce papier. Ce serait dommage de le jeter. Nous allons aussi apprendre à coller. Avec le papier nous allons réaliser des étiquettes pour décorer nos porte-manteaux."
  • Consigne : "Pour coller on se sert de la colle et de pinceaux. On prend un morceau de papier journal. On trempe son pinceau dans la colle. On essuie son pinceau sur le rebord du pot puis on applique la colle. Enfin on prend la papier et on le pose sur la feuille blanche. 
  • Réalisation : La PE aide les élèves : elle guide les gestes et rappelle les conseils (essuyer son pinceau, prendre le papier avec ses deux mains, se mettre sur la table pour coller et non sur son travail afin de ne pas le salir. 
  • Bilan : Observer les travaux de chaque élève et le commenter avec lui. Lui donner des conseils pour l'améliorer. 

NB : Faire coller des morceaux de papier dans le cahier de réussite avec la mention : je sais coller avec un pinceau et de la colle. 

3

Réinvestissement

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- réinvestir un geste déjà appris
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- grande feuille cartonnée
- colle
-pinceaux

1. Phase 1

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Les élèves réinvestissent les gestes utilisés lors de la séance 2  et pour suivent le projet de création de panneaux sur le papier ( après la panneau "froisser" nous aurons donc le panneau "déchirer et coller".

Ils déchirent de nouveau du papier journal et viennent le coller sur un grand panneau. 

4

Plier

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- apprendre à plier du papier
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- feuilles de différentes tailles et de différentes couleurs.
- pinceaux
- colle

1. plier

groupes de 5 | 10 min. | découverte
  • Rappel des séances précédentes : on montrer éventuellement les deux premiers panneaux pour guider les élèves. On s'attend à ce que les élèves emploient les termes "froisser" et "déchirer". 
  • Consigne : Aujourd'hui nous allons apprendre à plier le papier. Je prends une feuille et j'amène un morceau vers un autre morceau de la feuille. Ensuite j'appuie. 
  • Réalisation : les élèves plient en 2 ou 4 des feuilles de différentes tailles et différentes couleurs. 

​NB : On ne s'attend pas à ce que les élèves plient les feuilles bord à bord. 

  • Bilan : ​Qu'avons nous fait aujourd'hui? 

2. Phase 2

groupes de 5 | 10 min. | réinvestissement
  • Consigne : Comment avons nous fait les autres fois pour ne pas jeter notre travail? (On s'attend à ce que les élèves proposent de fabriquer un nouveau panneau. 
  • Réalisation 
  • Bilan :  Donner un titre au panneau.