Les traces

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
G. PICOT
Objectif
- S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés.
Dates
Créée le 09 septembre 2017
Modifiée le 25 août 2018
Statistiques
778 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Les élèves réalisent des traces avec leurs mains et différents outils.

Déroulement des séances

1

Frotter

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- observer le résultat de l'action : frotter ses mains pleines de peinture sur une feuille.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- feuilles de couleur (une par élève)
- peinture (couleurs primaires)
- tablier

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | découverte

 

  • Consigne : Trempez une main dans la couleur de votre choix (nommer les couleurs avec les élèves) et frotter ensuite votre main sur la feuille. 

  • Réalisation : On guide les élèves en les invitant à frotter leurs mains. Pour les aider on ne fait pad le geste à leur place mais on mime à coté de leur feuille. 

​Les élèves peuvent ensuite recommencer avec une autre couleur. 

  • ​Bilan : Une fois les productions sèches, on les observe et on les compare avec celles de la séance 1. Qu'avions nous fait ici? Qu'avons nous fait aujourd'hui? On peut proposer aux élèves de faire un tri entre les productions. 
2

Poser

Dernière mise à jour le 25 août 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- accepter de mettre les mains dans la peinture
- observer le résultat de l'action : poser sa main pleine de peinture sur une feuille
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- peinture (couleurs primaires)
- papier kraft
- barquettes

1. Phase 1

groupes de 4 | 15 min. | découverte

Les élèves trempent leurs mains dans la peinture et les posent ensuite sur la feuille de papier. Ils observent le résultat.

NB : garder une partie de la feuille pour le cahier de réussite. 

3

La pâte à modeler

Dernière mise à jour le 09 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- laisser des traces dans la pâte à modeler avec un outil
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- pâte à modeler
- outils divers (rouleurs, couteaux, tampons, ...)

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Les élèves manipulent librement la pâte à modeler. on les laisse découvrir les effets des différents outils à leur disposition : les rouleaux de différentes formes, les tampons, les couteaux, ...

4

Avec les doigts

Dernière mise à jour le 11 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- faire une trace en posant son doigt
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- cartes puzzle (étiquettes présence)

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | découverte
  • ​Rappeler ce qui a été fait lors des séances précédentes et la différence entre poser et frotter. 
  • Consigne : Aujourd'hui nous allons travailler seulement avec nos doigts pas avec nos mains entières. Il va falloir tremper son doigt dans la peinture puis le poser délicatement sur la feuille. (Mimer l'action) 
  • Réalisation de l'activité

Différenciation : laisser les élèves prendre le temps de regarder l'activité et le résultat obtenu. 

5

Les outils

Dernière mise à jour le 14 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- découvrir les empreintes des différents outils de la classe
- conforter ses connaisances à savoir la différence entre poser et frotter
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- très grande feuille
- peinture (couleurs primaires)
- divers objets : bouchons, clipo, fourchette, rouleau, ...

1. Phase 1

collectif | 15 min. | découverte
  • ​Description des objets présents sur la table : comment s'appellent-ils? a quoi servent-ils?
  • Consigne : Aujourd'hui nous allons nous servir de ces objets autrement. Nous allons les tremper dans la peinture et les poser sur la feuille pour en laisser la trace.  L'enseignante mime le geste et rappelle la différence entre poser et frotter. 
  • Réalisation : la PE encourage les élèves à essayer plusieurs objets. Elle les aide à remplir la feuille et à ne pas grouper les traces à un seul et même endroit. 

Critère de réussite : 

  • ​oser mettre les mains dans la peinture
  • poser l'objet sur la feuille et ne pas le frotter
6

Je fabrique mon livre de traces

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- savoir opérer des choix
- faire des traces avec un objet (savoir le poser et non le frotter)
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- objets divers
- peinture
- feuille canson format A4 (4 par élève)

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | découverte
  • ​Mise en route : Nommer le matériel. Rappeler ce qui a été fait lors des séances précédentes avec les objets. 
  • Consigne : Aujourd'hui nous allons faire presque la même chose sauf que cette fois-ci vous allez avoir chacun vos feuilles. Il faut utiliser un objet par feuille. Demander à chaque enfant de choisir un objet. 
  • Réalisation : Inciter les élèves à poser leur objet plusieurs fois et non à le frotter.

​On recommence l'opération 3 fois avec 3 objets différentes sur 3 feuilles différentes. 

7

Je fabrique mon livre de traces (2)

Dernière mise à jour le 17 septembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- reconnaître une trace et la nommer
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- feuilles de la séance précédente
- images des objets utilisés
- étiquettes phrases : Qui a fait cette trace?

1. Phase 1

individuel | 15 min. | évaluation

La PE présente à l'élève son travail de la séance précédente et lui demande de lui nommer les objets qu'il a utilisé pour faire les traces. 

Il montre ensuite la photo de cet objet et la colle sur la feuille correspondante. 

Différenciation : donner les images des photos aux élèves et leur demander de les placer sur leur traces.