Diversité de la matière

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
A. HAUATA
Objectif
- Mettre en œuvre des observations et des expériences pour caractériser un échantillon de matière.
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 septembre 2017
Modifiée le 20 septembre 2017
Statistiques
939 téléchargements
10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Observer la diversité de la matière, connaître quelques usages possibles, découvrir les familles de matériaux, connaître quelques propriétés de la matière

Déroulement des séances

1

Diversité de la matière

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Observer la diversité de la matière
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- Image A4: chat, rocher et tasse
- 1 feuille A3 par groupe
- Un gros feutre de couleur par groupe
- Cahier de sciences
Informations théoriques
Préparer en amont les groupes et afficher au tableaux les groupes.

1. Je découvre

collectif | 10 min. | découverte

cool Activité de l'enseignant

Présenter aux élèves les trois images : le chat, le rocher et la tasse 

  • Consigne: Que voyez-vous ? de quoi sont faits ce chat, ce bloc et cette tasse ? Qu'est ce qui les constitue ? 

yes Réponse attendue: 

le chat est fait de différents organes, de muscles de poils 

la tasse est faite en porcelaine

le rocher en pierre 

cool Activité de l'enseignant

Orienter les élèves vers un terme plus global : "ils sont tous constitués de matière" 

  • Consigne: Mais qu'est ce que la matière ?

yesRéponse attendue: 

la matière est ce qui forme l'ensemble des objets et des êtres vivants que l'on peut toucher ou peser c'est à dire tout ce qui a une masse. 

2. Je m'interroge

groupes de 4 | 10 min. | recherche

coolActivité de l'enseignant:

Les élèves deviennent des scientifiques. Ils ont pour mission de chercher sous quelle forme peut-on  trouver la matière.

  • Consigne: En groupe de 4, sur feuille A3, vous aurez 5 minutes pour faire vos recherches. 

    La matière peut-elle se transformer ? Sous quelle forme la trouve-t-on ? Pouvez-vous donner des exemples issus de votre quotidien ? 

Travaillent en groupe 

3. J'expose mes recherches

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe vient présenter son travail. 

yes Réponse attendue:

La matière se trouve tout autour de nous sous multiple formes et peut se transformer (poulet vivant / poulet cuit, cuir /botte, ...) Elle se trouve de manière inerte naturelle ou fabriquée et sous forme vivante. 

4. Trace écrite

individuel | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Ecriture de la leçon dans le cahier de sciences.

2

Les usages de la matière

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).
- Identifier les principales familles de matériaux.
- Identifier les familles de matériaux (distinction des matériaux selon les relations entre formes, fonctions et procédés).
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
package 1: taille crayon à compartiment
package 2: un bout de bois
package 3: un fruit
package 4: gomme et surligneur
package 5: stylo et crayon à papier
package 5:
Informations théoriques
Les packages servent à rendre l'activité de l'enseignant plus attractif. Il assigne alors des élèves de montrer les packages quand il en parle.

1. Je m'interroge

collectif | 10 min. | découverte
  • Consigne: 

    Quels sont les usages possibles de la matière ? Dans quel but l'Homme l'utilise-t-elle ? Qu'est-ce qui peut

    distinguer les matériaux ? Comment pouvons-nous les classer ? 

Les élèves répondent aux questions à l'oral collectivement.

coolActivité de l'enseignement: 

1) Avec un taille crayon à compartiment

Lorsqu'une ou plusieurs matières entrent dans la réalisation d'un objet fabriqué, on parle de matériaux. De nos jours, nous utilisons et connaissons une très grande diversité de matières et donc de matériaux. 

2) Avec du bois

Ce sont des matières d'origine naturelle ou artificielle que l'homme travaille pour fabriquer des objets qui nous entourent

3) Avec un fruit

mais qu'il utilise aussi pour se nourrir, pour se déplacer, ...

4) Avec une gomme et surligneur

Certaine matériaux sont plus solides que d'autres. Nous n'utilisons pas les mêmes matières pour faire un pull et une table par exemple. 

5) avec un stylo et un crayon à papier

Par ailleurs, un même objet peut être réalisé avec des matières différentes : crayon en plastique, en bois, en métal, ... 

2. Je recherche

groupes de 4 | 10 min. | découverte
  • Consigne: Nous allons essayer de découvrir quelles sont les grandes familles de matériaux. Pour cela, je vais vous distribuer des images d'objets et vous allez essayer de classer ces vignettes. Il y a 4 grandes familles. Par groupe vous aurez une affiche.

Les élèves travaillent par groupe de 3. Chaque groupe a une affiche pour coller ces vignettes en 4 familles  

laughDifférenciation:

Pour les groupes en difficultés : Poser les questions suivantes : " Avec quoi tel objet a été fabriqué ? " Pourquoi tel objet a-t-il été fabriqué avec tel matériau ? 

Moins d'images.

3. J'expose mes travaux de recherche

collectif | 10 min. | découverte

Chaque groupe vient présenter son classement 

coolActivité de l'enseignant:

Pour chaque objet poser les questions suivantes : " Avec quoi tel objet a été fabriqué ? " Pourquoi tel objet a-t-il été fabriqué avec tel matériau ?"

Se mettre d'accord sur un classement des matériaux en validant ou invalidant le classement des élèves. Possible/pas possible 

4. Trace écrite

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Résument ce qui a été vu aujourd'hui, écrivent la trace écrite 

3

Propriétés physique de la matière

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).
- Savoir analyser des expériences
Durée
45 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
4

Expérimentation

Dernière mise à jour le 20 septembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comparer par l'expérience les propriétés de quelques matériaux
- Savoir mettre en place une expérience
- Savoir trouver le résultat d'une expérience
Durée
40 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 40 min. | découverte