Histoire et géographie en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 22 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La Révolution française

Histoire

9 séance(s)

Objectif(s)

- adopter une posture d'investigation historique ; - s'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger - lire et comprendre des documents (textes) et les critiquer ; - appréhender la situation de la société française d'Ancien Régime en 1789.

Séances :

  1. Séance 1: Les causes de la révolution : les inégalités, la Révolte gronde
  2. Séance 2: Le cahier de doléances
  3. Séance 3: origines / mécontentements des sujets
  4. Les Lumières
  5. Evénements de la Révolution française
  6. Fin de la révolution et la monarchie constitutionnelle
  7. République, Terreur et Directoire (1793-1799)
  8. Le Consulat et l'Empire
  9. Activité numérique: étudier les grands personnages de la Révolution française
CM2
Se déplacer

Géog.

8 séance(s)

Objectif(s)

Se déplacer au quotidien en France. Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde. Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.

Séances :

  1. Se déplacer dans ma ville au quotidien : identifier les modes de déplacement
  2. Se déplacer au quotidien : découvrir ce qu'est un pôle d'échanges
  3. Se déplacer dans ma région
  4. Los Angeles
  5. Los Angeles 2
  6. Se déplacer autrement à LA
  7. Se déplacer dans des pays du Sud
  8. Pourquoi Roissy est il un aéroport international
CM1 - CM2
Des documents pour connaître le passé

Histoire

1 séance(s)

Séquence d'1 séance pour se questionner sur le travail des historiens et des archéologues

Objectif(s)

- Poser des questions, se poser des questions. - Comprendre le sens général d'un document.

Séances :

  1. des documents pour connaître le passé
CM2
Dans quel contexte la 1ere république nait-elle ?

Histoire

1 séance(s)

Thème 1 1892 : la République fête ses 100 ans Zoom sur la situation politique de l'après Révolution

Objectif(s)

Connaître les principales raisons pour lesquelles la 1ere République naît dans un climat difficile : -le passage de la monarchie absolue (privilèges de la noblesse et du clergé) à une monarchie constitutionnelle (partage du pouvoir entre Louis XVI et l'assemblée des représentants du peuple) est de courte durée. -Parallèlement à la guerre civile déclenchée par des insurrections régionales fédéralistes contre la Convention (les Chouans en Vendée, la Corse, la Bretagne, le Lyonnais,...), les monarchies européennes ennemies de la France lancent des offensives (Anglais, Hollandais, Prussiens, Espagnols ou encore Piémontais) pour sauver le roi français. -Naissance de la 1ere République le 22 septembre 1792. Instauration de la Terreur par le tribunal révolutionnaire, créé pour nuire à tous les ennemis de la république. Louis XVI est exécuté le 21 janvier 1793.

Séances :

  1. Dans quel contexte la 1ere République nait-elle en France ?
CM1
Où est-ce que j'habite ?

Géog.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique. - Appréhender la notion d'échelle géographique.

Séances :

  1. Découvrire là où j'habite avec la géographie
  2. Habiter dans un espace rural
  3. Habiter dans un espace urbain
CM1 - CM2
Les époques historiques

Histoire

1 séance(s)

Il s'agit d'une séance d'introduction à l'Histoire durant laquelle les élèves seront amenés à s'interroger sur ce que cette matière représente .

Objectif(s)

- Situer chronologiquement des grandes périodes historiques. - Ordonner des faits les uns par rapport aux autres et les situer dans une époque ou une période donnée. - Utiliser des documents donnant à voir une représentation du temps (dont les frises chronologiques), à différentes échelles, et le lexique relatif au découpage du temps et suscitant la mise en perspective des faits.

Séances :

  1. Les époques historiques
CM2
Se déplacer

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique - nommer, localiser et caractériser des espaces - Formuler des hypothèses, vérifier, justifier - Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels. -Extraire des informations pour répondre à une question - Identifier un document et savoir pourquoi il doit être identifié - Ecrire pour structurer sa pensée -Connaître différents systèmes d'informations et les utiliser -Extraire des informations pour répondre pertinemment - Appréhender la notion d'échelle géographique

Séances :

  1. Rappel de CM1
CM1
Intro Histoire

Histoire

1 séance(s)

Ouverture à l'histoire

Objectif(s)

Savoir ce qu'est l'histoire Connaître les métiers qui y sont liés Savoir à quoi elle sert. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Être sensibilisé à l'histoire et aux origines latines et grecques de la langue française. - Connaître des éléments d'histoire de l'écrit et de ses différents supports.

Séances :

  1. Histoire Intro
CM1
Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite

Géog.

12 séance(s)

Objectif(s)

Thème 1: Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles: école, domicile, ville, localité, département, région, pays, continent. Socle commun: - Se repérer dans l'espace à différentes échelles. - Comprendre les grands espaces physiques et humains et les principales caractéristiques géographiques de la Terre, du continent européen et du territoire national : organisation et localisations, ensembles régionaux, outre-mer. - Savoir situer un lieu ou un ensemble géographique en utilisant des cartes, en les comparant et en produisant lui-même des représentations graphiques. - établir des liens entre l'espace et l'organisation des sociétés.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la géographie?
  2. Où se trouve mon école, ma maison ? Mon chemin école-maison
  3. Je me situe dans le monde
  4. Ma ville, ma commune
  5. Le monde rural
  6. Un espace montagnard
  7. Le monde urbain
  8. Les littoraux
  9. Mon département
  10. Ma région: la nouvelle aquitaine
  11. La France
  12. Ma planète