Cycle 4 page 20 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
3ème
Les récits de science-fiction et d'anticipation

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

6 séance(s)

- Projet final : rédiger l'incipit d'une dystopie. - Thématique : "Progrès et rêves scientifiques". - Séquence de 3e dédiée à l'étude comparée de différents extraits de récits dystopiques. - Comment les dystopies illustrent-elles les dangers des progrès scientifiques et technologiques ?

Objectif(s)

- Lire et analyser des images fixes et mobiles. - S'interroger sur le processus de montée des régimes totalitaires. - Comprendre ce qu’est le genre de la science-fiction en littérature. - Développer ses connaissances sur l’utopie et la dystopie littéraire. - S'interroger sur les enjeux et les messages véhiculés par les dystopies. - Développer le vocabulaire du pouvoir, des technologies et de la rébellion.

Séances :

  1. Les récits de science-fiction et d’anticipation
  2. Les dérives de la télé-réalité
  3. "The Truman Show"
  4. La privation des libertés fondamentales
  5. Dystopies cinématographiques
  6. La dictature du futur
3ème
Les récits de science-fiction et d'anticipation

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Médias

6 séance(s)

- Projet final : rédiger l'incipit d'une dystopie. - Thématique : "Progrès et rêves scientifiques". - Séquence de 3e dédiée à l'étude comparée de différents extraits de récits dystopiques. - Comment les dystopies illustrent-elles les dangers des progrès scientifiques et technologiques ?

Objectif(s)

- Lire et analyser des images fixes et mobiles. - S'interroger sur le processus de montée des régimes totalitaires. - Comprendre ce qu’est le genre de la science-fiction en littérature. - Développer ses connaissances sur l’utopie et la dystopie littéraire. - S'interroger sur les enjeux et les messages véhiculés par les dystopies. - Développer le vocabulaire du pouvoir, des technologies et de la rébellion.

Séances :

  1. Les récits de science-fiction et d’anticipation
  2. Les dérives de la télé-réalité
  3. "The Truman Show"
  4. La privation des libertés fondamentales
  5. Dystopies cinématographiques
  6. La dictature du futur
4ème
Atelier de rentrée

Langage

Etude de la langue

4 séance(s)

Atelier de rentrée

Objectif(s)

- Savoir répondre à une question - Mettre en place le chantier orhographique de la classe - Acquérir une méthode pour préparer un devoir d'expression écrite - Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples. - Être capable d’orthographier les mots d’usage courant, de conjuguer correctement les verbes, de pratiquer les accords dans le groupe verbal et dans le groupe nominal. - Mobiliser les connaissances orthographiques, syntaxiques et lexicales en expression écrite et orale ainsi qu’en révision de texte, dans des contextes variés. - Vérifier sa compréhension de l’écrit de façon autonome. - Prendre en compte le destinataire, les visées du texte, les caractéristiques de son genre et le support d'écriture dès la préparation de l'écrit et jusqu'à la relecture ultime.

Séances :

  1. Séance n°1
  2. séance n°2 Tous ces mots dans la nature!
  3. Séance n°3
  4. séance n°4
4ème
Atelier de rentrée

Langage

Etude de la langue

4 séance(s)

Atelier de rentrée

Objectif(s)

- Savoir répondre à une question - Mettre en place le chantier orhographique de la classe - Acquérir une méthode pour préparer un devoir d'expression écrite - Lire, comprendre et interpréter des textes littéraires en fondant l’interprétation sur quelques outils d’analyse simples. - Être capable d’orthographier les mots d’usage courant, de conjuguer correctement les verbes, de pratiquer les accords dans le groupe verbal et dans le groupe nominal. - Mobiliser les connaissances orthographiques, syntaxiques et lexicales en expression écrite et orale ainsi qu’en révision de texte, dans des contextes variés. - Vérifier sa compréhension de l’écrit de façon autonome. - Prendre en compte le destinataire, les visées du texte, les caractéristiques de son genre et le support d'écriture dès la préparation de l'écrit et jusqu'à la relecture ultime.

Séances :

  1. Séance n°1
  2. séance n°2 Tous ces mots dans la nature!
  3. Séance n°3
  4. séance n°4
4ème
Vivre au XIXe siècle : un monde qui change

Litté. Arts

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Hist. Arts

7 séance(s)

Thématique : Regarder le monde, inventer des mondes : La fiction pour interroger le réel Comprendre l’esthétique réaliste et sa façon d’interroger le réel, de critiquer la société. Problématique : Quelles évolutions de la société les personnages de roman incarnent-ils ? Manuel Hatier, collection "Colibris" pp. 14 à 19; 34 à 58. Lecture cursive : une version abrégée d'un roman de Zola au choix (Oeuvres&thèmes, Classiques Hatier ) : - Au Bonheur des Dames (1883) - Germinal (1885)

Objectif(s)

Connaître les caractéristiques de la nouvelle. Découvrir les auteurs du XIXe siècle. Lire efficacement en consolidant sa culture littéraire. Améliorer son lexique. S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. Savoir réaliser et présenter un diaporama.

Séances :

  1. Introduction
  2. Les objectifs du romancier du XIXe siècle
  3. Texte 1 : Rastignac, un jeune provincial ambitieux
  4. Texte 2 : Le travail à la mine
  5. Texte 3 : L'enfer des grands magasins
  6. Ecriture : La description réaliste d'un lieu
  7. Texte 4 : Loisirs et festivités au XIXe siècle
4ème
Vivre au XIXe siècle : un monde qui change

Litté. Arts

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Hist. Arts

7 séance(s)

Thématique : Regarder le monde, inventer des mondes : La fiction pour interroger le réel Comprendre l’esthétique réaliste et sa façon d’interroger le réel, de critiquer la société. Problématique : Quelles évolutions de la société les personnages de roman incarnent-ils ? Manuel Hatier, collection "Colibris" pp. 14 à 19; 34 à 58. Lecture cursive : une version abrégée d'un roman de Zola au choix (Oeuvres&thèmes, Classiques Hatier ) : - Au Bonheur des Dames (1883) - Germinal (1885)

Objectif(s)

Connaître les caractéristiques de la nouvelle. Découvrir les auteurs du XIXe siècle. Lire efficacement en consolidant sa culture littéraire. Améliorer son lexique. S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. Savoir réaliser et présenter un diaporama.

Séances :

  1. Introduction
  2. Les objectifs du romancier du XIXe siècle
  3. Texte 1 : Rastignac, un jeune provincial ambitieux
  4. Texte 2 : Le travail à la mine
  5. Texte 3 : L'enfer des grands magasins
  6. Ecriture : La description réaliste d'un lieu
  7. Texte 4 : Loisirs et festivités au XIXe siècle
4ème
Vivre au XIXe siècle : un monde qui change

Litté. Arts

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Hist. Arts

7 séance(s)

Thématique : Regarder le monde, inventer des mondes : La fiction pour interroger le réel Comprendre l’esthétique réaliste et sa façon d’interroger le réel, de critiquer la société. Problématique : Quelles évolutions de la société les personnages de roman incarnent-ils ? Manuel Hatier, collection "Colibris" pp. 14 à 19; 34 à 58. Lecture cursive : une version abrégée d'un roman de Zola au choix (Oeuvres&thèmes, Classiques Hatier ) : - Au Bonheur des Dames (1883) - Germinal (1885)

Objectif(s)

Connaître les caractéristiques de la nouvelle. Découvrir les auteurs du XIXe siècle. Lire efficacement en consolidant sa culture littéraire. Améliorer son lexique. S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. Savoir réaliser et présenter un diaporama.

Séances :

  1. Introduction
  2. Les objectifs du romancier du XIXe siècle
  3. Texte 1 : Rastignac, un jeune provincial ambitieux
  4. Texte 2 : Le travail à la mine
  5. Texte 3 : L'enfer des grands magasins
  6. Ecriture : La description réaliste d'un lieu
  7. Texte 4 : Loisirs et festivités au XIXe siècle
4ème
Vivre au XIXe siècle : un monde qui change

Litté. Arts

Langage

Etude de la langue

Litté. Arts

Hist. Arts

7 séance(s)

Thématique : Regarder le monde, inventer des mondes : La fiction pour interroger le réel Comprendre l’esthétique réaliste et sa façon d’interroger le réel, de critiquer la société. Problématique : Quelles évolutions de la société les personnages de roman incarnent-ils ? Manuel Hatier, collection "Colibris" pp. 14 à 19; 34 à 58. Lecture cursive : une version abrégée d'un roman de Zola au choix (Oeuvres&thèmes, Classiques Hatier ) : - Au Bonheur des Dames (1883) - Germinal (1885)

Objectif(s)

Connaître les caractéristiques de la nouvelle. Découvrir les auteurs du XIXe siècle. Lire efficacement en consolidant sa culture littéraire. Améliorer son lexique. S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. Savoir réaliser et présenter un diaporama.

Séances :

  1. Introduction
  2. Les objectifs du romancier du XIXe siècle
  3. Texte 1 : Rastignac, un jeune provincial ambitieux
  4. Texte 2 : Le travail à la mine
  5. Texte 3 : L'enfer des grands magasins
  6. Ecriture : La description réaliste d'un lieu
  7. Texte 4 : Loisirs et festivités au XIXe siècle
3ème
Réalisation d'une frise chronologique en ligne sur l'évolution du droit de vote des femmes au XXème s.

Médias

1 séance(s)

Dernière phase de l'EPI intitulé L' évolution du droit de vote des femmes au XXème s. (Thématique Information, communication citoyenneté) qui combine l'histoire géographie, l'anglais et la documentation. Les élèves se rendent en salle informatique avec le professeur documentaliste et le professeur d'histoire pour réaliser une frise chronologique en ligne à partir des informations qu'ils ont recueillies auparavant.

Objectif(s)

Programmes C4 EMI - S'engager dans un projet de création et publication sur papier ou en ligne utile à une communauté d'utilisateurs dans ou hors de l'établissement qui respecte droit et éthique de l'information. S3C Méthodes et outils pour apprendre - Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.

Séances :

  1. La frise