Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 249

Filtrer les séquences
CP - CE1
Le chant de la mer

Géom.

Arts plas.

5 séance(s)

* observation de différents personnages du film "Le chant de la mer" (vu en Ecole et Cinéma) * Travail sur le cercle pour créer des personnages * découverte d'artistes peintres, graphistes (Herbin, Delaunay, Karla Gerard) et réalisation de paysages à leur manière pour faire des décors de théâtre (lien avec un projet théâtre)

Objectif(s)

- Reconnaitre, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques. - Reconnaitre les figures usuelles suivantes : cercle, carré, rectangle et triangle. - Reproduire un carré, un rectangle, un triangle, un triangle rectangle et un cercle ou des assemblages de ces figures sur du papier quadrillé ou pointé ou uni, avec une règle graduée, une équerre, et un compas. - Connaitre diverses formes artistiques de représentation du monde : œuvres contemporaines et du passé, occidentales et extra occidentales. - Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création.

Séances :

  1. les cercles
  2. Tracer des cercles
  3. Découverte de l'oeuvre rythmes de Delaunay
  4. Réalisation collective de décors pour le théâtre à la manière de Karla Gérard
  5. Tracer des cercles
CM2
Les périmètres

Grd./Mes.

6 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des périmètres avec ou sans recours à la mesure (par exemple en utilisant une ficelle, ou en reportant les longueurs des côtés d’un polygone sur un segment de droite avec un compas). - Calculer le périmètre d’un polygone en ajoutant les longueurs de ses côtés. - Calculer le périmètre d’un carré et d’un rectangle, la longueur d’un cercle, en utilisant une formule.

Séances :

  1. Séance n°06 : Evaluation
  2. Séance n°01 : Les périmètres
  3. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  4. Séance n°02 : Entraînement
  5. Séance n°05 : Réinvestissement
  6. Séance n°03 : Entraînement
CP
révisions

Lecture

2 séance(s)

révisions de l'ensemble des phonèmes travaillés depuis le début de l'année

Objectif(s)

- Discriminer les différents phonèmes de la langue. - Réaliser des manipulations simples sur les syllabes et sur les phonèmes (retrait, ajout, substitution, déplacements...). - Nommer et discriminer visuellement les lettres et les graphèmes qu'elles forment quel que soit le type d'écriture utilisé (écriture scripte, cursive, majuscules d'imprimerie). - Fusionner les graphèmes étudiés pour lire des syllabes et des mots.

Séances :

  1. révision phase 1
  2. compréhension et décodage
CE1
Auf deutsch zahlen

Lang. viv.

1 séance(s)

Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes : les nombres en allemand

Objectif(s)

-Comprendre, réagir et parler en interaction orale -Parler de ses goûts -Questionner sur les nombres Was ist deine Lieblingszahl ? (Meine Lieblingszahl ist) …. Welche Zahl ? Ist das sieben ? Ja das ist sieben / Nein das ist nicht sieben -Comprendre à l'oral: comprendre des mots familiers et des expressions très courantes : les nombres -Chanter une chanson réciter la comptine numérique Lire ----Comprendre des mots écrits : les nombres

Séances :

  1. Auf deutsch zahlen
IME
La ville de Tokyo

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Les métropoles et leurs habitants.

Séances :

  1. La ville de Tokyo
CE1
Picot P2 S3

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase. – Interpréter et employer les pronoms. – Identifier le verbe et comprendre la relation sujet/verbe. – Employer le présent. – Orthographier les formes verbales les plus fréquentes. – Orthographier et. – Découvrir le nom. – Ranger dans l’ordre alphabétique. – Construire des mots avec un suffixe.

Séances :

  1. Jour 1 : Découverte du texte
  2. Jour 2 - Transposition
  3. Jour 3 - Transposition
  4. Jour 4 - Lexique
CP - CE1 - CE2
Jouons à Simon Says !

Lang. viv.

7 séance(s)

Découverte du jeu Simon Says (équivalent de Jacadi a dit) Apprentissage de diverses parties du visage et du corps Compréhension de verbes d'action de base (touch, open...) Production d'instructions simples

Objectif(s)

- Suivre des instructions courtes et simples. - Soi, le corps, les vêtements. - Reproduire un modèle oral. - Maîtriser la syntaxe de la description simple (lieux, espaces, personnes).

Séances :

  1. Introduction du vocabulaire sur le visage
  2. Apprentissage du jeu Simon Says
  3. Introduction de verbes d'action
  4. Jeu Simon Says mené par les élèves
  5. Introduction du vocabulaire du corps
  6. Entraînement au Jeu Simon Says, en collectif ou en groupe, mené par les élèves
  7. Evaluation
MS
Les plantations

Le vivant

3 séance(s)

planter différents types de graines dans des pots individuels que les élèves rapporteront chez eux ainsi que dans des bacs communs qui resteront en classe. Observer le développement de certaines graines , principalement la graine de haricot.

Objectif(s)

Observer et comprendre ce qui est nécessaires à la germination et quelles sont les différentes étapes de la croissance d'une plante.

Séances :

  1. Graine ou pas graine: mettre en place une démarche d'investigation
  2. Planter pour vérifier si c'est une graine
  3. Observation et conclusion
CM1
Tous en boîtes

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

Classer les organismes. Exploiter les liens de parentés pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes. Décrire des animaux et faire émerger des critères de classification.

Séances :

  1. Séance 3
  2. Séance 4