Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire par B. Vala-Viaux

Filtrer les séquences
CM1
Conditions de développement des végétaux

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Mettre en évidence, par une pratique de l’expérimentation, les besoins d’un végétal en eau, lumière, sels minéraux, conditions de température. Connaître, pour un environnement donné, les conditions favorables au développement des végétaux. Vocabulaire : besoins vitaux, milieu, favorable/hostile.

Séances :

  1. Point de départ : recueil des conceptions initiales des élèves, élaboration d'un protocole expérimental.
  2. Investigation par l'expérimentation
  3. Observation des plantations : 2 ou 3 séances selon la rapidité de pousse des graines.
  4. Structuration
CM1
La circulation sanguine

Sciences

5 séance(s)

A la fin de la séquence les élèves doivent connaître le vocabulaire suivant : organes, cœur, sang, vaisseaux sanguins, artères, veines, circulation. Séquence testée en classe de CM1

Objectif(s)

- Aborder le rôle de la circulation sanguine dans le fonctionnement des organes à partir des poumons et du tube digestif. - Connaître l’appareil circulatoire humain et son principe de fonctionnement (rôle du cœur et des différents vaisseaux).

Séances :

  1. Séance 1 : Point de départ, recueil des conceptions initiales et des questions.
  2. Séance 2 : Composition du sang et vaisseaux sanguins
  3. Séance 3 : Structuration , 1ère institutionnalisation
  4. Séance 4 : Comment le sang est mis en mouvement
  5. Séance 5 :Petite et grande circulation