Explorer les solides et les formes planes en maternelle (cycle 1) page 28 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Découvrir les formes et les grandeurs - Période 3

Solid/Formes

3 séance(s)

Objectif(s)

Reproduire un assemblage de formes

Séances :

  1. Côtés et sommets
  2. Le jeu des longueurs
  3. Puzzles géométriques
GS
Découvrir les formes et les grandeurs - Période 3

Solid/Formes

5 séance(s)

Objectif(s)

Reproduire un assemblage de formes

Séances :

  1. Côtés et sommets
  2. Le domino des longueurs
  3. Puzzles géométriques
  4. Pavages
  5. Silhouettes
GS
Formes géométriques : Reconnaître, nommer, reproduire un assemblage de formes géométriques

Solid/Formes

5 séance(s)

Jeux de reconnaissances des formes de bases : carré, rectangle, rond, triangle Reproduction d'assemblages de formes : Tangram, Géométrix, Géocoloredo....

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Séance 1 : Jeu de reconnaissance de formes Loto des formes
  2. Séance n°2 : Géocoloredo en semi autonomie
  3. Jeu du tangram : les poissons
  4. Tangram poisson sur feuille : découpage collage
  5. Jeu en autonomie : Géométrix ( replacer des formes sur un modèle)
MS - GS
Algorithme de chaînons

Solid/Formes

1 séance(s)

Les élèves vont devoir apprendre à créer un algorithme simple de deux couleurs soit donné soit inventé bleu-vert-bleu-vert). quand les élèves seront à l'aise avec deux couleurs d'affilées nous changerons d'algorithme, toujours à deux couleurs (bleu-bleu-vert-bleu-bleu-vert). Nous passerons plus tard à trois couleurs et plus. Les enfants seront libres du choix de leur algorithme.

Objectif(s)

- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite. - Inventer des « rythmes ». - Inventer des « rythmes » de plus en plus compliqués.

Séances :

  1. Algorithme de deux couleurs
MS - GS
Trolls de dents

Oral

Ecrire

Nombres

Solid/Formes

5 séance(s)

Travail autour de l'album Trolls de dents, pour aborder les notions d'hygiène buccale et découvrir le vocabulaire associé.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants par le langage, en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu. - Reconnaitre les lettres de l’alphabet et connaitre les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitale d’imprimerie. Copier à l’aide d’un clavier. - Acquérir les gestes propres à l’écriture, adopter une posture confortable et tenir convenablement l’instrument d’écritures. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux ou écrits, conventionnels ou non conventionnels pour communiquer des informations orales et écrites sur une quantité.

Séances :

  1. L'album Trolls de dents
  2. Le puzzle de la couverture
  3. Correspondance images/mots
  4. Les mots du dictionnaire
  5. Les caries
MS - GS
Bon appétit Monsieur Lapin

Oral

Ecrire

Solid/Formes

9 séance(s)

Objectif(s)

- Etre attentif lors d’une écoute d’histoire et la comprendre - Savoir raconter une histoire entendue - Utiliser les différents référentiels disponibles - Ecrire quelques mots simples (GS) - Reproduire un puzzle à partir d’un modèle

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Le puzzle de la couverture
  3. Discriminer le mot LAPIN
  4. L'ordre chronologique de l'histoire
  5. Les lettres du modèle
  6. Reconstitution de phrase
  7. Les personnages (lettres mobiles)
  8. Les personnages (écriture)
  9. Je raconte l'histoire
PS - MS - GS
les brochettes

Solid/Formes

3 séance(s)

Objectif(s)

- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, comparer et classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance.

Séances :

  1. découverte
  2. Recherche 2
  3. Tri de forme selon le nombre de côtés
MS
et rond et rond petit patapon

Solid/Formes

Arts visuels

7 séance(s)

prendre conscience de la forme ronde

Objectif(s)

- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, comparer et classer selon la forme, la taille, la masse, la contenance. - Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé. - Observer et décrire des œuvres du patrimoine, construire des collections.

Séances :

  1. chasse aux ronds
  2. empreintes
  3. empreintes à la peinture
  4. expérimentation
  5. poursuite de l'expérimentation plastique
  6. encre
  7. apport culturel
MS
Les perles

Solid/Formes

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- En observant des objets variés, distinguer plusieurs critères, classer selon la forme. - Reproduire des algorithmes de plus en plus complexes. - Dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus.

Séances :

  1. Un certain nombre...
  2. Tout pareil