Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Période 4 - Semaine 1: Une étrange histoire de naufrage - Autour d'un récit

Gram. ortho

Gram. ortho

4 séance(s)

Période 4 Semaine 1 Une étrange histoire de naufrage - Autour d'un récit Pages 128 - 133

Objectif(s)

Lecture et activités sur le texte: Une étrange histoire de naufrage. Transposition au passé composé. Activités sur les phrases. Structuration: Le passé composé des autres verbes du programme avec l'auxiliaire avoir.

Séances :

  1. Lecture compréhension du texte Une étrange histoire de naufrage
  2. Transposition du texte au passé composé
  3. Séance 10: Conjuguer être et avoir au passé composé
  4. Séance 9: Le passé composé j’accorde le participe passe - Les verbes du 3eme groupe
CM1
Les inférences ( cycle 3)

Oral

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre ce qu’est une inférence - être capable d’identifier des inférences dans des énigmes courtes - créer sa propre énigme à partir d’inférences - être capable d’identifier des inférences dans un texte court - utiliser des substitus pour créer des inférences - Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données. - Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens. - À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.

Séances :

  1. Séance 1 : jeux «  les énigmes »
  2. Séance 1 : jeux «  les énigmes »
CM1
Les inférences ( cycle 3)

Oral

Lecture

2 séance(s)

Objectif(s)

- comprendre ce qu’est une inférence - être capable d’identifier des inférences dans des énigmes courtes - créer sa propre énigme à partir d’inférences - être capable d’identifier des inférences dans un texte court - utiliser des substitus pour créer des inférences - Dans un texte, repérer les informations explicites et pointer les informations qui ne sont pas données. - Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens. - À partir de questions posées, prélever des informations (en faisant des inférences si nécessaire) et les combiner pour donner un sens global au document composite.

Séances :

  1. Séance 1 : jeux «  les énigmes »
  2. Séance 1 : jeux «  les énigmes »
CE2 - CM1
Illustration de la première de couverture

Arts plas.

1 séance(s)

Les élèves écrivent l'histoire d'un livre illustré, puis vont dans cette séquence en arts plastiques illustrer la première de couverture

Objectif(s)

- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques.

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'une première de couverture ?
CM2
Dictée de mots

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Maîtriser l'accord du verbe avec son sujet. - Pour un champ lexical donné, regrouper des mots. - Mémoriser le lexique appris en s'appuyant sur ses régularités, sa formation.

Séances :

  1. Dictée de mots puis de
  2. Dictée de mots puis de phrases
CM2
Dictée de mots

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Maîtriser l'accord du verbe avec son sujet. - Pour un champ lexical donné, regrouper des mots. - Mémoriser le lexique appris en s'appuyant sur ses régularités, sa formation.

Séances :

  1. Dictée de mots puis de
  2. Dictée de mots puis de phrases
CM2
Dictée de mots

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

2 séance(s)

Objectif(s)

- Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Maîtriser l'accord du verbe avec son sujet. - Pour un champ lexical donné, regrouper des mots. - Mémoriser le lexique appris en s'appuyant sur ses régularités, sa formation.

Séances :

  1. Dictée de mots puis de
  2. Dictée de mots puis de phrases
CM2
Ombres et Lumières

Sciences

6 séance(s)

demander un travail préalable en début de séquence : observer les phases de la Lune pendant 15 j(1 mois si possible) , distribuer la fiche d'observation et diffuser mot aux parents pour expliquer

Objectif(s)

-Observer et classer des objets selon qu’ils sont transparents, opaques à la lumière ou translucides. - Produire expérimentalement une ombre (déficit de lumière associé à une source) à l’aide d’un objet opaque et distinguer ombre propre et ombre portée. - Observer, schématiser et nommer les phases de la Lune. - Réaliser des ombres et associer leurs positions à celles de la source lumineuse et de l’objet opaque.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'une ombre ?
  2. Les formes possibles d'une ombre
  3. Les phases de la Lune
  4. Les phases de la Lune( 2)
  5. Evaluation
  6. C'est pas sorcier
CM1 - CM2
Enrichir une phrase puis un texte

Ecrit.

1 séance(s)

Ecrire avec le DRAS

Objectif(s)

Rédiger un texte riche et cohérent à partir de phrases simples

Séances :

  1. Rédiger un texte à partir de phrases simples