Ecriture en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Peter Pan - projet stage massé

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

4 séance(s)

Construire un projet de classe de trois semaines autour du roman d'aventures Peter Pan.

Objectif(s)

- Lire ensemble tous les jours : en silence puis à haute voix, un chapitre par jour. - Associer la découverte d'un roman d'aventures avec des activités d'écriture et d'expression orale. - Travailler avec des dynamiques individuelles, de coopération et d'entraide.

Séances :

  1. chapitre 1 - L'arrivée de Peter
  2. réinvestissement chap 1 + lecture chapitre 2 - L'île réelle
  3. suite chapitre 2 - l'île réelle
  4. chapitre 3 -
CE2 - CM1
Découverte du genre journalistique

Ecriture

Ecrit.

6 séance(s)

Appréhender le genre journalistique dans son ensemble et la construction normée d'un journal pour mener à bien un projet d'écriture de journal en classe.

Objectif(s)

- Reconnaître ce type de support - Connaître le vocabulaire en lien avec les journaux - Connaître les caractéristiques du journal - Transmettre des idées, des connaissances dans un but de communication

Séances :

  1. En autonomie
  2. La Une d'un journal
  3. En autonomie
  4. Organisation du journal
  5. En autonomie
  6. Lire un article de journal
CM1 - CM2
Otto : L'autobiographie d'un ours en peluche

Lecture

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

9 séance(s)

Objectif(s)

Les élèves sont capables à partir d'une autobiographie de travailler la grammaire, l'orthographe, le vocabulaire et la conjugaison

Séances :

  1. Découverte d'un nouveau genre littéraire
  2. Le passé composé avec l'auxiliaire être
  3. L'antisémitisme et la guerre dans l'histoire d'Otto
  4. Les termes génériques et particuliers
  5. Compréhension de l'autobiographie d'Otto
  6. Orthographe -ment / -amment
  7. écriture d'une autobiographie
  8. les registres de langues
  9. Continuer la rédaction de l'autobiographie
CM1
Copie cursive vers cursive

Ecrit.

7 séance(s)

Les élèves doivent copier un texte d'une dizaine de lignes présenté en cursive pour les deux premières périodes. Ils doivent respecter la taille des lettres, la présentation ( saut à ligne, emplacement du titre, texte souligné...) la ponctuation, les majuscules et l'orthographe.

Objectif(s)

Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation et l'écriture ( taille des lettres et formes des lettres.

Séances :

  1. Le chameau
  2. La grenouille
  3. Un mystère
  4. /La lettre au petit chaperon rouge/ La petite Souris
  5. LES CALAMARS
  6. /La lettre au petit chaperon rouge/ La petite Souris
  7. L’ours à collier
6ème
Dicere mutatas formas: les métamorphoses d'Ovide

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

9 séance(s)

L'édition choisie est celle du Livre de poche, les Classiques pédagos, présentation de Solveig Hudhomme Objet d'étude: récits de création

Objectif(s)

"je dis la mutation des formes": comment les récits mettant en scène des métamorphoses permettent-ils d'inventer une origine imaginaire à des phénomènes réels qui nous intriguent? - les récits étiologiques - l'antiquité gréco-romaine: dieux,mythes, langue, philosophie - écriture: décrire la métamorphose d'un personnage - hypertextualité: les influences des Métamorphoses sur l'art moderne et contemporain

Séances :

  1. Séance 1 Qui était Ovide?
  2. Séance 2: L'origine du monde selon Ovide
  3. Le châtiment de Lycaon et le déluge
  4. Le déluge
  5. Métamorphoses végétales: Daphné et Narcisse
  6. les métamorphoses animales
  7. La morale des mythes: des récits sous formes de leçons de vie
  8. "Les Métamorphoses". Séance d'écriture: décrire la métamorphose d'un personnage
  9. séance d'écriture: retoucher son texte à la lumière de ce qui a été vu auparavant
CE2 - CM1
Poésie

Lecture

Arts plas.

Musique

Ecrit.

9 séance(s)

Projet poésie liant littérature et production d'écrits

Objectif(s)

- Reconnaître un poème - Connaître les caractéristiques du poème - Lire, comprendre et interpréter des poèmes - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Définir la poésie
  3. Etude du poème "Demain, dès l'aube" de V.Hugo
  4. Travail sur la présentation écrite et le ton
  5. Etude et chant de "Demain dès l'aube", des Frangines
  6. Etude d'acrostiches
  7. Rédaction d'un acrostiche - jet 1
  8. Rédaction d'un acrostiche - jet 2
  9. Recopie pour le cadeau des gens qu'on aime
6ème
Célébrer le monde

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Gram.

Ortho.

Lexique

7 séance(s)

séquence de poésie sur les visions du monde données par la poésie (il s'agit d'une première séquence, donc elle contiendra également des phases d'évaluation des niveaux de début d'année des élèves et des activités visant l'acquisition d'habitudes de travail)

Objectif(s)

- Comprendre le langage poétique et la manière dont il peut nous amener à appréhender différemment le monde. - Savoir rédiger des poèmes avec différentes contraintes. - Savoir ce qu'est un verbe (classe gramm. et fonction, morphologie, temps simples/composés), un sujet, une proposition. - Savoir accorder le verbe à son sujet. - Savoir identifier et définir une proposition. - Maîtriser la ponctuation d'une phrase. - Maîtriser les règles de prise de parole en classe. - Savoir se repérer et ranger son classeur. - S'approprier les modes de travail en classe de français au collège.

Séances :

  1. Découverte du manuel
  2. Découverte de la séquence
  3. Ne pas craindre la poésie
  4. Séance de transition: mémorisation, langue (et niveau de lecture), lecture
  5. Séance d'interprétation et d'écriture d'un poème
  6. Séance de grammaire: sujet, verbe et proposition.
  7. Séance de lecture de poème et d'image
CE2 - CM1
PICOT T3 P1 S5

Lecture

Ecriture

Gram.

Lecture

Ecrit.

Gram.

5 séance(s)

Lecture et activités sur le texte la moufle Transposition à la 3ème personne du singulier Activité sur les phrases Activités sur les GN Vocabulaire et production écrite.

Objectif(s)

Voir les relations aux programmes.

Séances :

  1. J1 Lecture et compréhension du texte
  2. J1 Transposition
  3. J2 Activités sur les phrases
  4. J3 Evaluation sur la phrase, le verbe et son sujet
  5. J4 Vocabulaire - production d'écrit
CM2
Prix Janusz Korczak de Littérature Jeunesse

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Ens. civique

5 séance(s)

Concours de critique littéraire, ce Prix permet à travers la littérature jeunesse de découvrir les thèmes chers à ce médecin polonais : le droit de l'enfant et son épanouissement.

Objectif(s)

Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.

Séances :

  1. S'approprier le projet et se mettre en situation
  2. Carnet du lecteur
  3. Lire un ouvrage de littérature de jeunesse
  4. Écrire dans son carnet de lecture
  5. Le vote final