Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 231

Filtrer les séquences
CM1
MATIÈRE / ENERGIE / MOUVEMENT Comment trier la matière ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Socle commun de connaissances, de compétences et de culture : - Décrire et questionner ses observations. Cycle 3 - Programme 2018 : - Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Connaître quelques propriétés de la matière solide ou liquide (par exemple : densité, solubilité, élasticité...).

Séances :

  1. Comment trier le contenu de ce panier ?
  2. Quelle est la différence entre matière et matériau ?
  3. Analyse des résultats
  4. Evaluation
ULIS - SEGPA - IME
Les fractions

Nb./Calc.

6 séance(s)

A partir des recherches sur la notion de partage, représenter, écrire et calculer des fractions.

Objectif(s)

- Découvrir les fractions. - Utiliser et représenter les fractions simples. - Calculer avec des fractions - Résoudre des problèmes en utilisant des fractions simples.

Séances :

  1. Découvrir les fractions
  2. Utiliser les fractions
  3. Comparer des fractions
  4. Les fractions supérieures ou égales à 1.
  5. Situer des fractions
  6. Carte mentale et problèmes
CE2
Utilisation des feuilles d'arbres en arts plastique

Arts plas.

1 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Dessiner un animal à partir de feuilles mortes
CM1
Les mouvements de la Terre

Sciences

3 séance(s)

Séance 1: l'alternance jour/nuit Séance 2: La révolution de la Terre autour du soleil et le cycle des saisons Séance 3: Evaluation

Objectif(s)

- Expliquer l'alternance jour/nuit - Décrire les mouvements de la Terre - Connaître la révolution, les saisons, équinoxe, solstice d'été, solstice d'hiver - Situer l'équateur, pôle Sud, pôle Nord

Séances :

  1. L'alternance jour/nuit
  2. La révolution de la Terre autour du Soleil et le cycle des saisons
  3. Evaluation
CE2
Les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999
  2. Décomposer les nombres jusqu'à 999
  3. Comparer et ranger les nombres jusqu'à 999
  4. Encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 999, les placer sur une droite numérique graduée.
  5. Évaluation
CP - CE1
Les jours de la semaine

Lang. viv.

3 séance(s)

Apprendre les jours de la semaine en anglais: Chanson des jours de la semaine "Days of the Week Song | The Singing Walrus" "What's the day today?" Jeu du jour caché : Dire les jours de la semaine et s'arrêter pour qu'un enfant complète avec le bon jour. Recommencer pour que tous les enfants passent. Jeu de la maîtresse distraite : Dire la chanson en faisant exprès d'oublier un jour. Quel jour ai-je oublié? Prolongement: en rituel, dire chaque jour le jour en anglais ainsi que le jour de la veille et du lendemain.

Objectif(s)

Apprendre les jours de la semaine en anglais Savoir répondre aux questions: "What's the day today?", "What was the day yesterday?" "What will be the day tomorrow?" - Répondre à des questions sur des sujets familiers. - Reproduire un modèle oral. - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. les jours en anglais
  2. les jours en anglais séance 2
  3. les jours en anglais séance 3
CM1 - CM2
Les défis "sciences"

Oral

2 séance(s)

Installé dans un rituel, il s'agit d'inciter les élèves à prendre la parole devant la classe, à oser "se produire" et à participer pour créer une connivence. C'est un moyen de créer de "vraies" situations d'échanges avec une situation vécue en direct.

Objectif(s)

- Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Découverte de la boite
  2. Défi de la boite
TPS - PS - MS - GS
préparons une galette.

Arts visuels

5 séance(s)

préparation des ateliers cuisine de l'épiphanie.

Objectif(s)

cuisiner des galettes. produire une couronne. acquérir un lexique sur le thème de la cuisine et de l'épiphanie. tracer des ronds, des lignes horizontales, des lignes brisées. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Dire de mémoire et de manière expressive plusieurs comptines et poésies. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte. - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Classer ou ranger des objets selon un critère de longueur ou de masse ou de contenance. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).

Séances :

  1. réalisation de l'affiche
  2. production de la couronne
  3. lexique de la galette
  4. produire les invitations
  5. cuisiner les galettes des rois.
MS
Découvrir une oeuvre artistique

Arts visuels

3 séance(s)

en lien avec le travail fait en graphisme (voir séquence les traits obliques) découvrir une oeuvre artistique

Objectif(s)

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. SOL LEWITT A Retrospective
  2. Vassily KANDINSKY Carrés et cercles concentriques
  3. Les Nanas de Niki de Saint Phalle