Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 3 par L. HAUDIQUERT

Filtrer les séquences
CE2 - CM1
Utiliser la règle graduée et l'équerre

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser des instruments pour mesurer des longueurs Vérifier qu'un angle est droit en utilisant l'équerre ou un gabarit Utiliser des instruments pour réaliser des tracés: règle, équerre ou gabarit de l'angle droit

Séances :

  1. Utiliser la règle et l'équerre
CE1
Ma place

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

Connaître le vocabulaire spécifique au positionnement Connaître le vocabulaire spécifique aux déplacements Connaître le vocabulaire spécifique au point de vue

Séances :

  1. Quelle place occupes-tu ?
  2. Comment te déplaces-tu?
  3. Evaluation
CE2 - CM1
Mon lieu de vie

Géog.

4 séance(s)

Objectif(s)

Connaître la commune dans laquelle je vais à l'école Connaître le département et la région dans lesquels je vis (faire le lien avec les autres départements et régions) Connaître les relations entre ces organisations territoriales Savoir lire différents documents en Géographie (cartes, plans, documents écrits)

Séances :

  1. Ma commune: Néville
  2. Mon département: La Seine Maritime
  3. Ma région: La Haute Normandie
  4. Evaluation
CE1 - CE2 - CM1
Le portrait

Arts plas.

7 séance(s)

Séquence proposée en première période, par la suite, en deuxième période, nous étudierons le corps entre autre par le biais de l'oeuvre de Keith Haring

Objectif(s)

Comprendre ce qui caractérise le portrait en art Utiliser différents procédés pour atteindre un objectif S'imprégner des oeuvres connues Faire une oeuvre individuelle Participer à une oeuvre collective

Séances :

  1. Qu'est-ce-qu'un portrait
  2. Mise en ateliers
  3. Mise en ateliers
  4. Projet élève
  5. Le portrait de Marilyn Monroe par Andy Warhol
  6. Portrait Pop
  7. Portrait pop d'élèves
CE1 - CE2 - CM1
Jeux traditionnels avec ballon

EPS

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lancer et réceptionner un ballon Savoir tenir plusieurs rôles (attaquants, défenseurs, arbitre) Connaître et respecter les règles d'un jeu

Séances :

  1. Séance diagnostique
  2. Ateliers de tirs
  3. La balle au capitaine
  4. La balle au capitaine
  5. La balle au capitaine
  6. Evaluation 1
  7. Evaluation 2
CE1 - CE2 - CM1
La course longue

EPS

6 séance(s)

Séquence proposée par ORPHEECOLE et quelque peu modifiée pour être également abordable avec des élèves de CE2 et de CM1

Objectif(s)

Réaliser une performance que l'on peut mesurer: courir longtemps Compétences transversales: - S'engager de façon ludique dans l'activité - Construire et réaliser un projet de course - Mesurer et apprécier les effets de l'activité - Se confronter à l'application et à la construction des règles de vie et de fonctionnement collectif (entraide)

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Chauds les marrons
  3. La locomotive
  4. Espace / Temps
  5. Contrat Temps / Distance
  6. Evaluation
CE1 - CE2 - CM1
Halloween

Lang. viv.

7 séance(s)

Séquence déjà abordée l'an passée avec des CM1/CM2. Ayant des séances spécifiques avec les CE2/CM1, les séances précédentes seront réutilisées mais remaniées (passage d'une séance de 45 min à une séance de 30 min)

Objectif(s)

Découvrir une fête traditionnelle Acquérir du vocabulaire Découvrir la légende de Jack O'Lantern Réinvestir le vocabulaire connu dans des phrases Ecouter des histoires Apprendre un nouveau chant Jouer à un jeu de l'oie sur le thème d'Halloween

Séances :

  1. Les représentations des élèves
  2. Jeu du vocabulaire Halloween
  3. Un symbole d'Halloween: la citrouille (CE2/CM1)
  4. Le vocabulaire
  5. Jeu de l'oie Halloween
  6. A scary story (CE2/CM1)
  7. Jeu de l'oie Halloween + Histoire
CE1 - CE2 - CM1
How are you ?

Lang. viv.

6 séance(s)

Séquence proposée par "Initiation à l'anglais " chez Retz mais modifiée aux vues du public concerné

Objectif(s)

Comprendre la question how are you et y répondre - fine so-so sad (CE1) - tired ill angry cold hot (CE2/CM1 d'abord puis les CE1 qui comprennent) Émettre des hypothèses sur la langue Connaître un nouveau chant (Hello song (how are you))

Séances :

  1. How are you ?
  2. How are you 2
  3. How are you ? Why? (CE2/CM1)
  4. Entrainement
  5. Entraînement 2
  6. Mise en commun / Institutionnalisation (CE2/CM1)
CM1 - CM2
Halloween

Lang. viv.

3 séance(s)

Il s'agit de présenter aux élèves la fête d'Halloween, de ses origines à aujourd'hui. Cette séquence s'inscrit à la fin de la première période, début de la seconde période afin d'encadrer cette fête qui aura lieu pendant les vacances. Compétence au socle commun n°5: Connaître quelques éléments culturels d'un autre pays

Objectif(s)

Découvrir une fête traditionnel présente dans les pays anglophones. Découvrir une légende traditionnelle des pays anglophones. Connaître des mots et expressions de vocabulaire.

Séances :

  1. Des origines d'Halloween à nos jours
  2. Un symbole d'Halloween: la citrouille
  3. Le vocabulaire d'Halloween