Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 2

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2
P6 - Le monde vivant

Sciences

10 séance(s)

Comprendre les différences entre le vivant/le non-vivant et connaître les principales caractéristiques de la vie des animaux et des végétaux, de la naissance à la mort. PS : Il manque encore certaines fichiers, ils sont en cours de création ;) PS : Cette séquence est prévue initialement pour des CE2, il faut donc l'adapter pour les classes de CP et CE1

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité. - Identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants. - Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux. - Connaître quelques besoins vitaux des végétaux.

Séances :

  1. Classification et conceptions initiales
  2. La reproduction des animaux
  3. Cycle de la vie des animaux
  4. Les moyens d'attaque et de défense des animaux
  5. cycle de la vie et besoins élémentaires des plantes
  6. Les spécificités du monde vivant
  7. La reproduction des végétaux
  8. Bilan des expérimentations
  9. Evaluation
  10. Evaluation
CP - CE1 - CE2
P1 - L'alimentation

Sciences

5 séance(s)

Comprendre l'origine et la composition des aliments pour élaborer un repas équilibré en fonction de ses besoins. 4 séances + évaluation Séquence construite à partir de : - boutdegomme.fr

Objectif(s)

- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Connaître les catégories d'aliments, leur origine. - Comprendre les apports spécifiques des aliments (apport d'énergie : manger pour bouger). - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. Séance 1 - Elaboration d'un repas équilibré
  2. Séance 2 - Les familles d'aliments
  3. Séance 3 - La composition des aliments
  4. Séance 4 - L'équilibre alimentaire
  5. Séance 5 - Evaluation
CE1 - CE2
P0 - Introduction à l'étude de la langue

Lecture

Ecriture

Gram.

Ortho.

Lexique

6 séance(s)

Première semaine de classe, introduction de la période 1 en Francais

Objectif(s)

Grammaire : La phrase et la ponctuation Conjugaison : Passé, Présent et Futur Vocabulaire : Chercher dans le dictionnaire Rédaction : La structure d'un texte Littérature : Les différents genres littéraires

Séances :

  1. Les différents genres littéraires
  2. Vocabulaire : Ordre Alphabétique & Dictionnaire
  3. Grammaire, la phrase
  4. Littérature, compréhension de texte
  5. Conjugaison, Passé, Présent et Futur
  6. Remédiation
CP - CE1 - CE2
PO - The classroom instructions

Lang. viv.

2 séance(s)

Retour sur les consignes les plus utilisées durant les séances d'anglais : be quiet, put up your hand, sing, write...

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur.

Séances :

  1. Découverte des consignes
  2. Apprentissage des consignes