Cycle I en maternelle (cycle 1) page 85 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Ca rayonne !

Ecrit

3 séance(s)

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Objectif(s)

Tracer des traits rayonnants

Séances :

  1. J'observe et je manipule
  2. Je trace
  3. Je me perfectionne
GS
Mon prénom en toutes lettres

Ecrit

4 séance(s)

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Objectif(s)

Ecrire son prénom en capitales

Séances :

  1. Je discrimine
  2. Je manipule
  3. Je m'entraîne
  4. Je me perfectionne
GS
Pourquoi écrire ?

Ecrit

2 séance(s)

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Objectif(s)

Prendre conscience du rôle de l'écriture

Séances :

  1. Comprendre une histoire
  2. Je dicte et je copie
GS
Tracer des traits dans différentes directions

Ecrit

3 séance(s)

d'après Vers l'écriture GS, Accès Editions

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention.

Séances :

  1. J'observe et je manipule
  2. Je trace
  3. Je trace
GS
Les Alphas

Oral

7 séance(s)

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Les Alphas 1
  2. Les Alphas 2
  3. Devine mon Alpha préféré
  4. Le Bêta servile
  5. Qui cherche trouve
  6. SOS Alphas en péril
  7. Evaluation
MS
Souvenirs, Souvenirs

Arts visuels

4 séance(s)

Tracer des lignes verticales

Objectif(s)

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.

Séances :

  1. Tracer des lignes verticales
  2. Dire ce que l'on a fait, nommer ses actions
  3. Identifier des lignes verticales
  4. Tracer des lignes verticales
MS
les lettres droites

Ecrit

3 séance(s)

vers l'écriture p1 ms

Objectif(s)

- Reconnaître et nommer la majorité des lettres de l’alphabet.

Séances :

  1. Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites
  2. Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites
  3. Séance 1 : l’identification et le repérage des lettres droites
GS
Le portrait

Arts visuels

3 séance(s)

- Répondre à des situations-problèmes en art - Découvrir des oeuvres du patrimoine - Expérimenter des techniques d'artistes

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes.

Séances :

  1. Introduction au portrait
  2. Essais portraits photographiques
  3. Déformation de portrait
GS
Approcher les quantités et les nombres

Nombres

3 séance(s)

Dénombrer des quantités jusqu'à 5

Objectif(s)

- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - Utiliser le dernier mot nombre cité pour exprimer la quantité de la collection (mémoire de la quantité).

Séances :

  1. A la ferme
  2. A la ferme
  3. A la ferme