Espace et géométrie en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 20 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Période 1 - UNITÉ 1

Grd./Mes.

Géom.

7 séance(s)

CAP MATH ref : séance 7,8 et 9

Objectif(s)

- Reconnaissances de formes - longueurs en mètres, décimètres et centimètres -> Comparer la longueur de deux bandes - estimer et mesurer des longueurs Dates : jours, mois et années -> Les anniversaires - lire l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure - Dates et durées : jours et mois -> Faits divers

Séances :

  1. SÉANCE 1 RÉVISER : Reconnaissance de formes
  2. SÉANCE 2 APPRENDRE Longueurs en mètres, décimètres et centimètres
  3. SÉANCE 3 RÉVISER Estimer et mesurer des longueurs
  4. SEANCE 4 APPRENDRE Dates et durées en jours, mois, années
  5. SÉANCE 5 RÉVISER : Lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure
  6. SEANCE 6 APPRENDRE Date et durées : jours et mois
  7. SEANCE 7 BILAN UNITE 1
CM1 - CM2
Parallèles et perpendiculaires

Géom.

1 séance(s)

Reconnaître et tracer des parallèles en utilisant différentes techniques

Objectif(s)

- Effectuer des tracés correspondant à des relations de perpendicularité ou de parallélisme de droites et de segments. - Déterminer le plus court chemin entre deux points (en lien avec la notion d'alignement). - Déterminer le plus court chemin entre un point et une droite ou entre deux droites parallèles (en lien avec la perpendicularité). - Connaître et utiliser la propriété d'égalité d'angles. - Mesurer la distance entre deux points, entre un point et une droite.

Séances :

  1. Comment tracer des droites parallèles ?
CE2 - CM1
Séance détachée - Le mot mystère de la rentrée !

Gram. ortho

Nb./Calc./Pb

Grd./Mes.

Géom.

Gram. ortho

Nb./Calc./Pb

Grd./Mes.

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

Séance détachée pour la rentrée, permet de voir où en sont les élèves.

Séances :

  1. Le mot mystère !
CE2
Unité 1 Cap maths

Nb./Calc./Pb

Grd./Mes.

Géom.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur. - Reconnaitre, nommer les figures usuelles. - Connaître le principe de comparaison des longueurs, des masses, des contenances. - Maitriser le lexique spécifique associé aux longueurs, aux masses, aux contenances, aux durées. - Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées. - Connaître les unités de mesure usuelles de durées : j, semaine, h, min, s, mois, année, siècle, millénaire.

Séances :

  1. Séance 1: répertoire additif Sommes, différences, compléments / Reconnaissances de formes
  2. Séance 2: longueurs en mètres, décimètres et centimètres
  3. Séance 3 : Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure/ estimer et mesurer des longueurs
  4. Écarts à la dizaine supérieure ou inférieure / lecture de l’heure : heure, demi-heure, quart d’heure
CE2
Le segment et la règle graduée

Géom.

1 séance(s)

Apprendre à reconnaitre un segment et utiliser la règle graduée

Objectif(s)

- Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé. - Maitriser la notion d'alignement de points et de segments.

Séances :

  1. Le segment et la règle graduée
CE2
Alignement, droites

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : point, droite, segment.

Séances :

  1. droite , segment , point : rappel 10
  2. Le vocabulaire de géométrie
CM1 - CM2
(Se) repérer et (se) déplacer dans un plan

Géom.

2 séance(s)

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans un plan en utilisant ou en élaborant des représentations. - Savoir que des langages informatiques sont utilisés pour programmer des outils numériques et réaliser des traitements automatiques de données.

Séances :

  1. Se délaplacer dans un labyrinthe
  2. Utiliser scratch pour déplacer un personnage
CM2
Proportionnalité

Nb./Calc./Pb

Géom.

9 séance(s)

1: Découverte du principe de proportionnalité

Objectif(s)

COMPETENCES : - Reconnaitre et résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant une procédure adaptée. - Agrandir ou réduire une figure. - Reproduire une figure en respectant une échelle. OBJECTIFS :

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance de réinvestissement
  3. Séance 2
  4. Séance 3
  5. Séance 4 - 5 - 6
  6. Séance 7
  7. Séance 8
  8. Séance 9
  9. Séance 10
CE1
Réaliser une veilleuse électrique

Grd./Mes.

Géom.

Sciences

10 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. Les objets électriques/ non électriques
  2. La lanterne électrique
  3. Allumer la lampe
  4. La mesure des fils
  5. Les polygones
  6. Construction de la boîte
  7. Réaliser le circuit électrique de la lanterne
  8. Le rôle de l’interrupteur
  9. Finalisation de l'objet
  10. Evaluation