Alignement, droites

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE2.
Auteur
E. LARDIERE
Objectif
Utiliser en situation le vocabulaire géométrique : point, droite, segment.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.
  • Maitriser la notion d'alignement de points et de segments.
  • Utiliser la règle (non graduée) pour repérer et produire des alignements.
Dates
Créée le 22 août 2017
Modifiée le 22 août 2017
Statistiques
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6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

droite , segment , point : rappel 10

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Différencier et tracer un point, un segment, une droite.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
Porte vues
ficelle, jetons , feuilles de brouillon , patafix

1. Découverte

collectif | 10 min. | découverte

* Demander à un élève de venir fixer un jeton avec de la patfix au tableau.

Demander aux élèves : Qu'est-ce que .... a  placé au tableau : un point? une droite?autre chose? 

* Les élèves doivent justifier le fait que c'est un point : un élément isolé dans un plan, le plus petit élément que l'on puisse trouver en géométrie. Faire remarquer aux élèves qu'il est infiniment petit.

Il est représenté par une croix et nommée par une lettre.

*Demander à un autre élève de venir placer un autre jeton, puis à autre élève de venir tracer une ligne entre les deux points.

Qu'est-ce qu'on obtient? 

Réponse attendue : droite / segment. Laisser les élèves s'exprimer jusqu'à ce qu'on arrive à la définition du segment : la ligne définie par deux points. Un segment commence par un point et se termine par un autre.

*Demander à d'autres élèves de venir placer d'autres jetons qui soient alignés avec les deux premiers.

Qu'est-ce qu'on obtient? Une droite : un ensemble de points alignés.Une droite peut être définie par deux points mais elle est illimitée.

2. Exercices

individuel | 10 min. | entraînement

* Distribuer une feuille avec un ensemble de points à chaque élève + une feuille de brouillon. 
Consigne : placer la feuille de brouillon de travers sous la fiche avec les points. Sur la feuille avec les points, tracer des segments en bleu, des droites en rouge.
Question: Pourquoi vous ai-je donné une feuille de brouillon? Car une droite est infinie, elle peut dépasser la feuille ! 

Passer rapidement dans le rangs pour valider.

*Distribuer une autre fiche avec des points nommés. Demander aux élèves de :

 - tracer une droite qui passe par des points nommés (ex : A et B ) 

- essayer de faire passer ces droites par d'autres points, nécessité de prolonger les droites (ex : (AB) doit passer par D

- tracer des nouveaux points qui seraient sur plusieurs droites : des points d'intersection. (ex : le point F est sur (AB) et (IJ)

3. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
2

Le vocabulaire de géométrie

Dernière mise à jour le 22 août 2017
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
- Utiliser en situation le vocabulaire : côté, sommet, angle, milieu, droite, segment, point.
Durée
40 minutes (5 phases)
Matériel
fiche de recherche avec étiquettes mots-tracés-définitions + étiquettes agrandies pour la correction / crayon papier/matériel de traçage et de mesure

1. Le language géométrique

collectif | 10 min. | découverte

Tracer au dos du tableau un segment [AB]. Demander à un élève de décrire ce qu'il voit pour que ses camarades puissent tracer la même chose sur leur ardoise.

-> les élèves doivent se rendre compte de la difficulté de la tâche sans un vocabulaire spécifique.

"Nous allons apprendre le langage géométrique qui nous permettra de réussir à communiquer"

Présenter la fiche recherche et laisser un temps seul aux élèves pour s'approprier la tâche. Puis les mettre en binômes hétérogènes.

"Vous allez devoir associer les étiquettes "mots" aux étiquettes "tracés"."

-> ne pas donner les coupons-indices

2. Association

binômes | 10 min. | recherche

Les élèves en difficultés peuvent demander à l'enseignant un coupon-indice.

En cas d'erreurs, l'enseignant indique le nombre d'erreurs à corriger et laisse les élèves les rechercher. Il peut décider de donner les coupons-indices nécessaires si besoin.

Différenciation : les élèves n'éprouvant pas de difficulté sont invités à écrire eux mêmes la définition associée au tracé.

 

L'enseignant pourra leur montrer les incohérences ou besoins de précision en traçant ce qu'ils ont écrits sur une ardoise.

3. Synthèse

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

La correction est collective au tableau. Des élèves viennent placer les étiquettes pour reconstituer le tableau "mots-tracés-définitions"

Insister sur la précision du vocabulaire. Si besoin, ne pas insister sur la notation des droites et segments (parenthèses et crochets).

4. Exercice

collectif | 5 min. | entraînement

Réitérer la situation de découverte : un élève vient, au dos du tableau, faire un tracé  préalablement étudié afin que ses camarades reproduisent ce tracé sur leur ardoise.

5. Evaluation

individuel | 10 min. | évaluation

Demander aux élèves de tracer sur une feuille blanche ce qui est énoncé ou d'écrire ce qui est tracé au tableau :

- un point C

- une droite (d)

- un segment [EF]

- [CD]

- un angle

- un angle droit

etc..

-> faire varier l'entrée (mot dit / écrit ou notation mathématique dite ou écrite)