Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 194 - fiches de préparation, séquences
23 séance(s)
Lecture d'un album de jeunesse dans le cadre de l'apprentissage de la lecture avec la méthode "Un monde à lire"
Objectif(s)
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Séances :
- Séance 1 compréhension écrite U1
- Séance 2 compréhension écrite U1
- Séance 3 compréhension écrite U1
- Séance 4 compréhension écrite U1
- Séance 5 compréhension écrite U1
- Séance 6 compréhension écrite U1
- Séance 7 compréhension écrite U1
- Séance 8 compréhension écrite U1
- Séance 9 langage oral U1
- Séance 10 compréhension écrite U1
- Séance 11 compréhension écrite U1
- Séance 12 compréhension écrite U1
- Séance 13 compréhension écrite U1
- Séance 14 production d'écrits U1
- Séance 15 compréhension/synthèse U1
- Séance 16 expression orale, compréhension, synthèse U1
- Séance 17 compréhension écrite U1
- Séance 18 production d'écrits U1
- Séance 19 compréhension et jeux logiques
- Séance 20 compréhension écrite U1
- Séance 21 production d'écrits U1
- Séance 22 compréhension de texte U1
- Séance 23 langage oral U1
23 séance(s)
Lecture d'un album de jeunesse dans le cadre de l'apprentissage de la lecture avec la méthode "Un monde à lire"
Objectif(s)
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Séances :
- Séance 1 compréhension écrite U1
- Séance 2 compréhension écrite U1
- Séance 3 compréhension écrite U1
- Séance 4 compréhension écrite U1
- Séance 5 compréhension écrite U1
- Séance 6 compréhension écrite U1
- Séance 7 compréhension écrite U1
- Séance 8 compréhension écrite U1
- Séance 9 langage oral U1
- Séance 10 compréhension écrite U1
- Séance 11 compréhension écrite U1
- Séance 12 compréhension écrite U1
- Séance 13 compréhension écrite U1
- Séance 14 production d'écrits U1
- Séance 15 compréhension/synthèse U1
- Séance 16 expression orale, compréhension, synthèse U1
- Séance 17 compréhension écrite U1
- Séance 18 production d'écrits U1
- Séance 19 compréhension et jeux logiques
- Séance 20 compréhension écrite U1
- Séance 21 production d'écrits U1
- Séance 22 compréhension de texte U1
- Séance 23 langage oral U1
23 séance(s)
Lecture d'un album de jeunesse dans le cadre de l'apprentissage de la lecture avec la méthode "Un monde à lire"
Objectif(s)
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Séances :
- Séance 1 compréhension écrite U1
- Séance 2 compréhension écrite U1
- Séance 3 compréhension écrite U1
- Séance 4 compréhension écrite U1
- Séance 5 compréhension écrite U1
- Séance 6 compréhension écrite U1
- Séance 7 compréhension écrite U1
- Séance 8 compréhension écrite U1
- Séance 9 langage oral U1
- Séance 10 compréhension écrite U1
- Séance 11 compréhension écrite U1
- Séance 12 compréhension écrite U1
- Séance 13 compréhension écrite U1
- Séance 14 production d'écrits U1
- Séance 15 compréhension/synthèse U1
- Séance 16 expression orale, compréhension, synthèse U1
- Séance 17 compréhension écrite U1
- Séance 18 production d'écrits U1
- Séance 19 compréhension et jeux logiques
- Séance 20 compréhension écrite U1
- Séance 21 production d'écrits U1
- Séance 22 compréhension de texte U1
- Séance 23 langage oral U1
23 séance(s)
Lecture d'un album de jeunesse dans le cadre de l'apprentissage de la lecture avec la méthode "Un monde à lire"
Objectif(s)
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
Séances :
- Séance 1 compréhension écrite U1
- Séance 2 compréhension écrite U1
- Séance 3 compréhension écrite U1
- Séance 4 compréhension écrite U1
- Séance 5 compréhension écrite U1
- Séance 6 compréhension écrite U1
- Séance 7 compréhension écrite U1
- Séance 8 compréhension écrite U1
- Séance 9 langage oral U1
- Séance 10 compréhension écrite U1
- Séance 11 compréhension écrite U1
- Séance 12 compréhension écrite U1
- Séance 13 compréhension écrite U1
- Séance 14 production d'écrits U1
- Séance 15 compréhension/synthèse U1
- Séance 16 expression orale, compréhension, synthèse U1
- Séance 17 compréhension écrite U1
- Séance 18 production d'écrits U1
- Séance 19 compréhension et jeux logiques
- Séance 20 compréhension écrite U1
- Séance 21 production d'écrits U1
- Séance 22 compréhension de texte U1
- Séance 23 langage oral U1
19 séance(s)
Lecture et compréhension autour de l'album "Le voyage de Luli"
Objectif(s)
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Organiser son discours.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Séances :
- Séance 1 expression orale U2
- Séance 2 compréhension écrite U2
- Séance 3 production d'écrits U2
- Séance 4 atelier poésie U2
- Séance 5 compréhension/synthèse
- Séance 6 production d'écrits U2
- Séance 7 compréhension écrite U2
- Séance 8 compréhension écrite
- Séance 9 atelier langage U2
- Séance 10 résumé U2
- Séance 11 lecture d'images et de textes U2
- Séance 12 lecture de l'album U2
- Séance 13 lecture et écriture U2
- Séances 14 compréhension et jeux logiques U2
- Séance 15 compréhension écrite U2
- Séance 16 production d'écrits U2
- Séance 17 atelier poésie U2
- Séance 18 expression orale
- Séance 19 recherche documentaire U2
19 séance(s)
Lecture et compréhension autour de l'album "Le voyage de Luli"
Objectif(s)
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Organiser son discours.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Séances :
- Séance 1 expression orale U2
- Séance 2 compréhension écrite U2
- Séance 3 production d'écrits U2
- Séance 4 atelier poésie U2
- Séance 5 compréhension/synthèse
- Séance 6 production d'écrits U2
- Séance 7 compréhension écrite U2
- Séance 8 compréhension écrite
- Séance 9 atelier langage U2
- Séance 10 résumé U2
- Séance 11 lecture d'images et de textes U2
- Séance 12 lecture de l'album U2
- Séance 13 lecture et écriture U2
- Séances 14 compréhension et jeux logiques U2
- Séance 15 compréhension écrite U2
- Séance 16 production d'écrits U2
- Séance 17 atelier poésie U2
- Séance 18 expression orale
- Séance 19 recherche documentaire U2
19 séance(s)
Lecture et compréhension autour de l'album "Le voyage de Luli"
Objectif(s)
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Organiser son discours.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Séances :
- Séance 1 expression orale U2
- Séance 2 compréhension écrite U2
- Séance 3 production d'écrits U2
- Séance 4 atelier poésie U2
- Séance 5 compréhension/synthèse
- Séance 6 production d'écrits U2
- Séance 7 compréhension écrite U2
- Séance 8 compréhension écrite
- Séance 9 atelier langage U2
- Séance 10 résumé U2
- Séance 11 lecture d'images et de textes U2
- Séance 12 lecture de l'album U2
- Séance 13 lecture et écriture U2
- Séances 14 compréhension et jeux logiques U2
- Séance 15 compréhension écrite U2
- Séance 16 production d'écrits U2
- Séance 17 atelier poésie U2
- Séance 18 expression orale
- Séance 19 recherche documentaire U2
19 séance(s)
Lecture et compréhension autour de l'album "Le voyage de Luli"
Objectif(s)
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Organiser son discours.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Séances :
- Séance 1 expression orale U2
- Séance 2 compréhension écrite U2
- Séance 3 production d'écrits U2
- Séance 4 atelier poésie U2
- Séance 5 compréhension/synthèse
- Séance 6 production d'écrits U2
- Séance 7 compréhension écrite U2
- Séance 8 compréhension écrite
- Séance 9 atelier langage U2
- Séance 10 résumé U2
- Séance 11 lecture d'images et de textes U2
- Séance 12 lecture de l'album U2
- Séance 13 lecture et écriture U2
- Séances 14 compréhension et jeux logiques U2
- Séance 15 compréhension écrite U2
- Séance 16 production d'écrits U2
- Séance 17 atelier poésie U2
- Séance 18 expression orale
- Séance 19 recherche documentaire U2
19 séance(s)
Lecture et compréhension autour de l'album "Le voyage de Luli"
Objectif(s)
- Maintenir une attention orientée en fonction du but.
- Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations.
- Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte.
- Porter attention au vocabulaire et mémoriser.
- Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...).
- Organiser son discours.
- Connaître et utiliser les moyens de l'expression (vocabulaire, organisation syntaxique, enchainements...).
- Mobiliser la compétence de décodage.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...).
- Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes.
- Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour...
- Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte.
- Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation.
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
- Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...).
- Faire preuve de vigilance orthographique, exercée d'abord sur des points désignés par le professeur, puis progressivement étendue.
- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Séances :
- Séance 1 expression orale U2
- Séance 2 compréhension écrite U2
- Séance 3 production d'écrits U2
- Séance 4 atelier poésie U2
- Séance 5 compréhension/synthèse
- Séance 6 production d'écrits U2
- Séance 7 compréhension écrite U2
- Séance 8 compréhension écrite
- Séance 9 atelier langage U2
- Séance 10 résumé U2
- Séance 11 lecture d'images et de textes U2
- Séance 12 lecture de l'album U2
- Séance 13 lecture et écriture U2
- Séances 14 compréhension et jeux logiques U2
- Séance 15 compréhension écrite U2
- Séance 16 production d'écrits U2
- Séance 17 atelier poésie U2
- Séance 18 expression orale
- Séance 19 recherche documentaire U2