Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 221 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Les groupes dans la phrase : approche intuitive

Lecture

Gram.

4 séance(s)

Séquence 3 - RSEEG 2016

Objectif(s)

Identifier les principaux composants d'une phrase simple en cohérence avec son sens sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation
CE1
Les groupes dans la phrase : approche intuitive

Lecture

Gram.

4 séance(s)

Séquence 3 - RSEEG 2016

Objectif(s)

Identifier les principaux composants d'une phrase simple en cohérence avec son sens sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation
CE1
"Tu lis où?"

Ecriture

1 séance(s)

Dans le cadre du projet lecteur, découverte de l'album "Tu lis où?" , des rimes et création de la suite en cherchant des rimes à nos prénoms

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu.

Séances :

  1. "Tu lis où?"
CE2
Lecture-Ecriture, le conte des origines

Lecture

Ecriture

2 séance(s)

Cette séquence se fait dans le cadre d'un MACLE : Déroulement: 3 séances d’une heure par semaine durant 7/8 semaines: lundi, mardi et jeudi de 8h40 à 9h40. - Attendu de fin de cycle: Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. Prérequis: Suite aux tests de fluence faits par le RASED, nous avons en charge le groupe des "bons" lecteurs.

Objectif(s)

En Lecture: Oeuvre complète de Kipling: L'enfant d'éléphant. (BO: 5 à 10 œuvres seront étudiées par année scolaire). Pratiquer différentes formes de lecture. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose. En écriture: Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche: - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. Au niveau du fonctionnement de la langue: - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CE2
Lecture-Ecriture, le conte des origines

Lecture

Ecriture

2 séance(s)

Cette séquence se fait dans le cadre d'un MACLE : Déroulement: 3 séances d’une heure par semaine durant 7/8 semaines: lundi, mardi et jeudi de 8h40 à 9h40. - Attendu de fin de cycle: Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. Prérequis: Suite aux tests de fluence faits par le RASED, nous avons en charge le groupe des "bons" lecteurs.

Objectif(s)

En Lecture: Oeuvre complète de Kipling: L'enfant d'éléphant. (BO: 5 à 10 œuvres seront étudiées par année scolaire). Pratiquer différentes formes de lecture. - Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose. En écriture: Produire des écrits en commençant à s'approprier une démarche: - Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. Au niveau du fonctionnement de la langue: - Comprendre les notions de marques liées au temps (imparfait et futur en particulier).

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
CM2
Les préfixes

Lexique

2 séance(s)

Dans cette séquence, les élèves identifient les préfixes de certains mots et comprennent qu'ils sont porteur de sens. Ils les regroupent par sens.

Objectif(s)

- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).

Séances :

  1. Séance de recherche
  2. Séance d'entrainement
CE2
Blue Bot

Langage

Géom.

Espace

Ens. civique

6 séance(s)

Utilisation des robots Blue Bot dans le but de travailler sur la programmation de déplacements

Objectif(s)

SOCLE - Connaître les principes de base de l'algorithmique et de la conception des programmes informatiques. - Mettre en œuvre les principes de base de l'algorithmique et de la conception de programmes informatiques pour créer des applications simples. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. PROGRAMME - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...). - Coder et décoder pour prévoir, représenter et réaliser des déplacements dans des espaces familiers, sur un quadrillage, sur un écran. - Coopérer en vue d'un objectif commun.

Séances :

  1. Introduction
  2. Découverte des Blues Bot
  3. Manipulation et codage
  4. A quoi servent les touches
  5. Déplacement avec codage
  6. Entrainement au codage
CP
Découvrir l'écrit: lire un texte de littérature ou produit par la classe, le maître etc.

Lecture

1 séance(s)

Comment s'organiser pour accompagner tous les élèves lors d'une première lecture? Un fonctionnement en ateliers, avec éléments de différenciation.

Objectif(s)

- Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaitre des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.

Séances :

  1. Découverte de texte
CE1 - CE2
P1 - Projet - Réalisation d'un documentaire de classe imaginaire

Ecriture

Géom.

Arts plas.

TUIC

9 séance(s)

Cette séquence est basée sur la pédagogique de projet (création d'un documentaire drôle et imagé) En arts : basé sur le principe du "paper toy". Voir : http://www.paper-toy.fr/ En géométrie, cette séquence, originaire du site "http://lesbonsplansdegandalf.eklablog.com" est fondée sur la manipulation. Il s'agit de partir des solides, et donc des objets que les élèves connaissent, pour aller vers les formes géométriques. Voir : http://lesbonsplansdegandalf.eklablog.com/geometrie-par-manipulation-a86586063

Objectif(s)

Compétences fondamentales et attendus de fin de cycle : Géométrie : - Tester, essayer plusieurs pistes proposées par soi-même, les autres élèves ou le professeur. - Utiliser diverses représentations de solides et de situations spatiales. - Raisonner sur des figures pour les reproduire avec des instruments. Arts : - Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif. Ecrire - Produire des écrits. - Réviser et améliorer l'écrit qu'on a produit. Socle commun : - Comprendre, s'exprimer en utilisant les langages mathématiques, scientifiques et informatiques - Comprendre, s'exprimer en utilisant la langue française à l'oral et à l'écrit

Séances :

  1. Projet - Séance 1 - Ecriture (1) - 1er jet
  2. Projet - Séance 3 - Ecriture (2) - 2ème jet
  3. Projet - Séance 2 - Arts (1) - Le pixel art
  4. Projet - Séance 4 - Géométrie (1) - Découverte
  5. Projet - Séance 5 - Géométrie (2) - Le patron
  6. Projet - Séance 7 - Géométrie (3) - Les mesures
  7. Projet - Séance 8 - Géométrie (4) - Tracer un angle droit
  8. Projet - Séance 6 - Arts (2) - Pixel art personnel
  9. Projet - Séance 9 - Final du projet