Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 232 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Dictée C.E.1

Ortho.

1 séance(s)

Dictée à l'adulte

Objectif(s)

- Écrire sans erreur, sous la dictée, des phrases ou un court texte (5 lignes), préparés ou non, en utilisant ses connaissances lexicales, orthographiques et grammaticales. - Dans les productions dictées et autonomes, orthographier sans erreur les mots invariables les plus fréquemment rencontrés ainsi que les mots-outils appris au CP.

Séances :

  1. Dictée 5 (janvier 2016)
CP
calligraphie

Ecriture

1 séance(s)

Démonstration commentée de la(es) lettres à écrire Forme, hauteur et sens de la lettre Ecriture des élèves en autonomie

Objectif(s)

- Produire un travail écrit soigné ; maîtriser son attitude et son geste pour écrire avec aisance ; prendre soin des outils du travail scolaire.

Séances :

  1. calligraphie cahier écriture
IME
les aventures du Petit Nicolas

Lecture

1 séance(s)

LECTURE+ Décrire les émotions

Objectif(s)

- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - Connaître le nom des lettres et l’ordre alphabétique.

Séances :

  1. la bande de pirates p72
IME
les aventures du Petit Nicolas

Lecture

1 séance(s)

LA BANDE DE PIRATES

Objectif(s)

- Identifier les personnages, les événements et les circonstances temporelles et spatiales d’un récit qu’on a lu. - Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. - Lire ou écouter lire des œuvres intégrales, notamment de littérature de jeunesse et rendre compte de sa lecture. - Lire silencieusement un énoncé, une consigne, et comprendre ce qui est attendu. - Dire de qui ou de quoi parle le texte lu ; trouver dans le texte ou son illustration la réponse à des questions concernant le texte lu ; reformuler son sens.

Séances :

  1. evaluation
CE1 - CE2
Les émotions

Lexique

5 séance(s)

Objectif(s)

Parvenir à exprimer ses émotions en utilisant différents synonymes.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
CE2
Projet littérature: Haïkus

Langage

Lecture

Ecriture

Arts plas.

4 séance(s)

Découverte et analyse du recueil 111 haïkus de Basho. Les élèves étudient la construction et les thèmes des haïkus. Activité en lien avec l'arts visuels et la peinture à l'eau à la manière d'estampe, observation et comparaison avec les estampes d'Hiroshige, visionnage du film de Ponyo sur la falaise.

Objectif(s)

- Dire sans erreur et de manière expressive des textes en prose ou des poèmes (une dizaine). - Savoir amplifier une phrase en ajoutant des mots : en coordonnant par et un nom à un autre, un adjectif à un autre, un verbe à un autre. - Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître. - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses. - Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.

Séances :

  1. Les haïkus et les sens
  2. Les thèmes
  3. La structure
  4. Composition
CE2
Projet littérature: Haïkus

Langage

Lecture

Ecriture

Arts plas.

4 séance(s)

Découverte et analyse du recueil 111 haïkus de Basho. Les élèves étudient la construction et les thèmes des haïkus. Activité en lien avec l'arts visuels et la peinture à l'eau à la manière d'estampe, observation et comparaison avec les estampes d'Hiroshige, visionnage du film de Ponyo sur la falaise.

Objectif(s)

- Dire sans erreur et de manière expressive des textes en prose ou des poèmes (une dizaine). - Savoir amplifier une phrase en ajoutant des mots : en coordonnant par et un nom à un autre, un adjectif à un autre, un verbe à un autre. - Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître. - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses. - Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.

Séances :

  1. Les haïkus et les sens
  2. Les thèmes
  3. La structure
  4. Composition
CE2
Projet littérature: Haïkus

Langage

Lecture

Ecriture

Arts plas.

4 séance(s)

Découverte et analyse du recueil 111 haïkus de Basho. Les élèves étudient la construction et les thèmes des haïkus. Activité en lien avec l'arts visuels et la peinture à l'eau à la manière d'estampe, observation et comparaison avec les estampes d'Hiroshige, visionnage du film de Ponyo sur la falaise.

Objectif(s)

- Dire sans erreur et de manière expressive des textes en prose ou des poèmes (une dizaine). - Savoir amplifier une phrase en ajoutant des mots : en coordonnant par et un nom à un autre, un adjectif à un autre, un verbe à un autre. - Améliorer (corriger et enrichir) un texte en fonction des remarques et aides du maître. - Maîtriser des savoirs et des techniques artistiques diverses. - Pouvoir faire référence à des œuvres d'art déjà étudiées en classe.

Séances :

  1. Les haïkus et les sens
  2. Les thèmes
  3. La structure
  4. Composition
CE1
Les pronoms personnels sujets

Gram.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Savoir associer et remplacer un GNS par un pronom personnel sujet - Savoir retrouver quelle personne désigne un pronom

Séances :

  1. Découverte de la notion de PPS
  2. Construction de la notion de PPS
  3. Exercices de systématisation