Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 248 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ULIS
Rituels CLIS

Oral

Temps

1 séance(s)

Rituels au cours de la journée

Objectif(s)

-Se repérer dans le temps: jours, semaine, mois, année, saisons, emploi du temps, déroulement de la journée. -Utiliser et se repérer sur un calendrier. -Ecrire la date complète. -Observer le temps qu'il fait et connaître le vocabulaire relatif à la météo. -Utiliser un thermomètre pour lire la température. -S'exprimer clairement à l'oral en se faisant comprendre, participer à des échanges verbaux collectifs en exprimant ses émotions, en donnant son point du vue... -Copier la date en écriture cursive.

Séances :

  1. Rituels du matin
CP
Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation

Gram. ortho

4 séance(s)

Compétence du B.O 2008 : Identifier les phrases d’un texte en s’appuyant sur la ponctuation (point et majuscule) (Français – Grammaire – La phrase) Au cours préparatoire, ce sont les caractéristiques typographiques de la phrase qui sont mises au premier plan. Le sens porté par la phrase n’est pas encore identifié comme la caractérisant. CP – Période 2 : Pour avoir un minimum de base de lecture. Essentiel de le faire suffisamment tôt car permet de structurer la lecture. Inscription dans une progression : 1ère compétence qui doit être traitée en grammaire. Avant d’entrer dans la grammaire il faut d’abord savoir ce qu’est une phrase et être capable d’identifier les différentes phrases au sein d’un texte.

Objectif(s)

L’élève doit être capable de segmenter un texte en différentes phrases à l’aide de la ponctuation, et d’expliquer qu’il s’agit de phrases.

Séances :

  1. Séance 1 : Observation de phrases
  2. Séance 2 : Différencier lignes et phrases.
  3. Séance 3 : Une phrase doit aussi avoir du sens
  4. Séance 4 ou Evaluation : Ecrire des phrases
CE1
l'accord dans le groupe du nom

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

Transformer un groupe nominal singulier au pluriel Respecter les règles d'accord des noms et des adjectifs au pluriel dans le GN

Séances :

  1. L'accord dans le Groupe nominal
CP - CE1 - CE2
Bravo tortue !

Lecture

2 séance(s)

Lecture du texte "Bravo tortue" puis 2 fiches de questions.

Objectif(s)

Lire un texte à l'oral, le comprendre et répondre à des questions.

Séances :

  1. Lecture du texte
  2. Questions...
CE1
Les synonymes

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

Donner des synonymes pour améliorer une expression écrite et orale

Séances :

  1. Découverte
  2. Réinvestissement
  3. Évaluation
CP
La danse macabre

Lecture

Musique

3 séance(s)

A partir de l'extrait d'un poème, travail en lecture, musique (http://www.youtube.com/watch?v=YyknBTm_YyM), cinéma.

Objectif(s)

Travailler le vivre ensemble: coopérer en lecture, développer les capacités d'écoute, construire une culture commune

Séances :

  1. Le poème d'Henri Cazalis
  2. La danse macabre de Saint-Saëns
  3. Découvrir une adaptation moderne de l'oeuvre (Shrek 3)
CE1 - CE2
L'Afrique, petit Chaka... de Marie Sellier et Marion Lesage

Oral

Lecture

Oral

Lecture

1 séance(s)

Afin d'introduire une période où l'on va découvrir l'Afrique sous toutes ses formes (arts et culture), nous commencerons par travailler en une séance sur cette œuvre littéraire.

Objectif(s)

- découvrir une nouvelle culture - faire des hypothèses - s'entraîner pour lire à voix haute au reste de la classe

Séances :

  1. L'Afrique, petit Chaka...
CE1 - CE2
L'Afrique, petit Chaka... de Marie Sellier et Marion Lesage

Oral

Lecture

Oral

Lecture

1 séance(s)

Afin d'introduire une période où l'on va découvrir l'Afrique sous toutes ses formes (arts et culture), nous commencerons par travailler en une séance sur cette œuvre littéraire.

Objectif(s)

- découvrir une nouvelle culture - faire des hypothèses - s'entraîner pour lire à voix haute au reste de la classe

Séances :

  1. L'Afrique, petit Chaka...
CE1
Découverte de l'adjectif

Gram. ortho

1 séance(s)

Palier 1 - Compétence 1

Objectif(s)

Découvrir la fonction de l'adjectif Demander aux élèves de donner un nom (de chose, animal ..) ex souris Leur demander comment peut être cette souris et écrire leur réponse au tableau. Leur dire que tous ces mots donnent des renseignements supplémentaires sur le nom. Leur demander s'ils savent comment s'appellent ces mots. Leur dire ce sont des adjectifs et répéter: ils donnent des informations supplémentaires sur le nom. 2ème Distribuer aux élèves des fiches (A5) avec des cases, et leur demander d'écrire un déterminant, un nom et de trouver des adjectifs différents (pas 2 couleurs etc ...) pour qualifier ce nom. Leur faire ensuite découper ces adjectifs, les mettre en commun et chacun pourra utiliser celui qu'il voudra. Lire leur phrase. 3ème étape L'accord de l'adjectif se rendre compte que certains adjectifs conviennent et d'autres pas, demander pourquoi. Expliquer que l'adjectif s'accorde en genre et en nombre avec le nom. Ne se servir que des GN corrects et recopier les phrases dans le cahier du jour, en soulignant les déterminants, noms et adjectifs. Copier leçon de l'adjectif dans le cahier de traces écrites

Séances :

  1. Découverte de l'adjectif