Grammaire et orthographe en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 16 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Dictée flash 7, 9-13 mars 2020

Gram. ortho

4 séance(s)

Les élèves ont une liste de mots par jour à revoir à la maison. Celle-ci est réinvestie en classe dans une dictée très courte d'une phrase qui prépare à la dictée finale du vendredi.

Objectif(s)

- retenir l'orthographe d'une liste de mots - réinvestir un savoir orthographique dans un court écrit.

Séances :

  1. Dictée flash 7a
  2. Dictée 7
  3. Dictée flash 7b
  4. Dictée flash 7c
CE2
Je mémorise... et je sais écrire des mots au CE2

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les correspondances graphophonologiques. - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte. - Connaître la composition de certains graphèmes selon la lettre qui suit (an/am, en/em, on/om, in/im). - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé. - Mémoriser les principaux mots invariables.

Séances :

  1. Le phonème et ses graphies
  2. Mémorisation de mots
  3. Dictée
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P3 S6-S7

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

Gram. ortho

3 séance(s)

- structuration du passé composé des verbes du 1er groupe

Objectif(s)

Voir les relations au programme.

Séances :

  1. J1 Transposition du texte
  2. J2 Structuration du passé composé des verbes en -er avec l'auxiliaire avoir.
  3. J3 Exercices de structuration du passé composé.
CE2 - CM1
FRANCAIS PICOT A3 P3 S6-S7

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

Gram. ortho

3 séance(s)

- structuration du passé composé des verbes du 1er groupe

Objectif(s)

Voir les relations au programme.

Séances :

  1. J1 Transposition du texte
  2. J2 Structuration du passé composé des verbes en -er avec l'auxiliaire avoir.
  3. J3 Exercices de structuration du passé composé.
CE1
Manipuler le groupe sujet

Gram. ortho

3 séance(s)

Cette séquence a pour but de montrer que le groupe sujet peut être modifier (agrandi, réduit, changer) sans changer le sens de la phrase. Elle permettra d'introduire lors de la séquence suivante le Pronom Personnel.

Objectif(s)

- Reconnaître le sujet. - Identifier le pronom personnel sujet.

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte support
  2. Construction de la notion
  3. Exercices
CE2
Apprendre être et avoir

Gram. ortho

5 séance(s)

Découverte du présent des auxiliaires être et avoir.

Objectif(s)

- Mémoriser le présent, l’imparfait, le futur, le passé composé pour : - être et avoir ; - les verbes du 1er groupe ; - les verbes irréguliers du 3ème groupe (faire, aller, dire, venir, pouvoir, voir, vouloir, prendre). - Identifier la relation sujet – verbe (identification dans des situations simples).

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte du verbe être
  2. Séance 2 : découverte du verbe avoir
  3. Séance 3 : Exercice d'application sur les verbes être et avoir séparement
  4. Séance 5 : évaluation
  5. Séance 4 : exercice sur les verbes être et avoir
CE1
Les Noms communs et noms propres

Gram. ortho

5 séance(s)

Découverte avec les CE1 des noms et communs et noms propres et leurs caractèristiques

Objectif(s)

- Se repérer dans la phrase simple. - Différencier les principales classes de mots : - le nom

Séances :

  1. Découverte de la notion de "nom commun et de nom propre"
  2. Retour sur la notion: noms communs et noms propres.
  3. Renforcement de la notion
  4. Renforcement de la notion 2
  5. Evaluation
CE2
Mon année de français fichier période 3 S6 jour 1

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 6 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture: Au pays du Soleil levant (2) Un documentaire : Le judo, éditions Nathan Compréhension: Les informations importantes : les repérer Lecture par l’enseignant(e) d’un documentaire : Le judo, éditions Nathan Langage oral : Présenter un sport Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison *Consolidation – Les relations dans un texte au futur et au présent – La phrase et le groupe nominal - Orthographe lexicale: *Les graphèmes de [ø], [œ] : eu, œu * Mémorisation de mots * Dictée -Vocabulaire *Le vocabulaire du documentaire (2) *Le champ lexical du sport -Production d’écrit : Un texte documentaire Écrire une page documentaire sur le karaté

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : La grand-mère qui sauva tout un royaume 5
  2. les valeurs sonores de la lettre g
  3. Poésie :poème japonais
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: garder – agiter – glace (une, la) – village (un, le).
CE2
Mon année de français fichier période 3 S6 jour 1

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Gram. ortho

Vocabulaire

4 séance(s)

Séances du fichier Mon année de français CE2 période 3 semaine 6 jour 1

Objectif(s)

Textes de lecture: Au pays du Soleil levant (2) Un documentaire : Le judo, éditions Nathan Compréhension: Les informations importantes : les repérer Lecture par l’enseignant(e) d’un documentaire : Le judo, éditions Nathan Langage oral : Présenter un sport Étude de la langue: -Grammaire / Conjugaison *Consolidation – Les relations dans un texte au futur et au présent – La phrase et le groupe nominal - Orthographe lexicale: *Les graphèmes de [ø], [œ] : eu, œu * Mémorisation de mots * Dictée -Vocabulaire *Le vocabulaire du documentaire (2) *Le champ lexical du sport -Production d’écrit : Un texte documentaire Écrire une page documentaire sur le karaté

Séances :

  1. Lecture-Compréhension : La grand-mère qui sauva tout un royaume 5
  2. les valeurs sonores de la lettre g
  3. Poésie :poème japonais
  4. Orthographe lexicale : Révision des mots mémorisés: garder – agiter – glace (une, la) – village (un, le).