Lecture en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 42 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
Mes premiers pas au CP "Je lis avec Mona et ses amis"

Oral

Lecture

12 séance(s)

Séances de mises en route au CP sur 4 jours

Objectif(s)

Permettre aux élèves de faire connaissance. Faire découvrir le manuel de lecture. Connaître les jours de la semaine, les prénoms des élèves de la classe. connaître l'alphabet, les prénoms des élèves de la classe. Connaître les couleurs et leurs noms.

Séances :

  1. Séance 1 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  2. Séance 2 "Premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  3. Séance 3 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  4. Séance 4 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  5. Séance 5 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis
  6. Séance 6 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  7. Séance 7 "Mes premiers pas au CP" Jelis avec Mona et ses amis
  8. Séance 8 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  9. séance 9 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  10. Séance 10 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  11. Séance 11 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
  12. Séance 1 "Mes premiers pas au CP" Je lis avec Mona et ses amis
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche lecture/compréhension)

Oral

Lecture

3 séance(s)

Il s'agit de proposer des fiches génériques en fonction pour la compréhension et manipulation de la langue, l'étude du code, le langage oral et la production d'écrit.

Objectif(s)

- Maintenir une attention orientée en fonction du but. - Repérer et mémoriser les informations importantes ; enchainer mentalement ces informations. - Mobiliser les références culturelles nécessaires pour comprendre le message ou le texte. - Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...). - Respecter les règles régulant les échanges. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
  3. Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U1 Mona la petite sorcière
CE1
Acrostiches

Lecture

4 séance(s)

Type de texte : l'acrostiche. Lecture et compréhension de ce type de texte, puis rédaction individuelle d'un acrostiche.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Découverte
  2. Rédaction
  3. Amélioration
  4. Petit bac
CE1
L12 - Le détective Malinou

Lecture

4 séance(s)

Lecture et étude de l'album "Le détective Malinou". Auteur : Philippe Lapeyre ; Illustratrice : Malorie Laisne Editeur : Nathan (2007) ; Collection Un monde à lire.

Objectif(s)

Compétences visées : Comprendre un texte (lien avec l’écriture) : > Mise en œuvre guidée d'une démarche pour découvrir et comprendre un texte. > Mobilisation des expériences antérieures de lecture et des connaissances qui en sont issues. > Mobilisation de connaissances lexicales et de connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. Contrôler sa compréhension : > Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. s1 - Premier contact avec l'oeuvre
  2. s3 - Chapitre 2 : Une inquiétante disparition
  3. s4 - Chapitre 3 : Isadora
  4. s5 - Chapitre 4 : Tout s'explique !
CP - CE1
Etude d'un son

Lecture

Gram. ortho

2 séance(s)

séquences faites avec l'aide de " j'entends, je vois j'écris" de C. PICOT

Objectif(s)

socle commun : - Pour acquérir des connaissances et des compétences, mettre en œuvre les capacités essentielles que sont l'attention, la mémorisation, la mobilisation de ressources, la concentration, l'aptitude à l'échange et au questionnement, le respect des consignes, la gestion de l'effort. Programme 2016 : EDL =) orthographe : - Maitriser les correspondances graphophonologiques. - Comprendre qu'écrire ne consiste pas seulement à coder des sons. Lecture et compréhension : - Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code.

Séances :

  1. Etude d'un son
  2. ateliers son
CE1
La recette de cuisine

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Vocabulaire

Sciences

4 séance(s)

Lire, réaliser et apprendre à écrire une recette de cuisine.

Objectif(s)

Rédiger un texte prescriptif d'environ une demi-page, cohérent (chronologie), organisé, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Lire une recette
  2. Réalisation de la recette
  3. Vocabulaire (ingrédients et ustensiles)
  4. Rédaction des étapes de préparation
CP
Litté La vérité sur l'affaire des trois petits cochons

Lecture

4 séance(s)

Sur cette période les élèves découvriront les mécanismes d'un récit policier et tout un réseau autour de ce même thème, cela nous conduira à la production de notre propre récit policier. A propos de "La vérité sur l'affaire des trois petits cochons" , le travail portera sur l'album mais aussi sur le conte "les 3 petits cochons" et d'autres récits policiers et la production d'un récit policier collectif.

Objectif(s)

Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture. Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée. Créer des liens avec d'autres oeuvres rencontrées. Améliorer la culture littéraire des élèves

Séances :

  1. Séance 1: Rappel du conte et émission d'hypothèses
  2. Rencontre avec les cochons
  3. Séance 3: Comparaison avec la version originale
  4. Séance 4 : changement de point de vue
CP
lectures théatralisées

Oral

Lecture

4 séance(s)

comprendre, lire avec intonation, théâtraliser des scénettes.

Objectif(s)

- Comprendre un texte. - Lire à voix haute. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Séances :

  1. la cigale et la fourmi
  2. lecture dialoguée "la cigale et la fourmi"
  3. C'est kiki et autres sketches
  4. lecture expressive
CE2
Le hollandais sans peine

Lecture

7 séance(s)

séquence de compréhension de texte autour de l'oeuvre "Le hollandais sans peine". lien avec : conjugaison / lexique vocabulaire / ...

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. Découverte du hollandais sans peine
  2. Le bain de langue et autres expressions françaises
  3. Départ pour l'Allemagne p12 / 17
  4. l'imparfait
  5. Bain de langue suite
  6. Rencontre
  7. Séance 7 évaluation