Mathématiques en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 21 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
shématiser des problémes d'addition et de soustraction

Nb./Calc.

1 séance(s)

s'entraîner à visualiser un problème grâce au schéma.

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes du champ additif (addition et soustraction) en une ou deux étapes. - Modéliser ces problèmes à l'aide de schémas ou d'écritures mathématiques.

Séances :

  1. Les problèmes de transformation liéé au temps
CP
Résolution de problèmes arithmétiques augmentation

Nb./Calc.

3 séance(s)

CP: Période 2 : 3 séances sur l’augmentation s1 : manipuler pour comprendre les situations d'augmentation (le contexte des jeux de billes) s2 : shématiser pour identifier la situation finale, initiale et l'augmentation. s3 : Resoudre des problèmes dans des situations d'augmentation Période 3 : 3 séances sur la diminution Période 4 : 3 séances sur comparer Période 5 : 3 séances sur partager réunir

Objectif(s)

- Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul.

Séances :

  1. Problèmes d'augmentation en situation.
  2. Les problèmes d'augmentation modélisation
  3. Resoudre des problèmes dans des situations d'augmentation
CE2
Les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999
  2. Décomposer les nombres jusqu'à 999
  3. Comparer et ranger les nombres jusqu'à 999
  4. Encadrer et intercaler les nombres jusqu'à 999, les placer sur une droite numérique graduée.
  5. Évaluation
CE1
La ligne graduée

Nb./Calc.

2 séance(s)

Il s'agit de passer d'une représentation positionnelle du nombre de la file numérique (CP) à la ligne graduée.

Objectif(s)

- Placer des nombres sur un axe ou nomme le nombre identifié sur un axe.

Séances :

  1. Découverte
  2. recherche et entrainement.
CE1
Séquence autour du tracé du cercle/du disque

Géom.

2 séance(s)

Reconaître les caractéristiques du cercle et du disque par manipulation et observation en vue du tracé au compas

Objectif(s)

Mobiliser un vocabulaire adéquat : cercle, disque, rayon, centre Tracer des cercles avec un gabarit puis avec un compas de manière libre ou avec des contraintes. Construire un cercle en connaissant son centre et un point, ou son centre et son rayon.

Séances :

  1. séquence autour des caractéristiquesdu cercle et du disque
  2. séquence autour des caractéristiquesdu cercle et du disque
CE1
Écriture de nombre en lettre et en chiffre

Nb./Calc.

2 séance(s)

Objectif(s)

- Passer de l'écriture en lettres à l'écriture en chiffres et inversement (nombre <100).

Séances :

  1. Ecriture de nombres en lettre et en chiffre.
  2. Ecriture de nombres en lettre et en chiffre.
CE1 - CE2
LES RITUELS DU MATIN

Nb./Calc.

Temps

3 séance(s)

- lire un tableau double entrée et déterminée son métier - écrire la date en lettres et en chiffres - se repérer dans un calendrier - faire l'appel : lire et compléter un tableau double entrée

Objectif(s)

- Lire l'heure et les dates. - Savoir que la semaine est divisée en jours. - Savoir que la journée est divisée en heures. - Lire, interpréter, commenter, produire des tableaux, des graphiques et des diagrammes organisant des données de natures diverses.

Séances :

  1. CHAQUE JOUR COMPTE
  2. LA DATE
  3. L APPEL ET LA CANTINE
CP
La monnaie

Grd./Mes.

3 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir et utiliser les euros (hors centimes)

Séances :

  1. Découverte
  2. Les équivalences de monnaie
  3. Rendre la monnaie
CE1
Gantelmo Audrey, Roche Cristèle et Suarez Pamela - Accès - Maths au ce1 Utiliser les notions d'alignement et de milieu

Géom.

3 séance(s)

Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets. 40min Séance 2 : Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements. 30 min Séance 3 : Utiliser la notion de milieu. 40 min

Objectif(s)

- Reconnaitre et utiliser les notions d'alignement, d'angle droit, d'égalité de longueurs, de milieu, de symétrie.

Séances :

  1. Séance 1 : Réaliser et vérifier un alignement de 5 objets
  2. Séance 2 : Utiliser la règle pour repérer et produire des alignements
  3. Séance 3 : Utiliser la notion de milieu