Questionner le monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 63 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1
Le paysage de montagne

Oral

Vocabulaire

Espace

Arts plas.

4 séance(s)

Observation et représentation du paysage.

Objectif(s)

Se repérer dans l'espace. Observer et décrire un paysage sur une photographie. Réaliser un paysage en arts-visuels

Séances :

  1. Lecture de paysage
  2. Réalisation du fond de notre paysage
  3. Les activités à la montagne
  4. Poésie
CP
Les générations

Temps

5 séance(s)

Objectif(s)

- savoir que les générations se succèdent - lire ou construire un arbre généalogique - construire une frise chronologique sur 2 ou 3 générations et placer quelques évènements personnels (naissances des enfants, des parents premières scolarisation..) - comparer des objets de la vie quotidienne à l'époque de ses grands-parents et aujourd'hui

Séances :

  1. La famille
  2. Les générations
  3. La frise chronologique
  4. Les objets d'autrefois et d'aujourd'hui
  5. Evaluation
CE1
Les paysages de montagne

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

Savoir lire un paysage et ses différents plans Caractériser un paysage de montagne Connaître le vocabulaire de la montagne Connaître et savoir situer les montagnes de France

Séances :

  1. Lire un paysage de montagne
  2. Hautes montagnes et moyennes montagnes
CE1
LES ANIMAUX GRANDISSENT

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

• Connaître les étapes du cycle de la vie. • Comprendre que la croissance s’observe de la naissance jusqu’à l’âge adulte. • Reconnaître les différences entre un petit et un adulte de la même espèce.

Séances :

  1. Les phases de développement
  2. Quand l'animal libéré à l'éclosion ou à la naissance ressemble à un adulte en miniature.
  3. Les animaux qui naissent différents de leurs parents: la métamorphose
  4. autre cas: l'abeille ou la coccinelle ou le papillon (élevage)
CE1
LES ANIMAUX SE REPRODUISENT

Sciences

2 séance(s)

Après avoir classer les animaux selon leurs modes de déplacement, leur alimentation, on voit leur classification par rapport à la reproduction.

Objectif(s)

• Distinguer animaux ovipares et animaux vivipares. • Comprendre qu’il faut un mâle et une femelle de la même espèce pour qu’il y ait reproduction.

Séances :

  1. Comment naissent les animaux?
  2. observation d'un ovipare et d'un vivipare
CE1
Les chaînes alimentaires

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

• Comprendre la notion de chaîne alimentaire. • Connaître plusieurs exemples de chaînes alimentaires correspondant à des milieux naturels différents. • Passer du schéma de la chaîne alimentaire à sa description et inversement.

Séances :

  1. découverte de la notion de chaine alimentaire
CE1
LES ANIMAUX SE NOURRISSENT

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

• Comprendre que les animaux ont besoin de se nourrir pour vivre. • Découvrir la diversité des régimes alimentaires des animaux. • Établir la correspondance entre les aliments consommés par un animal et son régime alimentaire.

Séances :

  1. Que mangent les animaux
  2. les dents des animaux en fonction de leur regime alimentaire
CP - CE1
Vivant ou non vivant

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir ce qui caractérise le vivant (naître, se nourrir, grandir, se reproduire, mourir) *Distinguer ce qui est vivant de ce qui ne l’est pas. *Savoir que tout ce qui est vivant grandit, se nourrit et se reproduit. *Approfondir la distinction entre animal et végétal.

Séances :

  1. Vivant / non vivant
CE1
manifestations de la vie animal

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

Les élèves repèrent des caractéristiques du vivant : naissance, croissance et reproduction ; nutrition et régimes alimentaires des animaux. Ils comprennent les interactions entre les êtres vivants et leur environnement et ils apprennent à respecter l’environnement.

Séances :

  1. SEANCE 1: les animaux se déplacent