Français en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 55 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
La phrase verbale

Gram. ortho

3 séance(s)

Savoir reconnaître une phrase.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d’une phrase simple et les hiérarchiser.

Séances :

  1. Observation-Déduction
  2. Elabioration de la leçon
  3. La phrase verbale entraînement
CM2
Les formes de phrases

Gram. ortho

7 séance(s)

Objectif(s)

Savoir reconnaître les différentes formes de phrases.

Séances :

  1. Séance n°05 : Jeux éducatifs
  2. Séance n°07 : Evaluation
  3. Séance n°01 : Les différentes formes de phrases
  4. Séance n°04 : Jeux éducatifs
  5. Séance n°02 : Entraînement
  6. Séance n°06 : Réinvestissement
  7. Séance n°03 : Entraînement
CM1
La classe des verbes Ghislaine Haas

Gram. ortho

3 séance(s)

Élaborer les critères de reconnaissance de la classe duverbe.

Objectif(s)

- Comprendre et maîtriser les notions de nature (ou classe grammaticale) et fonction. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).

Séances :

  1. Observation-Déduction
  2. Vérification
  3. Réinvestissement
CM1
La classe des déterminants

Gram. ortho

3 séance(s)

Etablir les critères de reconnaissance de la classe des déterminants

Objectif(s)

- Comprendre et maîtriser les notions de classe grammaticale: la classe des déterminants.

Séances :

  1. Observation-Déduction
  2. Vérification
  3. Entraînement
CM1
La classe du nom

Gram. ortho

3 séance(s)

Appropriation des caractéristiques du nom

Objectif(s)

Reconnaître un nom Rôle du déterminant Marque de nombre, et de genre

Séances :

  1. La classe du nom
  2. Observation -Déduction
  3. Renforcement de l'apprentissage
CM1 - CM2
Lire

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Associer deux modes de lecture (silencieuse ou à voix haute) afin d'automatiser la reconnaissance des mots irréguliers et rares - Augmenter la rapidité et l’efficacité des deux modes de lecture - Découvrir le plaisir de lire.

Séances :

  1. Lecture à voix haute
CM2
Lire c'est traduire

Lecture

3 séance(s)

Objectif(s)

Reformuler pour faciliter la compréhension.

Séances :

  1. 2A. Apprendre à reformuler
  2. 2b. S’entrainer à reformuler
  3. 2C. reduire ou developper
CM2
Complément du verbe : COD COI Bosquet

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre ce que sont les compléments du verbe. Savoir les trouver dans une phrase

Séances :

  1. Découverte des compléments du verbe
  2. Découverte des compléments du verbe
  3. Entrainement : COD & COI
  4. Entrainement : COD et COI
CM1
Théâtre - Marie des grenouilles de Jean-Claude Grumberg

Lecture

6 séance(s)

L'auteur s’empare des contes traditionnels pour en proposer une réécriture sous forme théâtrale. Cette séquence est proposée à la suite d’une séquence consacrée aux contes de Perrault ou de Grimm, dont elle reprend les personnages (Cendrillon, le roi Grenouille, le Chat Botté), les motifs et la structure, mis à distance par la parodie.

Objectif(s)

- Être capable de s’engager dans une démarche progressive pour accéder au sens. - Être capable de mettre en relation le texte lu avec les lectures antérieures. - Être capable d’identifier le genre théâtral et de repérer ses caractéristiques majeures.

Séances :

  1. Marie des Grenouille (jusqu'à la page 13)
  2. Les didascalies et la mise en voix expressive (page 12 et 13)
  3. Lecture de la page 14 à 19 de la pièce de théâtre
  4. Lecture de la page 20 à 32 de la pièce de théâtre
  5. Lecture de la page 32 à 40 de la pièce de théâtre
  6. Lecture de la page 40 jusqu'à la fin.