Grammaire et orthographe en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 34 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
LA PHRASE

Gram. ortho

4 séance(s)

Déterminer ce qu'est une phrase, sens, éléments, ponctuation.

Objectif(s)

- Identifier les constituants d'une phrase simple en relation avec son sens ; - distinguer phrase simple et phrase complexe. - Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs. - Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée). - Distinguer phrase simple-phrase complexe à partir du repérage des verbes.

Séances :

  1. LES CONSTITUANTS DE LA PHRASE
  2. PHRASE SIMPLE - PHRASE COMPLEXE 1
  3. PHRASE SIMPLE - PHRASE COMPLEXE 2
  4. LA PHRASE - Le sujet et le prédicat
CM2
Les homophones ce/se ; ces/ses/c'est/s'est

Gram. ortho

1 séance(s)

Objectif(s)

- Définir et comprendre ce qu'est un homophone - savoir ce qu'est un déterminant démonstratif - Savoir ce qu'est un pronom personnel réfléchi

Séances :

  1. Séance 1
CM1 - CM2
-é ou -er, s'entrainer

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

orthographier les participe passé en -é et les infinitifs en -er en s'aidant d'une substitution avec un verbe ou la variation s'entend

Séances :

  1. entrainement
  2. entrainement
  3. évauation
CM1
Temps simples/temps composés

Ecrit.

Gram. ortho

TUIC

1 séance(s)

Faire la différence entre la conjugaison d'un temps simple et celle d'un temps composé.

Objectif(s)

- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.

Séances :

  1. Temps simples/temps composés
CM1 - CM2
trouver le participe passé d'un verbe

Gram. ortho

1 séance(s)

avant de faire la distinction entre participe passe et infinitif (é/er) des verbes du 1er groupe, une séance est souvent nécessaire pour que les élèves sachent bien ce dont on parle quand on dit "participe passé"

Objectif(s)

savoir retrouver/donner le participe passé d'un verbe - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.

Séances :

  1. trouver le participe passé d'un verbe
CM1 - CM2
Le verbe et son sujet

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

SOCLE COMMUN Langages pour penser et communiquer Langue française à l'oral et à l'écrit - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture. ATTENDUS DE FIN DE CYCLE - En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet. COMPETENCES VISEES - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal. OBJECTIFS - Reconnaître les verbes et donner leur infinitif. - Reconnaître le sujet d'un verbe. - Identifier la classe grammaticale du sujet.

Séances :

  1. Le verbe
  2. Le sujet du verbe
  3. Entrainement
  4. Evaluation
CM1
Les homophones grammaticaux.

Ecrit.

Gram. ortho

TUIC

2 séance(s)

Différencier et/est, on/ont/on n', son/sont, a/à, ou/où; la/là/l'a/l'as, mais/mes...

Objectif(s)

Ecrire les homophones grammaticaux sans erreurs. Appliquer des stratégies et des moyens mémo-techniques pour distinguer les homophones grammaticaux.

Séances :

  1. Les homophones grammaticaux (1)
  2. Les homophones grammaticaux (2)
CM1
Le passé composé

Gram. ortho

5 séance(s)

Objectif(s)

- Distinguer temps simple / temps composé - Reconnaître et employer le passé composé - Connaître la règle de l'accord du participe passé quel que soit l'auxiliaire utilisé

Séances :

  1. Découvrir le passé composé
  2. Entraînement
  3. Entrainement écrit
  4. Evaluation : Production écrite
  5. Evaluation
CM1 - CM2
démonstratifs ou possessifs ?

Gram. ortho

1 séance(s)

entrainement + évaluation

Objectif(s)

savoir choisir entre c (je montre), et s (indique à qui c'est)

Séances :

  1. s'entrainer à 2 pour se rappeler les règles dégagées