Le verbe et son sujet

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
A. VANNESTE
Objectif
SOCLE COMMUN
Langages pour penser et communiquer
Langue française à l'oral et à l'écrit
- S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée.
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Dans des situations variées, recourir, de manière spontanée et avec efficacité, à la lecture comme à l'écriture.

ATTENDUS DE FIN DE CYCLE
- En rédaction de textes dans des contextes variés, maitriser les accords dans le groupe nominal (déterminant, nom, adjectif), entre le verbe et son sujet dans des cas simples (sujet placé avant le verbe et proche de lui, sujet composé d'un groupe nominal comportant au plus un adjectif ou un complément du nom ou sujet composé de deux noms, sujet inversé suivant le verbe) ainsi que l'accord de l'attribut avec le sujet.

COMPETENCES VISEES
- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures).
- Mettre en évidence le lien sens-syntaxe : place et rôle du verbe, constructions verbales, compléments du verbe et groupe verbal.

OBJECTIFS
- Reconnaître les verbes et donner leur infinitif.
- Reconnaître le sujet d'un verbe.
- Identifier la classe grammaticale du sujet.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 13 mai 2018
Modifiée le 13 mai 2018
Statistiques
649 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Le verbe

Dernière mise à jour le 13 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les verbes et donner leur infinitif
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Texte de découverte
Leçons
Informations théoriques
Le verbe est le noyau de la phrase verbale, c’est un
élément essentiel. La reconnaissance du verbe s’appuie
sur les modifications qui l’affectent (temps, personne et
nombre) et sur la possibilité de le mettre à l’infinitif.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Distribution et lecture à voix haute.

Questions de compréhension globale.

 

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Par deux vous allez répondre aux questions suivantes:

●Relevez  les verbes des quatre premières phrases du texte. Essayez d’expliquer comment vous faites pour les reconnaitre.

●Quel est le point commun entre les deux verbes en orange ?

● Trouvez d’autres verbes conjugués au même
temps que le verbe en vert.
 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

●Relevez les verbes des quatre premières phrases du texte. Essayez d’expliquer comment vous faites pour les reconnaître.

Il faut relever : vivrai, est, surnomme, sera, vis, est, suis né.
Pour reconnaître le verbe, on peut se demander quelle est l’action de la phrase, ce que fait ou ce qu’est le sujet, déplacer la phrase sur l’axe du temps. On peut également encadrer le verbe d’une négation.

Il ne faut pas oublier de relever les deux mots lorsque le verbe est conjugué à un temps composé (surtout lorsque l’auxiliaire et le participe passé ne se suivent pas) : le verbe peut s’écrire avec un seul mot (forme simple) ou avec deux mots (forme composée avec l’auxiliaire être ou avoir et le participe passé du verbe).


●Observez les deux verbes en rose et expliquez en quoi ils sont différents.

Il s’agit de deux formes du verbe venir : le verbe est
conjugué au passé composé, puis au présent de l’indicatif.

●Quel est le point commun entre les deux verbes en orange ?


Les verbes apprendre et retrouver sont à l’infinitif : ils ne sont pas conjugués.

Rappeler aux élèves que c’est sous cette forme que l’on
trouve les verbes dans le dictionnaire.

● Trouvez d’autres verbes conjugués au même temps que le verbe en vert.

Il faut relever : vivrai, sera, aurai, présentera. Ce sont des verbes conjugués au futur.


Pour travailler la reconnaissance des verbes, on pourra effectuer des manipulations :
– rechercher l’infinitif des verbes ;
– changer le temps des phrases du texte : on constate que seul le verbe change ;
– changer la personne de conjugaison : on observe que la
terminaison du verbe est différente.

Lors de la lecture de la leçon, on fera expliquer, avec des
exemples, la différence entre une action et un état.

4. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices d'entrainement sur le cahier du jour.

Passe dans les rangs pour aider les élèves en difficulté.

2

Le sujet du verbe

Dernière mise à jour le 13 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- reconnaître le sujet d'un verbe.
- Identifier la classe grammaticale du sujet.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Texte de découverte
Informations théoriques
Le sujet commande le verbe, quelle que soit sa place dans la phrase. Il peut s’agir d’un seul mot (un pronom ou un nom) ou d’un groupe de mots (un groupe nominal). Il est indispensable de repérer le sujet pour pouvoir écrire
le verbe conjugué correctement.

1. Mise en situation

collectif | 5 min. | découverte

Distribution et lecture du texte de découverte  voix haute.

Questions de compréhension globale.

 

2. Recherche

binômes | 15 min. | recherche

Par deux vous allez répondre aux questions suivantes:

●Repérez tous les verbes conjugués du texte et leurs sujets. Comment faites-vous pour identifier les sujets ?

●Observez la phrase en rose. Que remarquez-vous sur
la place des deux sujets ?

●Remplacez le sujet de la première phrase par deux
grands camions de déménagement. Qu’est-ce qui
change ?
 

3. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective

●Repérez tous les verbes conjugués du texte et leurs sujets. Comment faites-vous pour identifier les sujets ?

Il faut relever : un grand camion de déménagement et s’arrête ; Mélodie et assiste ; un immense piano à queue noir et luisant et finit ; il et va ; Mélodie et se demande ; une femme coiffée d’un chignon et vêtue de façon originale et apparaît ; elle et quitte ; elle et arrête ; il et passera.

 Le sujet peut ne pas être repéré dans sa totalité.
L’enseignant demandera alors aux élèves de l’encadrer par « C’est… qui ».

● Le sujet du verbe finit est en fait le pronom relatif qui.
Si un élève pose la question, on pourra préciser qu’il
remplace le nom piano et donc que c’est bien un
immense piano à queue noir et luisant qui est le sujet.


Les élèves peuvent identifier le sujet :
– en posant les questions « Qui est-ce qui ? » ou « Qu’est-ce qui ? » suivies du verbe conjugué ;
– en encadrant le sujet par l’expression « C’est… qui » suivie du verbe conjugué.

●Observez la phrase en rose. Que remarquez-vous sur la place des deux sujets ?

Les deux sujets sont placés après le verbe.

Ces deux exemples permettent de montrer aux élèves que le sujet n’est pas toujours le mot ou le groupe de mots placé devant un verbe. Le sujet placé après le verbe est appelé sujet inversé. On utilise un sujet inversé dans les phrases interrogatives écrites (Comment va-t-il entrer dans l’escalier ?), dans les dialogues pour indiquer qui parle (se demande Mélodie), et dans le langage soutenu.

●Remplacez le sujet de la première phrase par deux grands camions de déménagement. Qu’est-ce qui change ?

Ce jour-là, deux grands camions de déménagement s’arrêtent devant le 13 de la rue Mozart. Le verbe s’écrit au pluriel. Il change car le sujet qui était auparavant au singulier est maintenant au pluriel.


On pourra multiplier les exemples avec d’autres phrases en faisant varier les sujets selon la personne et le nombre.

Ces manipulations permettront de conclure que c’est le
sujet qui commande l’accord du verbe en personne et
en nombre.

Distribution et lecture de la leçon.
La classe grammaticale du sujet est abordée dans la leçon. Une recherche collective à l’oral permettra de
trouver d’autres exemples.

 

4. Entrainement

individuel | 10 min. | entraînement

Exercices d'entrainement sur le cahier du jour.

Passe dans les rangs pour aider les élèves en difficulté.

3

Entrainement

Dernière mise à jour le 13 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les verbes et donner leur infinitif
- reconnaître le sujet d'un verbe
- Identifier la classe grammaticale du sujet
Durée
50 minutes (4 phases)

1. Entrainement

collectif | 5 min. | entraînement

Rappel des séances précédentes.

Comment fait-on pour reconnaître le verbe ? Le sujet ?

2. Entrainement

collectif | 15 min. | entraînement

- Lors des dictées, il  est demander systématiquement aux élèves
de repérer les verbes conjugués et de trouver leur infinitif.
- Lors d’une lecture faite en classe, proposer aux élèves de
relever tous les verbes et de les classer en deux colonnes :
les verbes conjugués / les verbes à l’infinitif.
- Faire rechercher des mots qui peuvent être aussi bien
des noms que des verbes (le pêcher / pêcher) et en afficher
la liste, qui sera complétée au fil du temps, dans la classe.

3. Jeu du "cadavre exquis"

collectif | 10 min. | entraînement

Pour habituer les élèves à repérer le sujet inversé, leur
proposer le jeu du « cadavre exquis » :

Un premier élève écrit un CCL (qu’il cache), un deuxième écrit un CCT ou un CCM, un troisième un verbe (on se met d’accord sur la personne de conjugaison) et le quatrième un sujet. Puis
on lit la phrase produite, par exemple :
Dans la salle de bains, silencieusement, travaille un lapin.

4. Entrainement

individuel | 20 min. | entraînement

Exercices d'entrainement dans le cahier du jour.

Passe dans les rangs pour aider les élèves en difficulté.

4

Evaluation

Dernière mise à jour le 13 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Reconnaître les verbes et donner leur infinitif
- reconnaître le sujet d'un verbe
- Identifier la classe grammaticale du sujet
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
Evaluation

1. Evaluation

individuel | 45 min. | évaluation