Cycle I en maternelle (cycle 1) page 181 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS - PS - MS
Graphisme - productions artistiques et visuelles - loup

Ecrire

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- Tracer des points - Tracer des traits horizontaux - Observer, décrire des œuvres d'art

Séances :

  1. Le point
  2. le trait horizontal
TPS - PS - MS
Graphisme - productions artistiques et visuelles - loup

Ecrire

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- Tracer des points - Tracer des traits horizontaux - Observer, décrire des œuvres d'art

Séances :

  1. Le point
  2. le trait horizontal
PS - MS
Rituels du matin PS MS

Oral

Nombres

Temps

1 séance(s)

Rituels en regroupement

Objectif(s)

Réinvestir les compétences en langage oral, outils pour structurer la pensée, explorer le monde en s'entraînant quotidiennement et régulièrement. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. Rituels P2
PS - MS
Rituels du matin PS MS

Oral

Nombres

Temps

1 séance(s)

Rituels en regroupement

Objectif(s)

Réinvestir les compétences en langage oral, outils pour structurer la pensée, explorer le monde en s'entraînant quotidiennement et régulièrement. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. Rituels P2
PS - MS
Rituels du matin PS MS

Oral

Nombres

Temps

1 séance(s)

Rituels en regroupement

Objectif(s)

Réinvestir les compétences en langage oral, outils pour structurer la pensée, explorer le monde en s'entraînant quotidiennement et régulièrement. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. Rituels P2
TPS - PS - MS
Expression corporelle - danse

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

- adopter une posture de danseur - occuper l'espace - se déplacer dans tout l'espace, à différents niveaux - suivre un rythme - associer déplacement et rythme

Séances :

  1. Occupation de l'espace et déplacement marché
  2. Déplacement au sol
  3. Scène de danse
  4. Scène de danse et photos
  5. Plumes et galets
  6. réinvestissement
TPS - PS - MS
Activités gymniques

Motricité

1 séance(s)

Avec le matériel loué à l'Ugsel. Séances proposées à demi-groupes.

Objectif(s)

- réaliser différentes actions motrices : glisser, rouler, franchir, ramper, marcher à 4 pattes, sauter à pieds joints, sauter en contre bas... - suivre un parcours, attendre son tour - prendre des risques mesurés - oser

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du matériel et 1ères actions motrices
PS - MS
Voitures et camions

Oral

1 séance(s)

Objectif(s)

initier les enfants à une connaissance des couleurs formuler une demande correcte en utilisant une phrase simple respecter une règle

Séances :

  1. Voitures et camions
MS - GS
Notre école

Espace

6 séance(s)

travail sur l'école et les adultes

Objectif(s)

- Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent.

Séances :

  1. Notre école
  2. les adultes de l'école
  3. le rôle des adultes
  4. Travail individuel 1
  5. Travail individuel2
  6. L'école d'autrefois