Cycle I en maternelle (cycle 1) page 186 - fiches de préparation, séquences

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GS
Loup autour du monde : fabrication du globe

Oral

Ecrire

Arts visuels

Solid/Formes

Espace

5 séance(s)

- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe). - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Objectif(s)

Les élèves suivront Loup dans ses aventures autour du monde. Un moyen d'explorer à travers un pays, une culture, ainsi que différents domaines d'apprentissage. Il s'agit de la séquence pour la création du globe en début de projet. Les pays visités pendant l'année : - P1 : France - P2 : Russie - P3 : Thaïlande - P4 : Egypte - P5 : Maroc

Séances :

  1. Lecture de l'album "Le Loup qui voulait faire le tour du monde"
  2. Fabriquer le globe terrestre : la base
  3. Fabriquer le globe terrestre : les continents
  4. Fabriquer le globe terrestre : peindre le fond
  5. Assembler sphère et continent pour terminer le globe
PS
CRÉER SON LIVRE D'EMPREINTES & DE TRACES

Arts visuels

1 séance(s)

L'élève expérimentera les différentes traces que peuvent laisser différents objets de la classe avec de la peinture.

Objectif(s)

Laisser des traces avec des objets et de la peinture

Séances :

  1. Laisser des traces
UPE2A
Rentrée : alphabet et règles de vie

Arts visuels

3 séance(s)

Différenciation pédagogique : possibles révisions puis deux projets de début d'année qui se croisent selon le niveau des élèves.

Objectif(s)

apprendre l'alphabet et découvrir l'environnement d'apprentissage.

Séances :

  1. Révision ou première approche de l'alphabet
  2. Groupe 1 : l'alphabet / Groupe 2 : révision de l'ordre alphabétique ou travail sur les règles de vie selon le niveau
  3. Grammaire : le genre masculin et féminin
GS
Les 5 sens

Oral

Ecrire

Le vivant

2 séance(s)

séance 1: aborder les différents organes des 5 sens, nommer les 5 sens et relier les 5 sens à des éléments du quotidien. séance 2: ateliers de manipulation, d'exploration des 5 sens. séance 3: créer un objet ou un jeu lié à un des 5 sens.

Objectif(s)

Mieux connaître son corps - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
GS
Les 5 sens

Oral

Ecrire

Le vivant

2 séance(s)

séance 1: aborder les différents organes des 5 sens, nommer les 5 sens et relier les 5 sens à des éléments du quotidien. séance 2: ateliers de manipulation, d'exploration des 5 sens. séance 3: créer un objet ou un jeu lié à un des 5 sens.

Objectif(s)

Mieux connaître son corps - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
GS
Les 5 sens

Oral

Ecrire

Le vivant

2 séance(s)

séance 1: aborder les différents organes des 5 sens, nommer les 5 sens et relier les 5 sens à des éléments du quotidien. séance 2: ateliers de manipulation, d'exploration des 5 sens. séance 3: créer un objet ou un jeu lié à un des 5 sens.

Objectif(s)

Mieux connaître son corps - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
PS - MS
Se balader en ville

Dev. élève

4 séance(s)

Les enfants d'aujourd'hui sont de moins en moins autonomes dans leur déplacement. L'objectif, ici, est que les élèves apprennent à se déplacer de manière sécurisé et en groupe, mais aussi qu'ils prennent le temps de découvrir l'espace qui les entoure.

Objectif(s)

- Se déplacer en respectant des règles ou consignes. - Acquérir des principes de la vie en société, respecter l'égalité entre les individus et porter un regard positif sur les différences. - Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment.

Séances :

  1. Apprendre à se déplacer dans la cour
  2. Apprendre à se déplacer : faire le tour du "pâté de maison" sans traverser la rue
  3. Apprendre à se déplacer à l'extérieur de l'école: traverser et visualiser les lieux liés à l'école
  4. Se déplacer pour aller dans un parc, dans un espace naturel
MS
Réaliser le plan de l'école

Espace

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les espaces communs de l’école (salle de classe, salle de jeux, couloirs, dortoir, salle de restauration, cour…) et s’y déplacer en autonomie. - Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis. - Employer un vocabulaire de base (vie quotidienne à l’école) suffisamment développé pour être précis dans ses prises de parole et dans les activités ordinaires de la classe.

Séances :

  1. Se déplacer dans l'école
  2. De la maquette au plan
MS - GS
Rituel de la date, des absents et programme de la journée

Temps

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions. - Utiliser correctement les mots « jour » et « mois ».

Séances :

  1. la poutre du temps