Cycle I en maternelle (cycle 1) page 189 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS - PS
Petit ours a trois ans

Nombres

4 séance(s)

jouer à préparer les bougies du gâteau d'anniversaire réaliser des collections d'animaux

Objectif(s)

- Produire une collection de même cardinal qu’une autre. - Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments. - mémoriser des petites quantités - résoudre des problèmes portant sur les quantités

Séances :

  1. Petit ours a trois ans
  2. Le jeu des gâteaux
  3. les cadeaux de petit ours
  4. les animaux du zoo
CP
Graine de sciences, d'après Sciences à Vivre, Acces Editions

Le vivant

5 séance(s)

Objectif(s)

Mettre en évidence les différents stades de développement et le besoin en eau d'une graine lors de la germination

Séances :

  1. Faire des hypothèses avant de réaliser des semis
  2. Faire des relevés pour suivre l'évolution de la plantule
  3. Retracer les stades de développement et conclure sur les besoins de la germination
  4. Observer l'anatomie de la graine et faire le lien avec les stades de développement
  5. Ordonner et légender les étapes de la germination d'une graine
TPS - PS - MS
L'ALIMENTATION

Oral

6 séance(s)

Objectif(s)

- apprendre des mots appartenant au champ lexical de l'alimentation et les catégoriser. - apprendre les termes génériques: fruits, légumes, laitage, viandes, poissons/coquillages - réinvestir des mots appris et apprendre des nouveaux mots - brasser les mots appris

Séances :

  1. Nommer et catégoriser
  2. réinvestissement
  3. réinvestir
  4. Loto des aliments
  5. jeu des 7 familles
  6. les marchands
MS
Identifier son prénom en lettres capitales

Ecrit

5 séance(s)

Reconnaître son prénom parmi ceux de ses camarades. Séquence qui ne traite pas de l'écriture mais de l'identification en s'appuyant sur la connaissance de son initiale.

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. A quoi sert-il d'écrire ? recueil de représentations
  2. La chasse aux lettres
  3. Réaliser son initiale en papier de soie
  4. Pêche aux lettres
  5. Retrouver son prénom : évaluation formative
GS
Courir vite

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Ajuster et enchaîner ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir.

Séances :

  1. Courir vite vite vite
IME
Rituel "Les accords dans la phrase"

Ecrit

1 séance(s)

Un rituel de 20 minutes pour apprendre à se poser des questions et automatiser la recherche des accords dans une phrase. Les notions orthographe-grammaire-conjugaison-vocabulaire sont travaillées simultanément.

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Les accords dans la phrase
MS - GS
Splat raconte ses vacances

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. Splat raconte ses vacances
  2. Splat raconte ses vacances
MS - GS
Le premier jour d'école de Rosemary Wells

Ecrit

2 séance(s)

Séquence de lecture autour de l'album " Le premier jour d'école" de Rosemary Wells

Objectif(s)

-Ecouter et comprendre une histoire -Identifier les personnages principaux de l'histoire - Repérer les éléments chronologiques de l'histoire.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
MS - GS
Rondes et jeux dansés

Les spectacles vivants (Spectacle)

1 séance(s)

préparations rondes et jeux dansés période 1 MS/GS

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.

Séances :

  1. savoir écouter: s'approprier l'espace et la musique