Cycle I en maternelle (cycle 1) page 64 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
BRJV Le vocabulaire topologique

Espace

3 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans l'espace et le représenter. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des déplacements (avancer, reculer, tourner à droite/à gauche, monter, descendre...). - Utiliser le vocabulaire mémorisé.

Séances :

  1. Le vocabulaire de position
  2. Des ateliers tournants
  3. Trace écrite et exercices
CP
Pauvre petite gazelle !

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments visibles du texte : titre, amorces de paragraphes, ponctuation et marques typographiques. - Bâtir des hypothèses de lecture à partir de l’illustration accompagnant le texte. - Identifier les actes de parole dans des textes qui racontent, qui décrit, qui informe. - Respecter la ponctuation, les liaisons et les groupes de souffle. - Adopter une bonne vitesse de lecture. - Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu.

Séances :

  1. La gazelle
MS - GS
Confiture de fraises

Oral

Ecrit

Dev. élève

6 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une confiture de fraises, à emporter en petits pots individuels avec étiquette, pour la Fête de la Famille Confectionner un livre de classe (à faire circuler dans les familles, et qui viendra enrichir la bibliothèque)

Séances :

  1. Présentation du projet
  2. Etude de la recette
  3. Réalisation de la recette
  4. Préparer les étiquettes
  5. Création du livre de classe
  6. Présentation du livre des MS aux GS
MS - GS
Confiture de fraises

Oral

Ecrit

Dev. élève

6 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une confiture de fraises, à emporter en petits pots individuels avec étiquette, pour la Fête de la Famille Confectionner un livre de classe (à faire circuler dans les familles, et qui viendra enrichir la bibliothèque)

Séances :

  1. Présentation du projet
  2. Etude de la recette
  3. Réalisation de la recette
  4. Préparer les étiquettes
  5. Création du livre de classe
  6. Présentation du livre des MS aux GS
MS - GS
Confiture de fraises

Oral

Ecrit

Dev. élève

6 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser une confiture de fraises, à emporter en petits pots individuels avec étiquette, pour la Fête de la Famille Confectionner un livre de classe (à faire circuler dans les familles, et qui viendra enrichir la bibliothèque)

Séances :

  1. Présentation du projet
  2. Etude de la recette
  3. Réalisation de la recette
  4. Préparer les étiquettes
  5. Création du livre de classe
  6. Présentation du livre des MS aux GS
MS
Carte pour la fête des mères

Ecrit

3 séance(s)

Objectif(s)

Observer et écrire : écrire une phrase en lettres majuscules d'imprimerie

Séances :

  1. Ecrire une carte de vœux pour maman
  2. Copie d'un texte pour la carte de la fête des mères
  3. Création de la carte de la fête des mères
MS - GS
Thymio le robot

Le vivant

4 séance(s)

Découverte et utilisation du robot Thymio

Objectif(s)

- Utiliser de manière raisonnée, choisir le bon outil en fonction d’un besoin, d’un effet attendu, d’un contexte d’utilisation.

Séances :

  1. C'est quoi un robot ?
  2. Découverte de Thymio
  3. Comment fonctionne Thymio ?
  4. Les défis
GS
Les sorcières

Ecrit

8 séance(s)

Mise en lien d'albums de littérature classique et moderne sur le thème des sorcières

Objectif(s)

- Différencier et catégoriser différents types de livres selon des critères de fonction (expliquer, raconter…), d’auteurs.

Séances :

  1. La sorcière
  2. Principe alphabétique: les attributs de la sorcière
  3. Baba-Yaga
  4. Cornebidouille
  5. Patou la mêle tout
  6. principe alphabétique
  7. La sorcière Cardamome
  8. Mise en réseau
MS - GS
Atelier philo : être une fille ou un garçon, c'est pareil ?

Oral

3 séance(s)

Objectif(s)

- S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Représentation initiale des élèves
  2. Activité de représentation graphique
  3. Mise en commun, présentation des dessins