Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 142 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche étude du code)

Lecture

Ecriture

3 séance(s)

Il s'agit de proposer des fiches génériques pour mettre en place la découverte et l'acquisition des phonèmes et graphèmes de la méthode ainsi que les mots outils proposés par la méthode. Cette dernière pouvant être abondée de vocabulaire annexe.

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Séances :

  1. Séance 1 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 2 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
  3. Séance 3 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche étude du code)

Lecture

Ecriture

3 séance(s)

Il s'agit de proposer des fiches génériques pour mettre en place la découverte et l'acquisition des phonèmes et graphèmes de la méthode ainsi que les mots outils proposés par la méthode. Cette dernière pouvant être abondée de vocabulaire annexe.

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres. - Connaître les correspondances graphophonologiques ; la combinatoire (construction des syllabes simples et complexes). - Mémoriser les composantes du code. . - Mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers. - Mobiliser la compétence de décodage. - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Identifier et prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Séances :

  1. Séance 1 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 2 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
  3. Séance 3 Etude du code U1 Mona la petite sorcière
CE1
La phrase

Gram.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître et utiliser la ponctuation de fin de phrases ; les signes du discours rapporté.

Séances :

  1. Lecture et compréhension du texte
  2. Découverte de la notion
  3. Construction de la notion
  4. Exercices de systématisation et projet d'écriture (1)
  5. Exercices de systématisation et projet d'écriture (2)
CE1
L'ordre alphabétique

Lexique

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaître l'ordre alphabétique. Ranger des mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. L'ordre alphabétique
  2. L'ordre alphabétique (2)
CP
U2 : Magie à l'école (fiche production d'écrit)

Ecriture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Lire (relire pour vérifier la conformité). - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.

Séances :

  1. Séance 1 Production d'écrit U2 Magie à l'école
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche production d'écrit)

Ecriture

1 séance(s)

Fiche générique

Objectif(s)

- Identifier des caractéristiques propres à différents genres de textes. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Avoir des connaissances sur la langue (mémoire orthographique des mots, règles d'accord, ponctuation, organisateurs du discours...). - Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.

Séances :

  1. Séance 1Production d'écrit U1 Mona la petite sorcière
CP
U1 : Mona la petite sorcière (fiche langage oral)

Langage

2 séance(s)

Il s'agit de fiches génériques.

Objectif(s)

- Porter attention au vocabulaire et mémoriser. - Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs. - Mobiliser des techniques qui font qu'on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité...). - Organiser son discours. - Maintenir une attention orientée en fonction du but.

Séances :

  1. Séance 1 Langage oral U1 Mona la petite sorcière
  2. Séance 1 Langage oral U1 Mona la petite sorcière
CP
U2 : Magie à l'école (fiche lecutre/compréhension)

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Il s'agit de fiche générique permettant de mettre en place toutes les séances correspondant à la deuxième histoire du manuel de l'élève.

Objectif(s)

- Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Mobiliser la démarche permettant de comprendre. - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu. - Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires. - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
  2. Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
  3. Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
CP
U2 : Magie à l'école (fiche lecutre/compréhension)

Lecture

Gram.

Ortho.

Lexique

3 séance(s)

Il s'agit de fiche générique permettant de mettre en place toutes les séances correspondant à la deuxième histoire du manuel de l'élève.

Objectif(s)

- Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Mobiliser la démarche permettant de comprendre. - Mobiliser les connaissances lexicales en lien avec le texte lu. - Prendre des repères dans les manuels, dans des ouvrages documentaires. - Mobiliser la compétence de décodage et la compréhension du texte. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Séance 1 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
  2. Séance 2 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école
  3. Séance 3 Compréhension et manipulation de la langue U2 Magie à l'école