Français en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 146 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
La recette de cuisine

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

Sciences

4 séance(s)

Lire, réaliser et apprendre à écrire une recette de cuisine.

Objectif(s)

Rédiger un texte prescriptif d'environ une demi-page, cohérent (chronologie), organisé, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

Séances :

  1. Lire une recette
  2. Réalisation de la recette
  3. Vocabulaire (ingrédients et ustensiles)
  4. Rédaction des étapes de préparation
CP
Litté La vérité sur l'affaire des trois petits cochons

Lecture

4 séance(s)

Sur cette période les élèves découvriront les mécanismes d'un récit policier et tout un réseau autour de ce même thème, cela nous conduira à la production de notre propre récit policier. A propos de "La vérité sur l'affaire des trois petits cochons" , le travail portera sur l'album mais aussi sur le conte "les 3 petits cochons" et d'autres récits policiers et la production d'un récit policier collectif.

Objectif(s)

Créer une image mentale de l'album et la faire évoluer au fil de la lecture. Participer à un débat interprétatif ou à un débat d'idée. Créer des liens avec d'autres oeuvres rencontrées. Améliorer la culture littéraire des élèves

Séances :

  1. Séance 1: Rappel du conte et émission d'hypothèses
  2. Rencontre avec les cochons
  3. Séance 3: Comparaison avec la version originale
  4. Séance 4 : changement de point de vue
CE1
Etude de sons période 3

Ortho.

7 séance(s)

Objectif(s)

Relation aux programmes Attendu de fin de cycle : - Orthographier les mots les plus fréquents (notamment en situation scolaire) et les mots invariables mémorisés. Compétences et connaissances associées : - Maitriser les correspondances graphophonologiques. - Connaître la valeur sonore de certaines lettres (s - c - g) selon le contexte.

Séances :

  1. Le son [s] - Les graphèmes
  2. Le son [s] - Les graphèmes "ss" et "c"
  3. Le son [z]
  4. Le son [k]
  5. Le son [j]
  6. Le son [g]
  7. Le son [eu]
CE1
Les familles de mots

Lexique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Associer des mots de la même famille et découvrir le mot de base. Relations aux programmes : Connaissance(s) et compétence(s) associée(s) : - Aborder les notions de familles de mots et de dérivation (préfixe, suffixe). Attendus de fin de cycle : - Utiliser ses connaissances sur la langue pour mieux s'exprimer à l'oral, pour mieux comprendre des mots et des textes, pour améliorer des textes écrits.

Séances :

  1. Les mots de la même famille
CE1 - CE2
Confiture de mots doux (Spécial fête des mères)

Ecriture

Arts plas.

5 séance(s)

Ecrire des « mots doux » pour sa maman, que l'on va mettre dans un joli pot de confiture pour lui offrir le jour de sa fête, mais qu'elle pourra relire autant qu'elle voudra toute l'année !... et pendant des années !

Objectif(s)

- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences scientifiques, technologiques et artistiques pertinents.

Séances :

  1. Ecriture des mots doux phase 1
  2. Décoration du pot de confiture.
  3. Ecriture des mots doux phase 2.
  4. Décoration du pot de confiture (Finitions).
  5. Recopie des mots doux.
CE2 - CM1 - CM2
carte heuristique de conjugaison

Gram.

4 séance(s)

revoir les temps simples et composés

Objectif(s)

comprendre le fonctionnement de la conjugaison - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple. - Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).

Séances :

  1. definir les temps simples et complexes
  2. Connaître l'utilisation et les caractéristiques du présent, imparfait, futur, passé simple et passé composé
  3. Connaître l'utilisation et les caractéristiques du présent, imparfait, futur, passé simple et passé composé
  4. Connaître l'utilisation et les caractéristiques du présent, imparfait, futur, passé simple et passé composé
CE1 - CE2
Sens-propre / sens-figuré

Lexique

3 séance(s)

Sens propre, sens figuré et les expressions imagées.

Objectif(s)

- Savoir différencier sens-propre / sens-figuré - Savoir reconnaître quand il s'agit de sens courant, et quand il s'agit de sens imagé.

Séances :

  1. Découverte - sens propre / sens figuré
  2. Evaluation
  3. Les expressions imagées
CP
lectures théatralisées

Langage

Lecture

4 séance(s)

comprendre, lire avec intonation, théâtraliser des scénettes.

Objectif(s)

- Comprendre un texte. - Lire à voix haute. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Séances :

  1. la cigale et la fourmi
  2. lecture dialoguée "la cigale et la fourmi"
  3. C'est kiki et autres sketches
  4. lecture expressive
CP
lectures théatralisées

Langage

Lecture

4 séance(s)

comprendre, lire avec intonation, théâtraliser des scénettes.

Objectif(s)

- Comprendre un texte. - Lire à voix haute. - Identifieret prendre en compte les marques de ponctuation. - Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).

Séances :

  1. la cigale et la fourmi
  2. lecture dialoguée "la cigale et la fourmi"
  3. C'est kiki et autres sketches
  4. lecture expressive